Как в Баварии появился самый миниатюрный отель мира

Моя Германия | Mein DeutschlandМоя Германия | Mein Deutschland

Как в Баварии появился самый миниатюрный отель мира

Отель Eh’häusl Hotel находится в небольшом баварском городе Амберг и попал в Книгу рекордов Гиннеса со званием самого маленького пятизвездочного отеля во всем мире. Как отмечается в научно-популярном издании Atlas Obscura, отель представляет собой узкое двухэтажное здание на одной из старинных улочек города. Ширина здания всего 2,5 метра, а общая площадь – чуть больше 50 м2. Отель рассчитан всего на двух постояльцев и у этого есть своя романтическая причина.

Дом, в котором сейчас расположен отель, был построен в 30-х годах XVIII века молодой влюбленной парой. Тогдашние немецкие законы не позволяли вступать в брак гражданам, у кого не было своей собственности. Однако у молодых людей появилась идея: они выкупили крохотный участок земли между домами, поставили там крышу и зарегистрировали это как свою недвижимость.

В муниципалитете разрешили находчивым влюбленным пожениться, и как только бракосочетание состоялось, молодожены продали свою собственность тем, у кого была такая же проблема. На протяжении нескольких следующих лет здание множество раз перепродавалось, на короткое время, попадая в руки то одним, то другим влюбленным.

Сейчас домик функционирует как отель: его компактность и необычная история появления привлекают туристов. В маленьком, но при этом весьма комфортном отеле для двоих человек есть все условия для приятного отдыха. В двухэтажном здании есть четыре небольшие комнаты: гостиная, спальня, ванная и каминная. Отель практически никогда не пустует: желающих пожить здесь всегда много, особенно среди влюбленных пар и молодоженов. Согласно одной из местных легенд, пары, которые провели в «брачном» отеле свой медовый месяц, проживут вместе долгую и счастливую жизнь.

02:54
422