MTV - история бренда

MTV RussiaMTV Russia

MTV - история бренда

MTV («Эм-ти-ви») — американский телеканал, вещание которого началось 1 августа 1981 года. Изначально был музыкальным телеканалом, со временем значительно расширил тематику. В настоящее время бренд MTV по лицензии используют множество телекомпаний в различных странах мира. В России MTV («MTV Россия») начал своё вещание в ночь с 25 на 26 сентября 1998 года. 1 октября 2013 года MTV Россия возобновил вещание на новой частоте и в новом более высоком качестве вещания.

Вице-президент компании Warner Amex Satellite Entertainment Джон Лэк пригласил поработать перспективного и талантливого Роберта Питтмана программным директором на канал «Movie Cannel». У Роберта возникла замечательная идея: создать 24-часовой музыкальный канал. «Выросло целое поколение, которое слушает рок-н-ролл и смотрит телевизор. Но до сих пор никто так и не смог удачно объединить то и другое», – говорил Питтман. Он встретился со Стивом Россом, главой «Уорнер Коммуникейшнз», и Джимом Робинсоном, главой «Американ Экспресс» и продемонстрировал им все свои идеи, разработки и расчеты. Warner Amex Satellite Entertainment являлась дочерней компанией «Уорнер Коммуникейшинз» и «Американ Экспресс». Внимательно выслушав его, Стив и Джим пришли к выводу, что дело стоит свеч. Началась работа по созданию канала. Его хотели запустить летом, но Роберт, узнав, что фирмы грамзаписи собираются снизить расценки, а через некоторое время и вовсе ликвидировать рок-видео, решил ускорить процесс. Однако у канала до сих пор не было собственного имени. Из существующих вариантов: «ТВ-1» (этот особо нравился Питтману, но название уже было занято), «ТВМ» (от «телевизионная музыка»), был выбран один – «MTV».

1 августа 1981 года началось общенациональное вещание канала (хотя первые трансляции были доступны лишь жителям Нью-Джерси). В полдень на экранах появился первый директор MTV Джон Лэк и произнес фразу: «Дамы и Господа, рок-н-ролл!», прозвучал гитарный риф, ставший на последующие годы звуковой визитной карточкой MTV, и были показаны кадры посадки на Луну «Аполо-11». Группа «The Buggles» вошла в историю как группа, клип которой стал первым видеороликом, показанным на MTV (клип на песню «Video Killed the Radio Star» — «Видео убило звезду радио»).

Логотип MTV — большую букву «М» в стиле граффити, с прикрепленными к ней маленькими «tv» и гордой надписью внизу «music television», придумали Френк Олински и Пэтти Рогофф из группы «Manhattan Design». В конце 90-х музыкальная составляющая канала стала все больше размываться различными развлекательными шоу, сериалами и программами, что сегодня очень огорчает поклонников «старого уникального MTV», совершившего революцию в мире музыки. В настоящее время канал превратился из преимущественно музыкального в развлекательный, эфир заполонили «попсовые» исполнители.

С 1 августа 1981 года буква «М» в логотипе была прозрачной, значок располагался в правом верхнем углу. Виджеями первого состава стали Нина Блэквуд, Марк Гудман, Алан Хантер и др.

В 1982 году аудитория канала расширилась до 2,1 млрд. человек. 1 марта в эфир вышла рекламная компания «I Want My MTV» с Миком Джаггером, Дэвидом Боуи и другими известными личностями – знаменитости в эфире картинно произносили фразу «Я хочу MTV!» Заставка с космонавтом, устанавливающим флаг MTV на Луне, была признана самым популярным роликом года.

В 1983 году на MTV дебютировал Майкл Джексон с клипом «Beat it». Он стал первым афроамериканским артистом, чье видео попало в эфир. В декабре вышел знаменитый 14-минутный «Thriller».

С появлением легендарного Майкла на MTV в прах рассыпались обвинения канала в расизме – ранее транслировались ролики лишь белых исполнителей.

Так же в 1983 году была основана компания MTV Networks, сегодня включающая в себя помимо MTV телеканалы M2, VH-1, Nickelodeon/Nick at Nite, TV-Land. Генеральным директором стал Роберт Питтман.

В 1984 году в эфир вышел первый видеочарт «Top 20 Video Countdown», через несколько месяцев состоялась первая церемония MTV Video Music Awards (награждение самых популярных клипов), ставшая сегодня традиционной. В съемках молодежных ситкомов приняли участие актеры Адам Сэндлер, Крис Рок, Бен Стиллер. Курт Лодер — бывший редактор журнала «Rolling Stone» принял участие в запуске «MTV News».

В 1985 году на MTV появилась социальная реклама безопасного секса. Летом канал принял активное участие в межконтинентальном благотворительном музыкальном марафоне «Life Aid» в помощь Африке.

В том же году MTV Networks была продана медиакорпорации Viacom, владеющей киностудиями Paramount Pictures и DreamWorks.

1 августа 1987 года с видеоклипа «Money for Nothing» начал вещание европейский филиал канала — MTV Europe, который в последующие годы лицензировал создание множества национальных каналов MTV в странах Европы.

В 1989 году Роберт Приттман в возрасте 36 лет вернулся в Warner, благодаря которой на свет появилось MTV. Он стал руководителем процесса слияния корпораций Warner и Time и занял пост помощника генерального директора MTV.

К 1990 году телеканал распространил свое вещание на Чехословакию, Польшу, Великобританию, Германию, Италию, Португалию (MTV Europe), Бразилию, Кению, Австралию. Роберт Приттман стал генеральным директором Time Warner Enterprises.

В 1992 году была открыта церемония MTV Movie Award.

В 1993 году на первом канале Останкино вышла программа «горячая десятка MTV» — она транслировалась в течение года. На американском канале появился первый мультипликационный сериал «Beavis and Butt-Head» (Бивис и Батхед), придуманный Майком Джаджем.

К 1995 году вещание добралось до Китая и Юго-Восточной Азии («MTV Mandarin» и «MTV Southeast Asia»). Приттман покинул «Time Warner» после того, как ее прибыли стабилизировались, и возросла капитализация. Он продолжил свою карьеру в других компаниях.

В 1997 году стартовал показ мультипликационного сериала «Daria» (Дарья).

В 1998 году в эфир вышел многосерийный мультфильм «Celebrity Deathmatch» («Звездный бой насмерть»). В 90-е студия компании переместилась на Таймз Сквер в Нью-Йорке. Открылся новый проект под названием «MTV Live» (предшественник «Total Request Live»). В программе принимали участие мировые звезды, показывались самые популярные видеоклипы, интервью, выступления, сообщались актуальные новости из мира музыки.

В апреле 1998 года в Канне между председателем совета директоров MTV Networks Томом Фрестоном и президентом BIZ Enterprises Борисом Зосимовым было подписано пятилетнее лицензионное соглашение о вещании канала «MTV-Россия». 25 сентября проект был запущен. Эфир канала открыл концерт Prodigy в Москве. Первым видеоклипом российского исполнителя стал «Владивосток 2000» группы Мумий Тролль, первым зарубежным видео — клип Паффа Дэдди и Джимми Пейджа «Come With Me». Зосимову удалось найти людей, которые смогли соединить российский колорит и юмор с духом американского оригинального MTV. Ими стали Василий Стрельников (ведущий убедительного аналога интерактивного шоу Рэя Кукса), юмористичные Ольга Шелест и Антон Камолов, Яна Чурикова (ведущая анти-хит-парада «12 злобных зрителей»), актер Сергей Чонишвили, озвучивший Бивиса и Баттхеда.

В конце 90-ых на MTV стали появляться различные шоу и сериалы. Было запущено шоу «Jackass» (Чудаки) при участии Джонни Ноксвила и Бэма Марджеры, «Wildboyz» (Дикари) и «Viva La Bam» (Вива ла Бэм).

В начале 2000-ых люди получили возможность появиться на экране в одном из реалити-шоу, пройдя кастинг. Эту возможность предоставляли такие проекты как «The Real World» (Реальный мир) и «Road Rules» (Дорожные правила). Некоторые шоу сбросили секретную пелену с жизни знаменитостей, позволив зрителям понаблюдать за кумирами «в их естественной среде обитания» («The Osbournes» — «Семейка Осборнов», и «Newlyweds» — «Молодожены»). «Семейка Осборнов» стала одним из самых популярных шоу за всю историю MTV.

В 2002 году Борис Зосимов продал свою долю акций в «MTV-Россия» компании Viacom. Канал покинул «костяк»: Шелест, Камолов и Стрельников. Главой «MTV Россия» стала американка Линда Дженсен, возлагавшая большие надежды на растущую популярность стиля R`n`B.

В 2003 году появились программы «Pimp my Ride» (Тачку на прокачку) и «Punk’d» (Подстава).

16 октября 2004 года в Кремле прошла первая церемония «MTV Russia Music Awards», на которой состоялось зрелищное и захватывающее выступление Земфиры и группы «Queen».

В 2005 году было запущено шоу «My Super Sweet 16» («Уже можно»). В декабре «MTV Россия» запустила новый канал «VH1 Россия» (был закрыт 1 июня).

Главой MTV-Россия вместо Линды Дженсен стал Леонид Юргелас – человек, ранее занимавшийся на MTV продажами и дистрибуцией. По «MTV Россия» стали показывать «Фабрику звезд» — канал начал работать в тесной связи с первым каналом.

В середине 2000-ых в России стали набирать популярность развлекательные каналы СТС и ТНТ. Чтобы не сдать позиции «MTV-Россия» уменьшает количество музыкальных передач и вводит больше развлекательных программ.

В 2006 году появилась церемония «Кинонаграды MTV Россия». Российский канал снял высокобюджетный сериал «Клуб», сразу же получивший широкую известность. Успешность проекта позволила каналу снять и второй сериал «Здрасьте, я ваше папо».

Американский MTV стал главным пропагандистом афроамериканской музыки и стиля жизни.

12 ноября 2006 года начал свое вещание канал «MTV Беларусь».

В 2007 году в эфир вышло шоу «Paris Hilton’s my new BFF» (Лучшая подружка Пэрис Хилтон). А музыка, как таковая, перенеслась на другие каналы сети MTV – VH1, MTV2, MTV Jams, MTV Hits и др.

Компания «Проф-Медиа» выкупила 100% акций «MTV Россия» и «VH1 Россия».

24 августа 2007 года был открыт канал «MTV Украина».

В 2008 году на MTV, еще будучи сенатором, появился Барак Обама – кандидат от демократической партии. В студии он ответил на вопросы молодых людей, касающиеся университетов, выплат кредитов на обучение, реформ налогообложения, эмиграции, здравоохранения. Отвечая на вопрос о различных молодежных культурах и группах, будущий президент США заявил: «Я думаю, люди, которые принимают законы, касающиеся ребят в спущенных штанах, просто теряют время. Мы должны сконцентрироваться на создании рабочих мест, улучшении образования, войне в Ираке, реальных проблемах. Но, братья, штаны вам все-таки придется подтянуть».

Канал «MTV Россия» провел ребрендинг, направленный на сокращение штата и производство собственных программ.

10 апреля 2010 года был изменен логотип: он стал меньше, переместился в левый верхний угол, исчезла надпись «music television».

В сентябре 2010 года канал «MTV Россия» прекратил свое вещание в Казахстане, Молдавии, Киргизии, 5 декабря того же года в Белоруссии.

В рамках социального проекта MTV End Exploitation and Trafficking на MTV был представлен ролик на песню группы Muse, посвященный проблеме эксплуатации людей.

MTV Networks решила выйти на рынок онлайн игр – в июле компания обратились к фирме Social Express, планируя запустить онлайн игры по мотивам телевизионных шоу.

Канал нашел способ заработать на музыкальных клипах в Интернете – разместить рекламу в клипах артистов на различных сайтах, в том числе и на YouTube. Warner Music Group и MTV Networks подписали договор, согласно которому MTV обязался продавать рекламу таким образом.

Канал MTV совместно с брендом молодежной одежды 55DSL представил серию рекламных роликов о шести чувствах человека. Графические изображения были созданы приглашенными молодыми художниками. «Замысловатые картинки» планируют перенести на футболки, которые появятся в магазинах 55DSL в декабре 2010 года.

1 февраля 2011 года британское MTV решило изменить формат, ориентировав его под концепцию MTV Shows, и убрать из эфира музыкальные клипы, перенеся их на новый канал MTV Music.

В июне 2012 года — генеральный директор Роман Саркисов покинул свой пост, и новым генеральным директором телеканалов MTV Россия, 2х2, ТВ3 стал Николай Картозия.

В октябре 2012 года — формат MTV Россия подвергся изменениям. Появились новые передачи с наиболее известными ведущими, уменьшился объём музыкального вещания, в сетку добавлены фильмы советского производства и советские мультфильмы.

В начале декабря 2012 года — появилась информация о возможном закрытии MTV Россия, впоследствии генеральный директор канала Николай Картозия подтвердил эту информацию и рассказал что 1 июня 2013 года на частоте MTV Россия начнёт вещание развлекательный телеканал «Пятница!».

В ночь с 30 мая на 31 мая 2013 года — MTV Россия прекратил эфирное вещание.

1 октября 2013 года — Компания Viacom International Media Networks (VIMN) правообладатель бренда MTV запустила в России спутниковый канал MTV.

19:58
414