Хореография и Фристайл?

Хореография и Фристайл?

На мой взгляд большенство людей ищут то, что им легче даётся. Например в школе ты больше любишь математику, чем русский язык просто потому, что лучше считаешь. Так и в танцах. Кто-то лучше придумывает, а кто-то повторяет.
Я очень долго занимался только хореографией и потом так же долго импровизацией. Давайте сравним.

1) Творчество.
Фристайл — это творчество 24/7 ты слышишь музыку и стараешься передать свои ощущения, рассказать историю или развить концепт.
В хоряге творчество только в момент создания постановки, когда ты часами ломаешь голову над рисунками и идеей постановки, пытаешься донести образ и раскрыть идею номера.

2) зрелещность
Конечно же в большей степени играет уровень танцоров. Но к примеру если мы возьмём равных танцоров, то будем честными с собой. Команды смотрятся намного круче.

3) Организация
Да! это очень важный пункт, который влияет на развитие танцевальной культуры.
Мое мнение: Батлы по уровню организации, рекламы, коммерческой выгоды находятся в таком упадет, что даже если ты хочешь сделать Тусу иной раз 200раз думаешь стоит ли?
Шоу команд в этой области далеко впереди. Организация, подготовка, постпродакшен и портнерство, коммерческая выгода уже давно опередили батлы на 2-3 года вперёд.

4) Обучение
Самое смешное, что при всех этих минусах именно во фристайле знаний намного больше. Одно дело объяснить человеку хореографию, но совсем другое — это дать ему ключи к развитию. Объяснить технику, принципы и научить двигаться самостоятельно. Это намного сложнее.

5) Время. Масса.
90% новичков, что не добиваются результатов в первые годы бросают танцы. Это не мое, у меня не получается… Все это нам знакомо.
Для того, чтоб новичку выучить номер и станцевать его хорошо нужно пол года. И это уже результат.
За пол года занятий фристайлом ты не научишься почти ничему))) ну качать и шагать, ну чуть руками махать))) и это так далеко от того, о чем ты мечтал. И от результата. Для хорошего фристайла, который будут оценивать люди нужно от 2-4 лет.

Я не пытаюсь призвать всех идти на батл или срочно переходить на хореографию. Нет. Я хочу, чтоб те кто читают этот пост знали с чем им придется столкнуться.

15:00
340