Волгоградские школьники – на самоизоляции

Волгоградские школьники – на самоизоляции

В Волгоградской области — 38 заболевших коронавирусом, из которых семеро уже здоровы. Это данные оперативного штаба. Сегодня в регионе к работе возвращается ряд предприятий. В целом режим самоизоляции пока сохранится, особенно в школах.

Продуктовые наборы для льготной категории школьников Волгограда: крупы, макароны, чай, печенье, сахар и так далее. Все что нужно, а главное, соответствует требованиям Роспотребнадзора и САНПиНа. Продуктовые наборы формируют на две недели, в каждой школе составлен специальный график их получения. Это сделано для того, чтобы соблюдать все санитарные нормы из-за коронавируса.

Чтобы избежать большого скопления людей, выдача пайка проходит в несколько этапов, а те кто, приходят, стоя в очереди, соблюдают социальную дистанцию — 1,5 метра.

Пустые классы и школьные коридоры — уже привычная картина. Уроки и занятия дистанционные: домашние задания в мессенджерах, учебный процесс в Скайпе и Зуме. Школьный спортзал теперь тоже на дому: ученики вместе с родителями готовятся к сдаче норм ГТО.

А подход к урокам химии от волгоградского учителя Евгения Ковалева — творческий. Живого общения он, конечно, заменит, но хотя бы разнообразит дистанционное обучение. «Нам как родителям хотелось занять своих детей, и вот мне пришла мысль: а почему бы не соединить занятия со своими детьми и свои профессиональные навыки и знания?» — рассказывает педагог.

Сеть Инстаграм теперь — площадка для школьных проектов, например, по экологии. Ученики каждый день делают фото из своего окна и наблюдают, как приходит весна. Цветущие растения волгоградские школьники, скорее всего, тоже будут наблюдать из окна. Режим самоизоляции, как и дистанционное обучение в регионе, продлится до 30 апреля.

11:42
178