Походка средневековых людей отличалась от современной

ИнтеллектуариумИнтеллектуариум

Походка средневековых людей отличалась от современной

Кроме многочисленных странностей Средневековья вроде танцующей чумы и стеклянной болезни, кардинально отличалось от современного не только мироощущение людей, но и их физиологические привычки. К одной из таких относится походка человека, проживающего в европейских государствах до 16 века.

Если присмотреться к походке современного человека, то можно заметить, что при каждом шаге первой земли касается пятка. Благодаря удобной обуви на толстой и прочной подошве мы, не задумываясь о неровностях на дороге, камешках или острых предметах, чеканим шаг, опираясь на пятку – так нам удобнее.

В Средневековье и ранее дела с обувью обстояли несколько иначе: большинство жителей и вовсе не имел своих собственных башмаков, поэтому обматывали ступни тряпками или ходили босыми. Если же вы были счастливым обладателем пары ботинок, то это были лишенные подошвы толстые кожаные чулки, плотно обхватывающие ногу. Подобную обувь можно часто увидеть на средневековых рисунках.

Конечно, подобные изделия не спасали от неровностей на дороге, которые зачастую и на дороги не были похожи в современном понимании этого слова: часто они мостились из камней, среди которых встречались довольно острые, да и мусор на них никто не отменял. Поэтому средневековая походка была гораздо более ориентированной на носок: прогуливающийся человек по привычке вытягивал ногу вперед, будто балерина, чтобы не сразу перенести вес на стопу, если под ней окажется что-нибудь острое или неприятное.

Лишь начиная с 16 века, когда в Европе появились ботинки с жесткой подошвой, а улочки городов стали мостить заранее шлифованным камнем, походка жителей стала более уверенной.

14:36
360