Русский Исход в ноябре 1920 года

Мировая История | Исторические ФактыМировая История | Исторические Факты

Русский Исход в ноябре 1920 года

Ноябрь 1920 года стал трагическим годом в истории русского народа и всей России. Этот год стал решающим, прервавшим путь развития России, как традиционного русского государства, которое существовало до этого уже много веков и в России окончательно воцарился хаос и красный террор.

К ноябрю 1920 года единственным оплотом Белой армии Юга России оставался Крым, который был важным стратегическим пунктом, потеря которого означала конец надеждам на возрождение традиционной России. Активная фаза Гражданской войны в России близилась к завершению, победа была уже на стороне большевиков. Красной армии оставалось лишь прорваться через Перекопский перешеек и взять Крым.

7 ноября 1920 года началась известная Перекопско–Чонгарская операция под командованием М.В. Фрунзе, в результате которой оборонительные укрепления Белой армии, защищавшие Крым, были прорваны и Красная армия устремилась вглубь полуострова, неся местным жителям все «прелести» большевистской интернациональной власти.

С 13 по 16 ноября 1920 года в Крыму начался Русский Исход (Крымская эвакуация). Решение об этом принял командующий войсками Юга России барон Пётр Николаевич Врангель. Эвакуация началась из всех портов Крыма, включая Севастополь. Местные жители понимали, что новая большевистская власть устроит массовые репрессии и будет преследовать всех, кто был связан с Белым движением, поэтому очень многие решили покинуть свою Родину—Россию. За эти дни из Крыма в направлении Константинополя ушло 126 судов, на которых всего насчитывалось около 135 тысяч человек. Люди покидали Крым, покидали Россию, впереди их ждала неизвестность. Корабли переполненные людьми шли в направлении Константинополя.

Большая часть тех, кто покинул Крым, осталась в Константинополе, другие же направились вместе с оставшейся эскадрой в порты Галлиполи (Турция) и Бизерта (Тунис). Переселенцы вынуждены были жить в созданных ими же военных лагерях и на кораблях черноморского флота, приспособленных для жилья. Так сформировалась первая волна русской эмиграции за рубежом.

19:49
657