Монемвасия

Греция / Greece / ΕλλάδαГреция / Greece / Ελλάδα

Монемвасия

Монемвасия – сказочный средневековый город на Пелопоннесе находится на четвёртом месте нашего списка. Старинный город Монемвасия, в переводе с греческого языка означает «единый вход». Город расположен на гигантской скале, которая образовалась в результате сильного землетрясения в 375 году. Удивительно то, что единственный мост, ведущий на остров, был построен лишь в 1975 году, а впервые заселён уже с 583 года. Таким образом первые поселенцы обезопасили себя от вражеских вторжений.

Старый город – замок Монемвасия полон сюрпризов и тайн. На вершине скалы находится крепость с оборонительными сооружениями и множеством византийских церквей. Венецианцы называли его «Гибралтар Востока», так как под его контролем находились морские пути между средиземноморскими странами Западной Европы. Город был заселён в основном знатными византийскими дворянами, которые успешно занимались торговлей вином.

В Монемвасие всего около 800 домов, большая часть из которых переделана под гостиницы, кафешки и магазины. Сам по себе город является лабиринтом красивых улочек и старинных зданий, которые очаровывают путешественников со всего мира.

02:07
349