10 привычек правильного питания, которые принесут ощутимый результат

Glamour RussiaGlamour Russia

10 привычек правильного питания, которые принесут ощутимый результат

Сколько бы диет ни существовало в мире, следовать им постоянно — миссия более невыполнимая, чем та, с которой столкнулся Том Круз. Именно поэтому мы предлагаем вам забыть слово «диета», а отнестись к своему питанию, как к образу жизни. Рассказываем, как это работает.

Диетам ежегодно посвящаются тысячи научных исследований. Но один факт остается неизменным: если не поддерживать результат, килограммы возвращаются. Поэтому мы собрали для вас 10 полезных советов, касающихся здорового питания и отношения к себе.

Рассматривайте диету как образ жизни

Самая главная ошибка — считать диету кратковременным явлением. «Диета, по определению, это еда, которую обычно употребляет человек или животное, — говорит консультант по здоровому образу жизни Лили Кунин. — Технически, мы все на диете». Хорошо продумайте продукты, которые вы хотите включить в свой постоянный рацион. Ключ к крепкому здоровью — сбалансированный образ жизни.

Избегайте искусственных усилителей вкуса

Это действительно то, что вам нужно полностью исключить из рациона. Искусственные добавки вредят пищеварительному тракту и замедляют метаболизм. А оно вам надо?

«Искусственные подсластители настолько сильнее натурального сахара, что мы потеряли способность чувствовать вкус реальной сладости. Идеально, если вы вообще не будете добавлять сахар к своим продуктам или напиткам», — говорит эксперт по питанию и автор книг Брук Альперт.

То же самое касается и других пищевых усилителей вкуса. Тот же самый кетчуп добавит вашему блюду десяток килокалорий. Если кажется, что без сахара любимые блинчики будут не такими вкусными, добавьте мед, сироп топинамбура или патоку.

Выбирайте сезонные продукты

Это правило позволяет нам жить в гармонии с окружающей средой.

По мнению диетолога и коуча по здоровому питанию Лили Кунин, природа сама помогает нам в выборе продуктов: «Это может звучать немного странно, но я полагаю, что земля точно знает, в каких питательных веществах вы нуждаетесь в определенное время года. Поэтому вам хочется арбуза, ягод и свежего салата летом, а зимой вы предпочитаете корнеплоды».

Не будьте к себе слишком строгими, пробуйте новое

Поддерживайте постоянный диалог с телом. Всегда спрашивайте себя, чего именно вы хотите? Запоминайте, как те или иные продукты заставляют вас себя чувствовать. На пару недель станьте веганом или перейдите на палеодиету. Проанализируйте свои ощущения: вы чувствуете себя измотанными или наоборот, энергия бьет ключом? Вспомните ту девушку, которая не пьет и не ест 52 дня. Смогли бы вы повторить это? Главное помнить, что большую часть времени нужно придерживаться основного рациона и не растягивать эксперименты, которые не приносят никакой ощутимой пользы.

Не копируйте поведение других людей

Все мы разные, и питание себе можете подобрать только вы. Так же, как и определить, какие продукты хорошо влияют на ваш организм, а какие стоит исключить. Не поддавайтесь на уговоры подруги заесть последствия вчерашней вечеринки едой из «Макдональдса» — если вы знаете, что это негативно скажется на вашем здоровье, следуйте своим установкам, а не чужим. Это касается и поведения на самой вечеринке: отказывайтесь от коктейлей или любых других напитков, который вам не нравятся. Не стоит стараться угодить чьим-то интересам — будьте собой и слушайте свой организм.

И помните — диетические тренды не являются прямым указанием к действию. Это как с косметикой — то, что подошло подруге, может в вашем случае дать противоположный эффект.

Ешьте только действительно вкусную еду

Еда предназначена для того, чтобы дарить радость, а не только питать клетки организма. Наслаждайтесь своим салатом из авокадо с лососем, взбитой матчей с кокосовым маслом, свежими яйцами или любимым темным шоколадом. Тогда и другие захотят быть за столом рядом с вами. А если вам эта еда не по вкусу — выберите ту, что приносит вам наслаждение и пользу.

Найдите сообщников по ЗОЖ

Не ешьте тарелку сельдерея в одиночестве, пригласите к себе друзей и родственников. Пусть они принесут гуакамоле и десерт с чиа, сделайте закуску с хумусом и салат из свежих овощей. В конце концов, любой образ жизни, которого вы придерживаетесь, должен быть веселым и приятным, а какая же радость без друзей? В хорошей компании даже очень здоровая еда будет казаться намного вкуснее. В конце концов вы непременно привыкнете к здоровому питанию, даже если сейчас путь к нему кажется тернистым.

Налегайте на жиры, а не на сахар

Полезные полиненасыщенные жиры (они содержатся в авокадо, жирной рыбе, орехах и темном шоколаде) являются важной частью вашего рациона. А вот сахар-рафинад должен быть строго ограничен. Из сладкого можете не опасаться фруктов, натурального меда или кленового сиропа — последние являются естественными подсластителями.

Помните, что сахар содержится не только в сладких продуктах. Много скрытого сахара там, где вы его совсем не ожидаете увидеть.

«Производители еды добавляют сахар (как правило, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы) в крекеры, йогурты, томатный соус и приправы для салата», — сообщает Центр лечения рака США.

Кроме того, стоит остерегаться обезжиренных продуктов. Производители активно насыщают их химическими веществами для усиления вкуса.

Расслабьтесь

Будьте к себе снисходительны и найдите то, что позволит вам на некоторое время отпустить ситуацию. Это поможет снизить уровень гормона стресса кортизола, который может быть причиной вялости или лишних килограммов.

Старайтесь есть здоровую пищу, включите в свой распорядок дня медитацию и дыхательные упражнения. Если медитация не для вас, обратите внимание на йогу, погуляйте полчаса или сходите в бассейн.

Не считайте калории

Считать калории больше не модно. Главное — слушайте тело. Если вы сыты, не нужно есть. Если голодны — съешьте что-то здоровое. Организм всегда дает нам подсказки, нужно только прислушаться и найти время следовать его установкам.

16:25
458