Разговоры о бывших: говорить или нет?

Знакомства и общениеЗнакомства и общение

Разговоры о бывших: говорить или нет?

Привычку рассказывать о своих бывших нужно бросать. Во-первых, то, что осталось в прошлом, уже никого не должно касаться. Во-вторых, ничего, кроме ненужной информации и проблем такие разговоры принести не могут. Ведь это только поначалу вас охотно выслушают, выдав себя разве что слегка натянутой улыбкой. Зато потом, выждав подходящий момент (или, наоборот, сорвавшись) попрекнут во всех смертных грехах. И фразочек вроде «Да-да, я же не тот твой Петенька — в спортзал не хожу!» тоже не избежать.

У 30-летнего Саши активная личная жизнь не прекращается уже лет 15. У него, как минимум, был десяток подружек, с парой которых случились и серьезные отношения. Однако своей жене, которая то и дело предпринимает попытки разузнать о прошлом любимого, он неизменно говорит: «Ты у меня — первая». Причем делает это с невероятно трогательным выражением лица. Жена успокаивается и еще какое-то время не задает глупых вопросов.

Хотя время от времени нам всем хочется расковырять эту ранку. Парадокс: знать, что до вас к любимому человеку прикасался кто-то еще, неприятно. Но, видимо, настолько неприятно, что хочется знать в подробностях: где, когда и как. Из каких соображений мы это делаем, неясно. Кто-то придерживается принципа «Осведомлен — значит, вооружен». Чтобы вместе встретить на улице его бывшую и понаблюдать, как они друг на друга теперь смотрят. Или чтобы неожиданно не выяснить, что с тем маргинального вида парнем твоя милая когда-то спала — будет противно. Но чаще всего мы это делаем из чисто мазохистских соображений. Проще говоря, чтобы потерзаться и посравнивать.

Особенно этим страдают девушки. Страдают молча, лишь иногда признаваясь подружкам за бокалом вина: «А фигура-то у нее ничего». Мой знакомый однажды сорвался: «Чтобы я хоть еще раз рассказал о своих бывших? Ни за что!». По его словам, с того самого момента, как только он хоть словом обмолвится о прошлых отношениях, начинается сбор досье. Новая подружка то едкое словцо о бывшей вставит, то зависнет на ее страничке в «ВКонтакте». А уж если повстречает — то там и до беды недалеко.

Причем от мужчин негатива в сторону прошлого почти не добиться. Они смиренно признают факт, что этот бывший существует, но не думают о нем так часто, как мы. Психологи объясняют такое поведение просто: мужчина, заканчивая отношения, о них больше не вспоминает. Ну, разве что только иногда, по случайности или вдруг нахлынувшей меланхолии. Барышням же свойственно тащить в новый роман груз воспоминаний из прошлого. Скорее всего, мы подсознательно сравним поцелуй нового партнера и тот, что был несколько лет назад. На балконе, под дождем. Когда он был в белой намокшей рубашке, а ты — в легком летнем платье с оборочками.

Стоит ли объяснять, что, как минимум, половине вашей пары эта информация ни к чему? А в идеале не нужна никому. Хорошо, пусть он знает, что с тем самым накачанным Петенькой у вас когда-то была романтика. Всё! А подробности — приятные или неприятные — это теперь только ваше с Петенькой дело. А уж если новый партнер все равно хочет в них пробраться, изучить и обмусолить — скорее, это уже его комплексы.

00:34
348