Какейбо - библия экономных хозяек

Какейбо - библия экономных хозяек
Прилавки с книгами по домашней бухгалтерии не бросаются в глаза, но именно они — ключ к благополучию японской нации, которая в условиях финансового кризиса и постоянно ухудшающейся жизни умудряется жить не то что бы плохо, а местами даже очень хорошо. Мраморная говядина, дыня за 200 долларов, ночь на горячих источниках по 600 долларов с человека, свой дом с умными технологиями и 2 новые машины у крыльца — это реальность обычных людей с обычной зарплатой. Как они это делают? Экономят.

Я из 80-х и родом из бедной семьи, у нас не было машины и дачи, а в школе я не успевала за тенденциями моды, не было возможности вовремя приобретать мне свитер из пушистой ангорки с перламутровыми бусинками, если вы понимаете, о чем я )) Бабушка очень хорошо считала деньги, я видела наметки ее бюджета в маленьком блокнотике. Увы, даже стесненные финансовые условия ничему меня не научили. То есть, я умею работать и хорошо зарабатывать, умею также без обид жить на минимальный бюджет. Но деньги считать не умею и не люблю, ни в коем случае не хочу точно знать сколько их! Только примерно представлять )) Поэтому японский уклад ведения домашней бухгалтерии, которая полностью висит на жене и хозяйке дома, меня восхищает и ужасает одновременно.


Большинство японских хозяек руководят бюджетом и справедливо воспринимают это как полноценную трудовую занятость (правда, похоже, без зарплаты). Они знают все расходы до копейки, и более того — выдают эти копейки мужьям на расходы еженедельно. По сути, ни одна пачка жвачки не уйдет с радаров, если положено, скажем, 3000 рублей в неделю на карманные расходы и еще 3000 — когда муж идет с коллегами выпить пива. Это называется «окодзукаи». Экономия лезет отовсюду, и специальные журналы упражняются в изощренности методов выдавливания зубной пасты так, чтобы сэкономить на ней до 1000 долларов в год. Хотя, эту тему я совсем не уважаю и всегда буду над ней смеяться, потому что все это крохоборство несопоставимо с масштабом довольно крупных и необязательных покупок, навязываемых рекламой. Я понимаю, сходить в хороший ресторан. Но экономить полгода на минутах включения двигателя, воды или света, а потом купить USB-тапочки или цифровую ложку для измерения количества калорий в еде — нет, не ради этого лично я живу на свете.


Вот кстати типичный расклад семьи. Доход семьи где-то 350-370 тысяч иен (ок 200 тысяч рублей) плюс детские 30 тысяч р на ребенка. При этом главный кормилец получает в неделю 5000 иен на карманные расходы — это ок 3000 р. Показательно, что в продуктовый магазин они ходят каждый день и покупают свежие продукты к ужину — это около 1000-1500 ежедневно. Методы экономии предписывают вести учет затрат на еду отдельно по каждой категории: мясо, овощи, напитки, сладости и тд, чтобы при случае какую-нибудь статью эффективно урезать.



Так вот, книги. Японки пользуются специально разлинованными тетрадями, в которых сводят бюджет еженедельно. Конечно, про это есть масса приложений, но и у бумажных есть свои поклонники. Под миленькими обложками с мишками и розочками — неумолимые ряды суровых цифр. Тетради называются Kakeibo, могут охватывать все статьи расходов или к примеру только кухню, в этом случае они будут напичканы рецептами экономных блюд и разными советами.





Я специально купила одну, показать вам, вряд ли смогу пользоваться сама ))) Мне проще не тратить совсем, чем анализировать свои расходы.


В начале тетради показано, как ей пользоваться — куда и какие вписывать расходы.


Календарь событий на год — чтобы сразу подготовиться к чьей-нибудь свадьбе или рождению, в конце тетради есть памятка, сколько денег рекомендуется дарить по какому случаю.



Каждая страничка украшена иллюстрацией и цитатой из повестей о Муми-Троллях


Иллюстрация на тему «Денег осталось полчемодана!!»


А в конце — вкладыш с наклейками. Такие есть в детских тетрадях с заданиями, детки с восторгом наклеивают себе на отлично выполненные задачи. Тут, видимо, смысл тот же самый. Сэкономила — заслужила наклейку! Триста наклеек — один луи виттон!
14:06
456
14:13
очень интересно, какая у них методика в целом, есть ли я не знаю, учебники какие-то? спасибо, что вы так интересно обо всем рассказываете
15:34
Забавные тетради такие))
Про учет понятно, а какие методы для экономии предлагают?
я как-нибудь про это отдельно напишу, есть действенные — все рассчитано до копейки, максимально рациональный подход. А есть и бредовые совершенно )
07:32
Меня больше всего заинтересовали Муми-тролли smile Недаром японцы сняли очень неплохой сериал про них, передающий дух книги — умеют! Интересно, с Чебурашкой такие тетрадки бывают? А то говорят, мол, в Японии нашего Чебурашку любят и уважают smile
08:52
Ну… права купили на прокат мультфильма про Чебурашку у Успенского и отдублировали и показали. Сказать что он стал культовым или узнаваемым (как песня «Миллион алых роз») нельзя, наверно.
Смех какой!!! Я про наградные наклеечки )))
22:29
Я веду подобную тетрадку ради интереса, вот наклеечек мне и не хватает! Сначала было интересно, а сейчас уже приходится порой заставить себя разнести все траты по категориям. Милый дизайн и наклейки явно сделали бы процедуру приятнее, а меня — внимательнее к расходам. :))
Любопытно, а дизайн всегда такой милый или бывают и «серьезные» тетради?
00:55
я забыла, что у меня были еще фото по теме, дополнила пост.
01:50
как интересно! хочется тоже сразу начать вести такую же Какейбо)) но представляю как на меня будет ворчать муж, когда я заставлю его отчитываться))) думаю, на второй раз к нему и не полезу))))
Комментарий удален
Комментарий удален
19:05
Тапочки на usb очень классные, а нужны они, потому что нет отопления, а зимы довольно холодные. У меня в доме бывает холоднее чем на улице, там хоть солнце пригревает. И при высокой влажности даже 0 — очень холодно. (По мне, так холоднее чем -20 в сухом климате: холод проникает в кости)
19:40
Ой, для меня такие бухгалтеркие усилия точно не по силам, хотя хотелось бы посчитать хоть несколько месяцев, на что у нас деньги уходят? И я хочу ложку, считающую калории!!! Где их покупают?!!!
20:05
Любопытно, что тетрадки с Мю и Муми-троллем, а не с Муми-мамой — главной хорошей хозяйкой smile Хотя с Муми-мамой, наверное, тоже есть? А по теме, максимум моей экономности был в хождении в магазин с калькулятором, когда в семье случился финансовый кризис. Ну и экономичные блюда, да.
А какие методи учета, это самое интересное. Странно на всем экономить, а тетрадку купить красивенькую, а не простую, всяко дешевле.
11:42
Чудесные тетрадочки! Я как раз из тех, кто любит всё подсчитывать)) Хотя, с недавнего времени перешла на приложение в телефоне.
Интересно было бы почитать про методы подсчета, распределения средств и экономии у японок.
12:08
но ведь давно уже придуман миллион приложений на тлф именно для этого.
банковские приложения также очень ловко считают расходы.
эксель в конце концов.
но тетрадка… блин… никакого анализа, никакой ретроспективы.

я в чем только не вела, пришла к выводу, что лишнего я не трачу. прекратила вести бухгалтерию, поскольку это работа ради работы. из интереса еще раз чтоль попробовать… как раз и 01 число скоро
16:24
Проблема в том, что в Японии не у всех есть смартфоны )) далеко не у всех! Как раз таки из экономии многие домохозяйки, особенно кто в возрасте, пользуются самыми обычными раскладушками. Компов у них тем более нет!
интересно очень, спасибо! идея экономии и учёта расходов мне тоже не с молоком матери досталась, а долго и нудно прививалась бухгалтером(у меня ателье). а теперь я и на домашние траты поглядываю — не начать ли их считать? может, откроется мне новое знание? а в красивой тетрадке приятнее это делать. надо будет поискать, нет ли чего на более понятном языке :)