Павел Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP

Цитаты Павла ДуроваЦитаты Павла Дурова

Павел Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP

/Павел Дуров решил расформировать компанию Telegram Messenger LLP, внесенную в список Роскомнадзора. Дуров попросил прекратить регистрацию организации и исключить ее из реестра. Об этом свидетельствуют данные на сайте британского государственного перечня юридических лиц.

Юридические тонкости группы Дуров не раскрыл, однако ранее он указал именно это юрлицо как основное для мессенджера Telegram. Компания Telegram Messenger LLP была основана 21 декабря 2014 года двумя организациями: Dogged Labs Ltd ( Британские Виргинские острова) и Telegraph Inc( Белиз). Структуры были связаны с Дуровым, сообщил РБК. В мае 2018 года вместо Dogged Labs совладельцем компании стал Telegram Messenger Inc.

Компания Telegram Messenger LLP с июля 2017 года включена в список Роскомнадзора в качестве организатора распространения информации в интернете. По правилам все компании из списка обязаны предоставлять РКН сведения о своей деятельности, а ФСБ — ключи шифрования. Также организации должны хранить данные на территории России. За неисполнение указанных постановлений сервису грозит блокировка. Именно это и случилось с Telegram в апреле 2018 года.

По мнению юристов, ликвидация юрлица не повлияет на положение мессенджера в РФ. Управляющий партнер компании «УК Право и Бизнес» Александр Пахомов считает, что расформировывать старое юрлицо, чтобы создать новое, не имеет смысла, так как на новую компанию будут распространяться те же правила в России.

Пахомов отметил, что причиной ликвидации компании может быть новая структура бизнеса Дурова./

Из TJ :
«Он также предположил, что ликвидацию можно объяснить тем, что весной Великобритания покинет Евросоюз.

На Telegram LLP пока зарегистрированы приложение Telegram X для iOS и классическое приложение Telegram для Windows Phone.

Telegram для iOS значится Telegram LLC, а для Android — Telegram FZ-LLC.
Кроме того, Павел Дуров и его брат Николай владеют зарегистрированными на Британских Виргинских островах компаниями Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. Об этом говорилось в документах, которые они подавали в рамках проведения ICO для запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network. Владельцы смогли привлечь 1,7 миллиарда долларов от неназванных инвесторов.»

13:47
527