Достала свекровь? Как усмирить свекровь если она монстр?

Достала свекровь? Как усмирить свекровь если она монстр?

Отношения зятя и тещи – вечная тема для шуток и анекдотов. И хотя про свекровь и невестку анекдотов ходит поменьше, отношения тут бывают ещё сложнее и проблематичнее. Когда возникает непонимание между зятем и тещей, обычно все укладывается в определенный стандартный шаблон, у всех примерно одно и тоже.

А вот если речь заходит о свекрови с невесткой, то существует бесконечное множество моделей отношений. Конфликт между двумя женщинами по уровню своей сложности всегда стоит выше, чем любой конфликт с участием мужчины и женщины.

У нас обычно невестки не склонны выносить свои проблемы «на люди», они жалуются подружкам, плачутся своей маме. А вот в Европе невестки не те, что наши! Известен факт, когда в Великобритании суд приговорил свекровь к уплате крупного штрафа за издевательства над невесткой.

Невестка предъявила в суде неоспоримые доказательства того, что свекровь будила ее рано утром, когда все нормальные люди еще спят, шпионила, подслушивала, подсматривала. Словно Золушку, заставляла заниматься уборкой, дело едва не доходило до посадки «сорока розовых кустов» (надеюсь, вы помните эту знаменитую фразу мачехи из фильма).

Свекровь издевалась над внешностью невестки, постоянно критиковала. Суд оказался на стороне невестки, она выиграла процесс. Но это была «пиррова победа». Брак развалился. Женщина получила моральное удовлетворение оттого, что напоследок «уколола» свою обидчицу, но спасти свою личную жизнь ей не удалось. Кризис отношений зашел слишком далеко.

Невзирая на многообразие жизненных ситуаций, истоки конфликта всегда примерно одинаковые. Главную причину можно сформулировать одной фразой: невестка и свекровь — это родственники по принуждению. Совершенно чужие люди под прессом обстоятельств становятся членами одной семьи. У каждой семьи есть свои традиции, правила, некие незыблемые устои, переступать которые не дозволено.

Когда мужчина и женщина создают семью, это происходит добровольно, их связывает взаимная любовь, которая помогает преодолеть различия в их воспитании и во взглядах. А вот свекровь и невестку чувства не связывают, здесь все вышеупомянутые различия сталкиваются со всей своей разрушительной силой, словно коса и камень, как лед и пламя. Усугубляет ситуацию обычная чрезмерная материнская привязанность к сыну, мысли о том, что ее «золотому» сыночку нужна такая же «золотая» жена.

Несчастный муж оказывается между молотом и наковальней. С одной стороны, он любит маму, привык ей доверять, долгие годы она была для него самым близким и родным человеком. С другой стороны – любовь к женщине, чувства.

К Как наладить отношения со свекровью если она монстр

Как решить эту проблему? Ответ может прозвучать весьма парадоксально: грамотно конфликтовать. Что имеется ввиду? Если одна сторона будет постоянно «нападать», а другая тихонько и безответно страдать, то в конечном итоге терпение «страдающей» стороны иссякнет, произойдет «неуправляемый» взрыв, и шансы сберечь семью будут весьма невысоки. Поэтому не нужно замыкаться в себе и копить «критическую массу» для своей психологической «ядерной бомбы», которая «уничтожит все живое».

Более правильно – периодически «выпускать пар» путем небольших вспышек и ссор. Хуже от этого не станет, ведь если стороны конфликта совсем уж принципиальные и непримиримые, то полного разрыва не избежать. А если шансы на мир есть, то небольшие «локальные» стычки и могут стать путем к этому долгожданному миру.

В ходе этих стычек нужно отвоевать определенную долю независимости, отгородить свое личное пространство. Причем под словом «конфликт» мы ни в коем случае не подразумеваем крики и драку. Нет! Ну, что вы? Цивилизованные и благоразумные люди так не конфликтуют.

Если конфликты со свекровью носят мелочный бытовой характер, то есть простой способ их прекратить — ничего не делать. По мелочам соглашайтесь со всем, не вступайте в дискуссии по пустякам. Ведь вы — спокойная женщина, серьезная, знающая себе цену, видящая большую цель в своей жизни.

Продемонстрируйте, что стоите выше бытовых конфликтов, покажите, что вступать в пустые споры, которые на самом деле ничего не значат – ниже вашего высокого достоинства. Сторонам семейного конфликта, как правило, нужна «подпитка». Оппонент должен бороться, огрызаться, иначе то «топливо», которое питает ссору, выгорит.

Если возникают принципиальные вопросы, которые затрагивают темы воспитания детей, распределения семейных финансов, то уж тут свои интересы, безусловно, нужно отстаивать. Возможно, даже стоит рискнуть без компромиссов гнуть свою линию, любой ценой добиваться своего, не сдаваться ни за что. Недостатки такой стратегии очевидны, но есть ситуации, когда женщина должна уметь твердо сказать: «нет!». Но до такого лучше не доводить.

Ищите компромиссы. Свекровь – это не монстр, постарайтесь ее понять, договориться, установить определенные правила. В мелочах поступитесь своими интересами, покажите свою сговорчивость и лояльность. Зато добейтесь своего в действительно важных вопросах.

Прежде, чем строить стратегию борьбы, попытайтесь классифицировать свою свекровь и отнести ее к одному из типов, которые вывели семейные психологи.

Железная леди. Всегда уверена в своей правоте. Если разгорелся «бой», то на нее нет смысла идти в лобовую атаку, этот «танк» ничто не остановит. Когда она успокоится, остынет, спокойно и логично выскажите ей свою точку зрения. Не избегайте диалога, он вполне возможен с таким типом свекровей.

Проявите свое благоразумие, здравомыслие, приведите веские аргументы. Ругаться в ответ – не советуем. Скорее всего, вы с ней, как говорят в борьбе и в боксе, окажетесь «в разных весовых категориях». Имеется ввиду не тот вес, что на талии .

Интриганка. Никогда не конфликтует в открытую, плетет интриги, манипулирует. В этом случае наилучший вариант – создать максимальную дистанцию. Говорить, искать пути налаживания диалога – бесполезно.

Инфанта. Не злая, но эмоциональная. Не умеет контролировать себя. Может кричать, бить посуду, закатывать истерики. Потом сама жалеет и стыдится. В такой ситуации исходите из того, что вы – взрослая, а она – большой ребенок. Ситуацию контролируете и направляете вы. Возьмите ее потихоньку в свои руки и чуть-чуть воспитывайте.

Плакса. Внимательно ее слушайте, сопереживайте. Но не позволяйте ей слишком увлекаться своими обидами и страданиями. Вовремя меняйте тему разговора. Иначе она утопит и вас, и вашего мужа, то есть своего сына, в потоках жалоб и слез.

Ч Что делать если свекровь достала

Мудрые матери, для которых счастье, собственного сына прежде всего, могут действительно стать для вас второй мамой. Но, если все же не повезло, и ваша свекровь-монстр, то есть несколько правил, которые помогут вам найти общий язык и существовать более или менее мирно.
1. Живите отдельно. Это лучший способ. Он сразу снимает большинство наиболее острых проблем. Чем дальше вы живете от свекрови и чем труднее вам друг к другу добраться, тем теплее и лучше отношения будут между вами.

2. Не высказывайте претензий, не выясняйте отношений. Для всего этого есть муж. Пусть он отстаивает ваши отношения перед своей мамой. При этом не стоит настраивать мужа против родителей. Не говорите «она плохая», скажите — «мне от этого плохо».
3. Не пользуйтесь ее помощью с детьми, по хозяйству и т.д… Помните, «кто платит деньги, тот заказывает музыку». Если вы не в состоянии обойтись без свекрови, приготовьтесь мужественно терпеть ее советы и вмешательство в вашу жизнь.
4. Поздравляйте родителей мужа со всеми праздниками. Выясните заранее все даты и поставьте себе напоминания. На мужа не надейтесь. Мужчины довольно легкомысленны в этих вопросах, а виноваты все равно будете вы.
5. Заботьтесь о регулярном общение детей с бабушкой, а мужчины с мамой. Если живете далеко, заведите традицию звонить хотя бы раз в неделю и приезжать хотя бы раз-два в год. Если живете близко, упорядочить общение также не повредит.
6. Когда свекровь что-то советует, прежде чем отрицать, подумайте, не будет «дешевле» выслушать, согласиться, а потом сделать все по-своему. Потом как-то объяснитесь.
7. Принимайте все подарки (даже те которые вам не очень то и нужны) от свекрови с благодарностью, ведь вторая мама знает лучше что надо Вам а особенно ее сыну .
8. В самый тяжелый момент вспомните, что хотя бы одно хорошее дело свекровь в своей жизни сделала: родила и воспитала вам может не самого лучшего но замечательного, любимого мужа.
И в заключение, немного критики в адрес невесток. Молодые женщины часто бывают излишне эмоциональными и конфликтными. Присмотритесь к себе, честно и беспристрастно дайте оценку своему поведению и личным качествам. Может не всегда свекровь такая уж плохая? Иногда источник проблем – в вас самой. Когда остаешься наедине со своими мыслями, будь объективной и честной, не ври сама себе и возможно после этого часть проблем со свекровью исчезнет.

17:21
333