Хорошая форма в массаже

Хорошая форма в массаже

В психотерапии есть такая идея — «хорошей формы». Это когда я уже чувствую, понимаю про что хочу сказать, а вот как сказать, еще не ясно, и я ищу нужное слово, действие или бездействие. Ищу «хорошую форму» для выражения внутреннего понимания. Именно ту форму, которая наиболее точно позволит достичь желаемого.

И в массаже я сталкиваюсь с теми же ощущениями, но на телесном уровне. Бывает массирую ногу, и чувствую что где то там, глубоко, напряжение, и я точно понимаю, что, именно сейчас, важно к нему добраться. Понимать — понимаю, чувствую, а подобраться не могу. И тут начинается поиск хорошей формы. Это очень творческий процесс, можно крутить ногу, поворачиваться самому, по разному ставить руки, можно отойти и продолжать массаж в других местах, а потом вернуться с новым состоянием.
В какой то момент хорошая форма будет найдена, это прекрасное чувство ни с чем не спутаешь, руки и тело словно ключ и замок, как два кусочка пазла. В этом месте я замираю и позволяю себе просто побыть с телом а потом руки сами начинают двигаться. С этого места сеанс массажа будет развиваться по другому, как будто долго искал краешек скотча, а теперь нашел и осталось только осторожно тянуть.

Кажется любое искусство, любая деятельность это, в основе, чувствительность, чтобы понимать куда я иду, что я хочу сказать (цель) и навык поиска хорошей формы (средство).

Я думаю очень важно развивать навык поиска «хорошей формы» во всем: в делах, в жизни, в общении. Это творческий и непредсказуемый процесс, но ему можно научиться.

Попробуй немного замедлиться, почувствовать что сейчас происходит со мной, с моим телом, как я себя чувствую. Позволь себе не решать задачу, но и не отвлекаться, а как будто освободить немного места внутри головы, чтобы решение пришло само. И когда оно придет сомнений не останется, сразу будет понятно — это то, что надо.

16:38
594