Робот Loomo демонстрирует новые подходы к заботе о пожилых людях

ROBOTIQUE | РобототехникаROBOTIQUE | Робототехника

Робот Loomo демонстрирует новые подходы к заботе о пожилых людях

Как и во многих других развитых странах в Сингапуре быстро увеличивается доля пожилого населения. Ожидается, что к 2030 году каждому четвертому жителю Сингапура потребуется внешняя забота и уход. Сингапур является одним из лидеров в разработке помогающих пожилым людям технологий.

Например, в 2015 году в Сингапуре разработали робота RoboCoach, который помогает пожилым людям заниматься физическими упражнениями. Робот-тренер предлагает индивидуальные программы занятий и контролирует ход выполнения заданий, чтобы максимизировать эффект занятий.

Последним примером дальновидного подхода Сингапура стали результаты последнего конкурса Hacking Medicine Robotics, в котором 12 команд пытались превратить модель Segway Robotics Loomo в реабилитационного робота для ухода за пожилыми людьми.

Представленный на выставке CES 2016 робот Loomo выполнен в виде небольшой двухколесной платформы, которая включает инструментальный пакет для создания программ (SDK) и аппаратное расширение для разработчиков новых устройств. Loomo имеет набор датчиков, позволяющих распознавать человека по голосу и лицу, отслеживать местоположение и помогать в картографировании окружающей среды. Loomo может на одной зарядке перемещаться на расстояние до 18 миль со скоростью до 11 миль в час.

Выигравшая конкурс команда Botler получила $5000, по сути, за создание на базе Loomo системы самостоятельного передвижения инвалидных колясок. Используя электромагнитное сцепление, Loomo может подключиться к любой обычной инвалидной коляске и перемещать ее в нужное место. Loomo сначала использует распознавание лица для идентификации пациентов в доме престарелых, затем подключается к их инвалидной коляске и тянет ее из одного места в другое.

Решение команды Botler позволяет высвободить время обслуживающего персонала, что позволит обслуживать большее число пациентов.

Второе место заняла команда DORI, создавшая систему, которая позволяет обнаруживать и отслеживать признаки синдрома деменции. Интерфейс Loomo может выполнять простые игры для развития мозга и упражнения для памяти пожилых людей. Система будет оценивать действия пациентов и сохранять эти данные в облачной памяти с возможностью доступа к ней членов семьи и врачей. Loomo идентифицирует пациентов с помощью системы распознавания лица или читая номера их комнат, а затем выполняет действия, чтобы помочь в сохранении активного состояния мозга.

Третье место заняли команда NOW со своим роботом-медсестрой на колесах, который должен обеспечить больничный полноценный уход в домашних условиях. Loomo может взаимодействовать с пожилыми людьми и, например, контролировать их кровяное давление. Если Loomo отмечает проблему, он может взаимодействовать с лечащим врачом, который может поставить виртуальный диагноз. Loomo может также вызвать скорую медицинскую помощь, если это необходимо.

Первые три команды получат возможность для совершенствования своих решений на базе Segway Robot Developer Edition.

10:06
484