История одного кадра: Русско-турецкая игра

Welcome2018Welcome2018

История одного кадра: Русско-турецкая игра

Вечером во вторник сборная России проведет свой последний контрольный матч перед стартом домашнего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™️. На мировое первенство подопечных Станислава Черчесова проводят футболисты Турции – старейший соперник российской национальной команды.

Именно с турецкой командой отечественные футболисты в 1924 году впервые вышли на поле в форме с надписью «СССР». Советская команда до 1950-х годов не участвовала в международных турнирах, поскольку руководство страны считало, что «сначала надо научиться играть». И так сложилось, что в качестве регулярного спарринг-партнера выбрали именно турок. В 1920–1930-х годах команды встречались регулярно, иногда по несколько раз в год. Правда, это были не официальные сборные, а представители турецких сообществ, профсоюзов, студенческих команд и т.д.

В 1961 году СССР и Турция оказались в одной группе отборочного турнира чемпионата мира 1962 года в Чили, и с тех пор команды играли очень часто: с 1961 по 1989 год соперники встретились 14 раз в самых разных турнирах, и лишь дважды Советский Союз не смог одержать победу. В российский период тенденции продолжились: из трех встреч россияне выиграли две при одной ничьей.

Удивительно, но, несмотря на такую частоту встреч, Турции в последний раз удалось поразить ворота нашей сборной больше 40 лет назад – в отборочном турнире чемпионата Европы 1976 года.

На снимке: капитаны команд Джан Барту и Альберт Шестернев обмениваются сувенирами перед началом матча отборочного этапа чемпионата мира 1970 года. В той квалификации СССР дважды обыграл турок (3:0 и 3:1) и завоевал путевку на турнир в Мексику, где сыграл в матче открытия.

17:45
608

Отличный пост