Фото на портрет или 101 совет как это сделать

ФотошедеврыФотошедевры

Фото на портрет или 101 совет как это сделать

Фото на портрет: советы
Накануне праздников ваши родственники или друзья, которым стоит прислать праздничную открытку, могу попросить вас снять их фотопортрет. В любом случае вы можете сделать эти фотографии в праздничной атмосфере вблизи от каких-нибудь декораций, но для создания качественного портрета этого мало. Даже вооружившись современным фотоаппаратом со всеми принадлежностями и большим желанием, есть много важных правил (или советов, как хотите) которые фотографы забывают во время съемки портретных фото. Вот самые распространенные моменты, которые фотографы не учитывают при съемке портретов.

Не забывайте про композицию
Не обращайте большого внимания на каждую деталь вашего будущего кадра, иначе вы забудете про общую композицию. Обязательно «включайте» в свои снимки разнообразные цвета и текстуры, но не переборщите, иначе ваша фотография может стать через-чур загроможденной ими.

Композиция

Соблюдайте правило третей
Всегда заманчиво разместить объект съемки в центре портрета и щелкнуть. Вместо этого, используйте правило третей, сделайте фото так, чтобы объекты находились в первой третьей или в последней третьей части картины. Фотографии со смещенным центром выглядят более динамично, это поможет сделать больше достойных кадров, которыми вы захотите поделиться.

Правило третей

Ставьте все по своим местам
Недостаточно просто расставить друзей перед камерой и заставить их сказать «чиииз». Вместо этого дайте им рекомендации: как позировать и не бояться выглядеть необычно. Вы управляете съемкой и только вы можете видеть то, что будет в кадре, поэтому не бойтесь давать указания, если вы считаете что это сделает фото лучше.

Ставьте все по своим местам

Добавьте движение
Это может показаться сложным, если вы снимаете портреты дома, но при возможности, следует включить немного фантазии и добавить движение в ваши фотографии. Пускай кто-нибудь кидает искусственный снег или конфети на объект съёмки или попробуйте заставить их взаимодействовать со вспомогательными элементами, например с искусственным ветром.

Сделайте зрительный контакт интересней
Зрительный контакт — это хороший способ разместить кого-то в вашей картине, но не ограничивайтесь только улыбкой перед камерой. Пусть объекты вашей съемки смотрят за кадр, тогда это даст вам возможность создать классный портрет, как будто что-то за кадром привлекает их.

Пускай те, кого вы фотографируете, чувствуют себя уютно
Большинство людей будут чувствовать себя немного неудобно во время длительных фото-сессий, так что постарайтесь чтобы им было комфортно в вашей компании. Вы можете фотографировать друзей или членов семьи, но даже эти люди могут почувствовать стеснительно когда вы начнете их «щелкать». Дайте им возможность вести себя естественно проведя небольшой «разогрев» из нескольких снимков перед началом съемки, чтобы им было комфортней во время нее. Благодаря этому они будут чувствовать себя уверенно, когда вы будете их снимать.

Чувствуйте комфорт

Не забывайте про освещение
Удостоверьтесь, что ваше освещение позволит сделать хорошую сьемку. Вы можете делать прекрасные снимки с уже имеющимся освещением, но мы советуем вам поэксперименторовать с другими источниками цвета. Установите отражатель за обьектом сьемки, чтобы создать дополнительный эффект, или используйте дополнительный источник света с отражателем, чтобы усовершенствовать имеющееся освещение.

Освещение

Используйте вспомогательные объекты
Вспомогательные объекты не только помогают создать классные фотографии, но и помогут вашим знакомым и родственникам чувствовать себя более комфортно во время съемки. Мы не можем предоставить вам список всех вещей, которые помогут сделать ваши праздничные фотографии веселей, поэтому предоставьте своим друзьям и родственникам свободу выбора во время съемки на праздничный портрет.

12:42
562