Как построить бизнес по производству бескаркасной мебели?

Как построить бизнес по производству бескаркасной мебели?

Бескаркасная мебель была придумана достаточно давно. Первое кресло-мешок поступило в продажу еще в 60-е годы прошлого века. Но в нашей стране производство бескаркасной мебели только набирает свои обороты. Такая мебель представлена в нескольких вариантах: кресла, диваны и пуфики. Все эти виды объединяет отсутствие каркасной основы, то есть мебель состоит из оболочки (ткань, кожа, мех и пр.) и наполнителя (пенополистирол).

Следовательно, пока пошив бескаркасной мебели еще не заполнил рынок, и конкурентов в этом направлении практически нет, у вас есть возможность занять ниши этого перспективного и прибыльного бизнеса.

Помещения для производства

Для организации бизнеса по пошиву бескаркасной мебели вам необходимо арендовать помещение для цеха. Площадь помещения зависит от масштабности проекта.

Например, для того чтобы установить четыре-пять швейных машинок вам потребуется цех площадью 25-30 кв. м. Для десяти машинок – 50-60 кв. м. Особых требований к помещению нет, самое главное чтобы было хорошее освещение. Кроме того вам необходим склад для хранения готовой мебели.

Оборудование для производства мебели

Для производства бескаркасной мебели вам необходимо приобрести оборудование. Если вы планируете самостоятельно производить наполнитель – пенополистирол, то вам нужно будет купить мини-вспениватель для изготовления полистирольного пенопласта. Так же вам понадобится промышленная швейная машинка (5шт. на 5 рабочих мест) и стол для раскройки оболочки, для шитья (5шт. на 5 рабочих мест).

Чтобы максимально упростить производственный процесс, нужны лекала (клинья и донышки шестигранники) на различные виды моделей. Для оболочки потребуется качественная ткань, нитки и фурнитура (застежка-молния).

Особенности производственного процесса

Бескаркасная мебель изготавливается очень просто. Конструкция мешка состоит из нижнего чехла, заполненного шариками пенополистирола. Для нижнего чехла можно использовать любую плотную ткань, к примеру, сатин. Выбор ткани для верхнего чехла ничем не ограничен и полностью зависит от вашей фантазии.

Но не менее популярны и кресла из мебельной ткани. Верхний чехол должен сниматься для стирки, для этого нужна застежка-молния.

За день одна швея может изготовить два-три кресла-мешка. Для одного мешка в среднем требуется около четырех килограмм полистирола и около пяти метров ткани для чехла.

Целевая аудитория проекта

Бизнес-план производства бескаркасной мебели должен охватывать основную аудиторию покупателей. Кто покупает бескаркасную мебель? Как правило, это современные молодые люди, которые стремятся ко всему новому и необычному. Выбирают такую мебель и родители, желающие обезопасить своего ребенка от острых углов. Или пожилые люди ценящие комфорт.

Наибольшим спросом пользуется кресло-мешок – удобная мебель, принимающая форму человека сидящего на нем. Такие кресла очень легкие и компактные, их сможет передвигать по квартире даже ребенок. Приобретают их для дач, клубов, кафе, детских садов и так далее.

При изготовлении бескаркасной мебели очень важно использовать принцип эксклюзивности, то есть модели должны быть разнообразными по дизайну. Добиться этого совсем не сложно, если учитывать широкий ассортимент мебельных тканей представленных на современном рынке. Ищите новые оригинальные стили, экспериментируйте с цветом, фактурой, производите мебель по индивидуальным заказам и вы расширите рынок сбыта своих изделий.

Изготавливать кресла для детей из ярких тканей, с кармашками, шнуровкой, аппликациями или любыми другими интересными элементами.

Маркетинг и продвижение бренда

Чтобы защитить изготовленную вами бескаркасную мебель от других несанкционированных производителей нужно разработать логотип, товарный знак и зарегистрировать товарную марку. Вы должны отличаться от конкурентов, выпускающих аналогичный товар оригинальным названием, графическим логотипом и так далее.

Это необходимо для рекламной кампании, ваши потенциальные клиенты должны узнавать вашу продукцию. Стоит отметить, что в первое время на рекламу придется тратить немало средств и времени. Распечатайте листовки с описанием и фото моделей мебели.

Собственный сайт так же является достаточно эффективным средством для привлечения клиентов. Кроме того с помощью сайта вы сможете принимать предварительные заказы на производство бескаркасной мебели.

Можно использовать и наглядную рекламу, то есть предложить владельцам парикмахерских (бизнес-план парикмахерской), салонов и так далее временно поставить у себя вашу продукцию. Благодаря такой рекламе люди смогут не только увидеть вашу мебель, но и воспользоваться ею. И здесь вам пригодится логотип вашей фирмы. Благодаря ему потенциальные клиенты узнают, куда им обращаться за такими креслами.

Финансовые расчеты и рентабельность

Для организации собственного бизнеса по производству бескаркасной мебели необходим стартовый капитал в размере 400-500 тысяч рублей. Такой суммы будет вполне достаточно для реализации бизнес-плана:

оплаты аренды площадей,
покупку необходимо оборудования,
заработной платы сотрудникам и т. д.
Можно обойтись и меньшей суммой, если организовать производство на дому и не привлекать к работе сторонних работников.

Стоимость бескаркасной мебели, как правило, в два и более раз превышает затраты на ее изготовление. Что делает этот вид бизнеса весьма рентабельным.

Ежемесячный доход может достигать 100-150 тысяч рублей. Следовательно, вложения в организацию производства окупятся в течение шести месяцев.

00:27
567