Девочка из интернета

Quality JournalQuality Journal

Девочка из интернета

С чего начинается ваше утро? Мое утро начинается тогда, когда я беру в руки смартфон, чтобы выключить будильник. Глаза еще слипаются, но интерес того, что произошло за ночь в социальных сетях берет верх. Просмотр новостей, бездумное перелистывание ленты, новые запросы в друзья от совершенно незнакомых людей и тысячи выложенных историй — мимолетных мгновений чьих-то жизней. Чьих-то. Но только не моей.

За бесконечным скроллингом ленты и попыток подняться с кровати проходит не менее получаса, как я встаю и иду на кухню. Катя уже проснулась и стоит у небольшого столика, заваривая себе кофе.
— Доброе утро, — говорю я, бросая на нее беглый взгляд.
— Доброе, — отвечает она, даже не посмотрев в мою сторону.
Наверное, это прозвучит странно, но за последние месяцы мы из безумно любящих друг друга людей превратились просто в сожителей, которые делят на двоих одну квартиру. Огонь в наших глазах погас, любовь умерла, для чувств больше не осталось места. И теперь, вместо того, чтобы обнять ее сзади, убрать золотистые волосы назад и поцеловать в шею, я прохожу мимо, пытаясь найти то, что сегодня будет на завтрак.
Катя молча уходит в свою комнату, оставив меня на кухне одного. Может, оно и к лучшему, и между нами не случится очередной ссоры с битьем посуды и криками, пугающих соседей.

Даже за чашкой чая я не выпускал телефон из рук. Облазав все социальные сети и посмотрев кучу неинтересных фотографий, я нажал на черный треугольный значок в углу экрана. Анонимный чат «Echo» в котором я последнее время проводил больше времени, чем в реальном мире. Тысячи людей под никами, без фотографий и какой-либо личной информации обитали в этом приложении ища собеседника. Понравившихся людей можно было сохранять и продолжать общение и дальше. Буквально несколько дней назад там я познакомился с девушкой под псевдонимом shark_961. Она же меня видела как cheshire_78.

Cheshire_78:
Доброе утро)

Shark_961:
Доброе, Чешир) Как спалось?

Cheshire_78:
Отлично, ты мне сегодня снилась ^-^

Shark_961:
Да? И как же я выглядела в твоем сне?)

Cheshire_78:
Ты была неотразима. По-моему, у тебя были рыжие волосы, а на тебе было красное платье)

Shark_961:
Не угадал) Не люблю рыжий, а платья в принципе никогда не носила :)

Cheshire_78:
Надеюсь, когда-нибудь я действительно увижу, как ты выглядишь, прелесть: З

Даже этот короткий диалог смог поднять мне настроение больше, чем последние недели, проведенные с Катей. Наверное, это неправильно уходить от проблем в виртуальную реальность. Но «Echo» — единственное место, где я могу быть тем, кем захочу. Здесь никто не осудит, не накричит, не кинет книгу тебе в голову. Люди примеряют на себя тысячи масок и воплощают все свои фантазии в жизнь. Несколько стуков по клавиатуре и можно подарить улыбку человеку на том конце монитора. Зарядить хорошим настроением или побыть психологом, выслушав или поделившись проблемами. С Shark_961 мне действительно повезло. Из миллиона людей «Echo» чудесным образом подобрало мне близкого по духу человека, к тому же с моего города, с которым я часами проводил время за интересным общением.

— Ты кормил сегодня попугая? — Катя вернулась на кухню, разрушив мое спокойное утро с чаем и телефоном.
— Нет, только собирался, — ответил я и посмотрел на клетку, в которой чирикал зеленый попугайчик. Единственное живое существо, которое теперь связывает нас с Катей. Пожалуй, кроме этого нам говорить больше не о чем.
— Может хватит сидеть в своем телефоне? — раздраженно спросила она, посмотрев на телефон в моей руке. Я ждал ответа от Shark, но она молчала. — Не думаешь, что все проблемы из-за интернета?
— Интернета? — спросил я, — а он тут причем?
— Вечно ты залипаешь в своем мобильном. Вон, даже птицу забыл покормить, — она показала на попугая.
— Отлично, хочешь сказать, это интернет виноват в том, что мы больше не любим друг друга? — Не знаю, чем меня так задела фраза Кати, но она зацепила меня за живое, — интернет виноват в том, что мы каждый день ссоримся? Может, проблема не в пикселях на экране, а в людях? — спросил я, — ты сама-то давно вылезала из своего ноутбука?
Катя в это время стояла у открытого холодильника и посмотрела на меня так, будто я предложил убить кого-нибудь и пойти общими усилиями закапывать труп в лесу. Не найдя ничего интересного, она закрыла холодильник и сделала себе еще кофе. Мои речи она решила оставить без ответа.
— Кстати, к нам сегодня гости придут, — сказала она так, будто это было обычным делом.
— Что? Какие гости?
— Алина, Артур. Просто решила сказать, чтобы ты успел убрать бардак в своей комнате и придумать, чем мы будем их угощать, — сказала Катя, мешая свой кофе.
— Что? Ты мне что, мать что ли, чтобы указания давать? Тебе надо, ты и думай. Я вообще про это первый раз слышу.
— Ну услышал же, — она пожала плечами и направилась к себе в комнату.
— Ненавижу тебя, — сказал я ей вслед.
— Взаимно, — грубо ответила она, и я услышал звук захлопывающейся двери.

Cheshire_78:
Я скоро сойду с ума.

Shark_961:
Возьми меня с собой)

Cheshire_78:
Договорились.

Shark_961:
А серьезно, у тебя что-то случилось?

Cheshire_78:
Ничего особенного. Я просто мечтаю о тихом местечке где-нибудь далеко, где не будет никаких людей.

Shark_961:
Понимаю, тоже не отказалась бы от такого *-*

Cheshire_78:
Значит, мы должны отправиться туда вместе: З

«Echo» было моим домиком в этой игре в салки с жизнью. Я просто открывал ноутбук, запирался в своей комнате и писал Shark или другим собеседникам. С Катей нас разделяла стена. Два одиночества, запертых в соседних комнатах. Два человека, сидящих в этой дырявой лодке посреди огромного океана, из которой некуда было деться. Здесь была работа, эта квартира, друзья. Также, как и у Кати. Купить отдельную квартиру я себе позволить не мог. Потому оставался лишь интернет и война с Катей. Мы с ней договорились, что к вечеру еду готовит она, а я на всякий случай убираюсь в комнатах. Хотя я все еще был против того, чтобы сидеть с моими малознакомыми друзьями за одним столом. Но выбора у меня не было.

К вечеру в дверь позвонили и Катя, бросив на меня презрительный взгляд, пошла открывать. На пороге стояли Артур с Алиной. Счастливые, хорошо одетые, с конфетами и бутылкой шампанского в руках. Катя натянула на себя счастливую улыбку и встретила гостей теплыми объятиями.
— Привет, Ян, — Артур протянул мне руку.
Я тоже надел фальшивую улыбку и ответил на рукопожатие.
— Проходи, садись, — сказал я ему и посмотрел на девушку, — прекрасно выглядишь, Алина, — я обратил внимание на ее красивое красное платье, которое мне недавно снилось.
— Оу, — засмущалась она, — спасибо, Янчик, — и прошла за Артуром.

Не сказать, что атмосфера за ужином была дружелюбная. Мы с Катей молчали, поедая свои салаты, только отвечая на вопросы гостей.
— Ой, а мы тут с Артуром на днях были в аквапарке, — говорит Алина, обняв своего ухажера. Тот расплывался в счастливой улыбке.
— Да, нам очень понравилось, столько эмоций, — добавляет он.
— А вы куда-нибудь выбираетесь вместе? — спрашивает Алина.
Я не помню, когда мы последний раз куда-то ходили вдвоем. Я попытался представить это у себя в голове, но так и не смог. Мне это казалось чем-то нереальным, даже ненормальным. Большую часть своей жизни я проводил не здесь, а в экране ноутбука. Не потому что я скучный, а потому что в случае с Катей это было единственно верным вариантом.
— Да, вот в кино вместе ходили, — вдруг ответила Катя, не слабо меня удивив. Вероятно, она хотела, чтобы они подумали, что мы счастливая пара.
— Мм, что за фильм? — спросил Артур, решив поиграть в любителя кино.
— «Явная ложь», — сказал я, перебив Катю, которая уже собиралась что-то ответить.
Говорящее название поставило ее в тупик, но, судя по взгляду, ей это начинало нравиться. Я посмотрел на нее и увидел на ее лице слабую улыбку. Слабую, но такую искреннюю. В это мгновенье я впервые за долгое время почувствовал, словно мы в одной команде, словно мы действительно недавно ходили смотреть фильм, словно мы счастливы. Но это чувство быстро прошло.

— А ты остряк, — сказала Катя, когда мыла посуду после ухода гостей.
— А ты тоже, «в кино вместе ходили», — передразнил ее я, — я даже себе это представить не могу.
— Да не волнуйся, я тоже, — ответила она.
Тарелка из ее рук выскользнула и упала на пол, разлетевшись на осколки.
— На счастье, — улыбнулся я.
— Идиот, лучше бы помог мне, а не злорадствовал.
— Да что я сделал-то?
— Ничего. Ты никогда ничего не делаешь, — ответила она, убирая разбитую тарелку.
— Но я зато не разбиваю посуду, — в шутку сказал я, но Катя приняла серьезное выражение лица и застыла с осколком в руке.
— Ненавижу тебя, — выкрикнула она, кинув в меня осколком.
Я вовремя отскочил и ушел в свою комнату.
— Взаимно, — ответил я.

Shark_961:
Как прошел день?)

Cheshire_78:
Хорошо) Видел сегодня девушку, которая мне снилась. Знаешь, это могла бы быть ты.

Shark_961:
И она была с рыжими волосами и в красном платье?)

Cheshire_78:
По крайней мере, в красном платье.

Shark_961:
Знаешь, мы могли бы встретиться. Я бы тоже хотела знать, как ты выглядишь)

Cheshire_78:
Отличная идея, когда тебе удобно?

Shark_961:
Можем завтра где-нибудь в центре после обеда, к примеру?

Cheshire_78:
Отлично. А как я тебя узнаю? *-*

Shark_961:
Хмм, знаешь, ради тебя, я даже надену красное платье. Надо же пробовать что-то новое ^-^

Вот так виртуальная реальность начала оживать на глазах. Человек, про которого я знаю только его псевдоним, окажется завтра настоящим. Нам удастся пробить границы монитора и встретиться вживую. Мне казалось это невероятным. Я закрыл ноутбук и лег спать в предвкушении завтрашнего дня.

Чтобы не заблудиться, мы договорились встретиться в одном из торговых центров возле небольшого фонтана. Его окружало всего пара лавочек, так что пропустить свою Shark_961 я не должен. Я сел на лавочку, высматривая среди тысячи лиц нужного человека. Даже несмотря на то, что она пообещала прийти в красном, я был уверен, что я узнаю ее и так. Мимо меня проходили сотни людей, каждый из них был со своей собственной историей, у каждого над головой, словно в какой-нибудь компьютерной игре, яркими буквами горел никнейм. Псевдоним, показывающий не настоящего человека, а то, какую маску он на себя примерил, какую роль играет сегодня. Люди фотографировались возле фонтана, наверняка, желая поскорее отправить это в инстаграм, собрав множество лайков. Я же был точно таким же человеком, который ждал своего анонима.

Через несколько минут появилась она. Идеальная фигура, которое облегает красивое красное платье, золотистые волосы, спадающие на плечи. Сначала я подумал, что у меня проблемы с головой. Потом свалил все на простое совпадение. Но нет. Таких совпадений не бывает. Это была Катя. Она села на соседнюю лавочку, ожидая, что к ней подойдет ее Cheshire_78. Меня она не заметила. Я подумал о том, что лучшим вариантом будет встать и незаметно уйти отсюда. Shark_961 — человек, которому я жаловался на проблемы, который вызывал во мне неподдельную улыбку, с которым я общался днями напролет, оказался тем же человеком, который кидает в меня посудой и орет за случайно пролившийся кофе. Нет, такое пропускать нельзя.

Я подошел к ней и сел рядом.
— Привет, — мило сказал я.
— Ян?! Что ты здесь делаешь? — удивилась Катя, бегло оглядываясь по сторонам, — я тебя прошу, уйди, пожалуйста, я жду человека.
— А я думал, для кого ты все утро красилась...
— Явно не для тебя.
— Конечно нет, — улыбнулся я, — для Cheshire_78, да? Да, Акула?
Выражение ее лица изменилось. Она посмотрела на меня испуганными глазами, осознав, что все это время она общалась с человеком за стенкой. Между нами повисло молчание.
— Ну так, что, — сказал я, — говоришь, во всем виноват интернет? Может все-таки люди? — я ухмыльнулся.
— Ненавижу тебя, — на ее глазах проступали слезы. Она стукнула меня своей маленькой сумкой и убежала прочь.
— Взаимно, — сказал я ей вслед.

«Интернет — это единственный мир, который можно включить и выключить по собственному желанию… Интернет — это единственная жизнь, которую мы можем выбирать заново каждый день — по настроению.»

18:37
514