Повысить доступность, снизить ставки по ипотеке: что ожидает рынок жилья

Повысить доступность, снизить ставки по ипотеке: что ожидает рынок жилья

Стратегическая задача, которая стоит сейчас перед российским государством, — в течение нескольких лет значительно повысить доступность жилья. Прежде всего — для молодых семей с детьми. Об этом Владимир Путин заявил сегодня на заседании президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Жилищная сфера стала главной темой обсуждения. И, конечно, разговор коснулся тех трудностей, с которыми сталкиваются как строители, так и покупатели жилья.

Прокатиться с ветерком или спокойно прогуляться и просто подышать свежим воздухом — главная набережная Новосибирска теперь не может не радовать горожан. Преображается Оренбург — огромный объем работ здесь уже проделан, а летом центр города будет совсем сложно узнать.

В разных точках России запущена программа комфортной городской среды. Что особенно важно, учитывая, какие темпы строительства недвижимости набраны в России.

«Рекордный объем жилья за всю историю, включая и советский период. Это более 85 миллионов квадратных метров», — отметил Владимир Путин.

Рынок, конечно, подстегивают исторически низкие ипотечные ставки.

«Ставка по ипотеке впервые опустилась ниже 10%. Я помню, как совсем недавно мы еще мечтали о том, чтобы вернуться к ипотечному кредитованию по ставке не больше 12%. Сейчас у нас вот уже ниже 10», — подчеркнул президент РФ.

В следующем году стартует новая программа поддержки семей, в которых рождается второй и третий ребенок — ставка свыше 6% будет субсидироваться. И это, конечно, еще подхлестнет темпы строительства — их собираются нарастить до 120 миллионов квадратных метров в год. Но для этого бюрократических преград в строительстве должно стать резко меньше. Международные рейтинги заметили успехи России в этом вопросе, но уж больно они скромные.

«Россия продвинулась. Но продвинулась откуда и куда? Со 178 места на 115-е место. Слушайте, но впереди нас по этому показателю 114 стран, но они-то, они-то могут это сделать быстрее и качественнее. Ну, почему мы-то до сих пор на 115 месте находимся?» – недоумевающе спросил глава государства.

Чтобы избегать повторения ситуаций с обманутыми дольщиками, решено постепенно переходить к банковскому финансированию строек.

«Есть ли план? – поинтересовался Путин у Михаила Меня, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

»Да, Владимир Владимирович, план есть. Находится уже в правительстве. В ближайшие дни будет утвержден", — ответил Мень.

«Он должен был утвержден быть до 15 декабря. Сегодня уже не 15. Я прошу ускорить», — поставил задачу президент.

Застройщиков законопроект не на шутку взволновал. Сегодня предприниматели говорили, что могут пострадать здоровые компании с надежной репутацией.

«Мы боимся, что будет выплеснут ребенок вместе с грязной водой. И выяснится, что больной умер от вскрытия», — волновался Леонид Казинец, председатель правления корпорации «Баркли», президент всероссийской ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья».

«Но у нас проблемы с обманутыми дольщиками продолжаются с тех пор, как мы себя помним, наверное. С начала 90-х годов. Это не прекращается никогда, несмотря на наличие, как вы сказали, здорового застройщика. Они сегодня здоровые, завтра заболели. Дай Бог здоровья, чтобы никто не болел, но помогать нужно, это правда. Но перекладывать на плечи граждан постоянно, без всяких изменений системы эти риски дальше невозможно. Перед гражданами обязательств нет никаких. Обманули и дело с концом. И исчезли. А перед банками — это другая история. И банки так просто деньги разбрасывать не будут», — сказал Путин.

«Главное сейчас как минимум максимально быстро выбить с рынка тех, кто имеет наглость обманывать граждан и тем самым наводить тень на российских предпринимателей в целом», — убежден Алексей Репик, председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член экономического совета при президенте РФ.

«Никогда не согласятся с тем, что они нагло обманывают. Они всегда выкатят вам целый набор причин, почему вот так получилось и почему они при этом не виноваты. Делать нужно аккуратно, но делать обязательно. Иначе у нас никогда не будет цивилизованного рынка здесь. Собирают деньги. Кто собирает деньги? Банки должны деньги собирать и нести ответственность, их и контролируют, как следует. А у нас деньги собирают все, кто угодно, в том числе и застройщики. А кто их контролирует? Вот такого контроля как за банковским сектором нет. И за банковским-то и то до сих пор почти не было. Вот сейчас Центральный банк постепенно наводит порядок. Поэтому переходить нужно!» – отметил глава государства.

Новое жилье — многократно подчеркивает Путин — это не безликие коробки и муравейники, а современная комфортная безопасная среда. И в конечном итоге это вообще вопрос экономического роста всей страны.

«Без современной городской среды и без городов, которые конкурируют между собой за наиболее активного человека, не получится ничего с темпами экономического роста и с новой системой экономики», — рассказал Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ.

«У нас города-миллионники стали обретать симпатичное лицо. Но небольшие города очень плохо выглядят. Очень важно, чтобы развитие не зацикливалось на крупнейших городах, а касалось большего количества городов. С точки зрения дальнейшего развития страны это один из главных вопросов», — проинформировал собравшихся Максим Орешкин, министр экономического развития РФ.

Один из главных вопросов прямо сейчас — взвинченные тарифы на обслуживание домов, которые устанавливают власти на местах и управляющие компании.

Путин говорил об этом на недавней пресс-конференции, сегодня вернулся к теме и сказал, что нужно делать.

«Установить предельные параметры изменения жилищных платежей. Ну, и как договаривались, отцепить управляющие компании от управления финансовыми потоками».

До конца первого квартала Минстрой обещает внести законопроект, Госдума — оперативно его рассмотреть.

«Управляющие компании начинают что-то от себя добавлять на, соответственно, свою деятельность, но это несоизмеримо и бьет по карману граждан, конечно, здесь нужно эти вопросы брать под контроль», — пообещал Вячеслав Володин, спикер Госдумы РФ.

По итогам заседания должен быть составлен список поручений и необходимо — подчеркивает Путин — быстро двигаться дальше.

«Вопрос важнейший для любой страны, а для нашей страны особенно. Потому что, практически никогда в России вопрос с обеспечением жильем граждан не решался так, как это мы можем сделать сейчас», — рассказал он.

Чтобы российские города постепенно действительно становились удобнее и ухоженнее, планируется запустить еще и спецпрограмму профессионального развития российских архитекторов. И укрепить их статус, чтобы главные архитекторы могли реально влиять на изменение облика городов.

20:41
470

Жесткач как можно

02:20

Всем привет!!)