Стиль Павла Дурова: самые неординарные решения создателя ВКонтакте и Telegram

Цитаты Павла ДуроваЦитаты Павла Дурова

Стиль Павла Дурова: самые неординарные решения создателя ВКонтакте и Telegram

Создателю социальной сети Вконтакте и популярного мессенджера Telegram совсем недавно исполнилось 34 года! В связи с этим ELLE напомнил о самых ярких поступках и высказываниях Дурова. Безусловно, эта личность заслуживает внимания. Как и полагается миллиардеру, Павел Дуров отметился рядом неординарных и даже эксцентричных выходок.

1. Неприличный жест для ‪Mail.ru

В 2011 году Павел Дуров конфликтовал с холдингом ‪Mail.ru. Конфликт закончился тем, что права на популярную социальную сеть Вконтакте перешли к последним. Тем не менее бизнесмен неплохо заработал на этой сделке, после чего вложился в создание не менее популярного мессенджера Telegram. Конечно же нельзя не упомянуть о знаменитом посте Павла в Instagram. Напомним, Дуров разместил фото, на котором запечатлена неприличная комбинация пальцев. Снимок сопровождается следующим текстом:

Официальный ответ треш-холдингу ‪Mail.ru на его попытки поглотить «ВКонтакте».

2. Миллион для Википедии

Павел Дуров никогда не скрывал своей симпатии к некоммерческому проекту Википедия. И эта симпатия переросла в одно из наиболее крупных пожертвований в фонд интернет-энциклопедии. В 2012 году на конференции в Мюнхене Павел публично заявил, что переведет на счет Википедии миллион долларов. Также миллиардер заявил, что считает этот проект намного более крутым, чем все социальные сети, включая Facebook и Twitter. Конечно же, обещанный миллион вскоре поступил в фонд Вики.

3. Подарок на День города

Некоторые поступки Павла Дурова нельзя назвать обдуманными. Например, в честь праздника Дня города Санкт-Петербурга, бизнесмен решил поздравить местных жителей очень необычным способом. Из окна офиса Вконтакте он запускал бумажные самолетики, в которых были спрятаны настоящие деньги. Конечно же, затея закончилась драками под окнами офиса. Несколько человек получили легкие телесные повреждения, пытаясь заполучить подарок от Дурова. Тогда бизнесмен получил огромную порцию критики от СМИ.

4. Конфликт с Сергеем Лазаревым

В 2012 году из соцсети Вконтакте внезапно исчезли все песни Сергея Лазарева. Павел Дуров прокомментировал это в своем Twitter следующим образом:

Удалил треки Сергея Лазарева из VK. Культурная ценность аудиозаписей ВКонтакте резко выросла.

Позже выяснилось, что таким образом тогдашний генеральный директор соцсети отреагировал на намерения певца подать в суд из-за пиратства. Лазарев ответил рядом не совсем цензурных твитов, после чего конфликт был исчерпан.

5. Критика полицейских

Наверное, многие помнят знаменитый пост Дурова «10 способов сделать Петербург лучше». Там были вполне рациональные предложения, например, строительство нового аэропорта. Но запомнилось совсем другое. Павел предложил провести радикальную реформу правоохранительных органов:

Чтобы вызывать гордость жителей города, сотрудники полиции должны знать английский язык, обладать атлетическим телосложением и не иметь вредных привычек. Хорошая практика — уволить всех текущих полицейских и набрать новых с помощью британских аудиторов.

6. Предложение Эдварду Сноудену

Павел Дуров всячески поддерживал Эдварда Сноудена и даже предложил ему должность в своей компании. Вот такое сообщение было размещено на его страничке во Вконтакте:

Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей.

Стоит отметить, что предложение было направлено и лично Сноудену. Правда, сотрудничать Эдвард все-таки не согласился.

7. Высказывание о Любви как о наркотике

Конечно же, мы не могли не упомянуть самую запоминающуюся цитату миллиардера. В свое время Дуров разместил философский пост следующего содержания:

Никотин и алкоголь — одни из наиболее опасных наркотиков. Я запретил рекламу сигарет и выпивки во «ВКонтакте». Любовь тоже наркотик. Поэтому я не влюбляюсь.

13:40
576