Обзорные площадки Берлина

Моя Германия | Mein DeutschlandМоя Германия | Mein Deutschland

Обзорные площадки Берлина

Когда приезжаешь в новый город, всегда интересно посмотреть на него с высоты. В Берлине есть множество обзорных площадок, мы сделали подборку самых популярных и посещаемых.

Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm)

В 1969 году она занимала второе по высоте место в мире. Сейчас находится на 4 месте в Европе, но по-прежнему является самым высоким зданием в Германии, куда можно подняться, чтобы посмотреть на весь город. Поскольку «Берлинская телебашня» входит в пятёрку самых посещаемых мест Берлина, здесь всегда собирается достаточно много народа. И если вы не хотите оказаться в окружении огромного количества людей, то лучше приходить сюда к открытию, чтобы насладиться чудесными видами в тишине.

Обзорная площадка на высоте 203 метра открывает вашему взору 360-градусную панораму. Здесь же находится кафе «Bar203». Если подняться на несколько этажей выше, то можно оказаться во вращающемся ресторане. Столики обычно заказывают заранее.

Стоимость билетов: взрослые – 13 евро, дети от 4-х до 16-ти лет – 8,50 евро.

Panoramapunkt am Potsdamer Platz

Полюбоваться городом с высоты можно на крыше небоскрёба Kollhoff Tower, находящегося на Potsdamer Platz. Если вы не любите долго ждать, то вам точно понравится самый быстрый лифт в Европе, с помощью которого вы сможете подняться вверх на 90 метров всего лишь за 20 секунд.

Стоимость билетов: взрослые – 6,50 евро, дети до 5 лет – бесплатно.

Воздушный шар «Die Welt»

Самая необычная обзорная площадка города – это воздушный шар, на котором огромными буквами написано «Die Welt» – так называется одна из влиятельнейших немецких газет. Немцы обожают этот аттракцион, откуда виден весь Берлин. С землёй воздушный шар соединён крепким тросом, который не позволит транспортному средству улететь вместе с «пассажирами».

Найти воздушный шар можно в районе Митте на углу Вильгельмштрассе и Циммерштрассе. В небо он поднимается до 150 метров каждые 15 минут. Поэтому его трудно не заметить, даже гуляя возле знаменитых Бранденбургских ворот.

Стоимость билетов: 19,90 евро

Hotel Park INN

Побывав в телевизионной башне на Александерплатц, обратите своё внимание ещё на одно здание, которое расположено совсем неподалеку. Тем более, что здесь также имеется прекрасная смотровая площадка на высоте 150 метров. Это здание отеля Park Inn Berlin, куда действительно стоит заглянуть. Отсюда открывается шикарный вид на исторический центр Берлина и на саму телебашню.

Стоимость билетов: 4 евро, даже если вы снимаете номер в этой гостинице

Купол Рейхстага (Reichstag dome)

Здесь проводится целая экскурсия, попасть на которую можно только по предварительной записи. Но если вы не хотите ждать слишком долго ( ведь на сайте Рейхстага запись может растянуться на несколько месяцев), то просто перейдите дорогу. В небольшом здании на другой стороне дороги можно записаться на экскурсию уже на следующий день. Но обязательно имейте при себе паспорт.

Круговой обзор на известные Бранденбургские ворота, на главный вокзал города, на небоскрёбы Sony Center – всё это ждёт вас на крыше Рейхстага. Кроме этого, можно ещё увидеть правительственный квартал.

Стоимость билетов: экскурсия бесплатная, в том числе и на русском языке. Проводит её аудиогид.

Французский Собор (Französischer Dom)

Если вы хотите полюбоваться Берлином с высоты птичьего полёта, непременно посетите смотровую площадку, которая находится на Жандарменмаркт. Высота – 40 метров.

Стоимость билетов: взрослые – 3 евро, дети – 1 евро

Колонна Победы (Berliner Siegessäule)

Знаменитая триумфальная колонна – одна из прекраснейших достопримечательностей Берлина наравне с Бранденбургскими воротами и Рейхстагом. Добираться до смотровой площадки необходимо будет пешком. Винтовая лестница, насчитывающая 285 ступенек, приведет вас на высоту 50 метров, где вы сможете отдохнуть и посмотреть на город.

Стоимость билетов: 3 евро

Берлинский Собор (Berliner Dom)

Безусловно, было бы неправильно не упомянуть Берлинский собор, самый красивый в городе. На крышу собора можно попасть, преодолев 270 ступенек. Здесь можно не только посмотреть на Берлин с высоты, но и посетить склеп, где захоронены члены династии. Кроме этого, вы можете увидеть внутреннее убранство церкви, принадлежавшей династии Гогенцоллернов.

Стоимость билетов: взрослые – 7 евро, дети – 4 евро.

02:51
394