Свободная касса: массовый сбой в работе торговых сетей практически устранен

Свободная касса: массовый сбой в работе торговых сетей практически устранен

Более двух с половиной миллиардов рублей ущерба. По предварительным данным, не меньшую сумму потеряли торговые сети из-за сбоя в работе кассового оборудования. Парализованной оказалась работа тысяч магазинов, аптек и автозаправочных станций по всей стране. В один момент они перестали проводить кассовые операции и выдавать чеки своим покупателям. В чем причина такого масштабного сбоя?

Одна из крупных продуктовых сетей не работает с самого утра. Это почти двести магазинов. Через стекло видно, что торговый зал пуст. Монитор, на который выводят цену товара, погас и выдает ошибку. В самом кассовом аппарате торчит чек, распечатался лишь наполовину.

Причиной стал сбой кассового оборудования. Неполадки обнаружили утром, обещали исправить к полудню. Не удалось.

Другие магазины вышли из сложившейся ситуации. Товар отпускают. Вместо привычного чека — белой тонкой бумаги — выдавали лист размера А4.

В магазинах, которых коснулся сбой, принимают исключительно наличные. И так по всей России. В Новосибирске, Екатеринбурге, Ульяновске после работы покупателям приходится отстаивать две очереди. Одну в банкомат, другую — в кассу.

В Кемерово на подъездах к АЗС — караваны из автомобилей. Время теряли не только рядовые автомобилисты, на вызов могла опоздать скорая.

Сбой произошел из-за касс последнего поколения. Установить такие предпринимателей обязала налоговая служба. Суть в том, что покупатель расплачивается за товар, а информация мгновенно поступает к налоговикам. Нет оборудования — штраф. Каждую ночь онлайн касса обновляется через Интернет. Сегодня процесс сбился.

«Сбой коснулся лишь техники, собственники которой отключили автоматический режим обновления, переведя его в ручной», — пояснила Татьяна Булавина, директор по маркетингу компании производителя контрольно-кассового оборудования.

Магазины временно могут выписывать так называемые мягкие чеки. Такие дают индивидуальные предприниматели в мастерской по ремонту обуви. Но сделать это могут не все.

Как заявили в налоговой, наказывать коммерсантов за такие вынужденные каникулы не будут.

«Налоговая служба оперативно выпустила письмо, что нет ни вины предпринимателей, никаких штрафных санкций за то, что они сегодня работали вот в таком режиме», — сообщил Артем Кирьянов, член общественного совета при ФНС России.

</ifr mozallowfullscreen webkitallowfullscreen allowfullscreen>

 

Чтобы как можно скорее устранить неполадки, сейчас работают двадцать тысяч инженеров по всей стране. Обещают, что магазины заработают в прежнем режиме к завтрашнему утру.

20:41
403

Да бывает и не такое

Новости по теме