Неудачные инвестиции, или опыт?

Неудачные инвестиции, или опыт?

В конце 2016 года, просматривая отчёты и подводя итоги, я решил добавить для себя новую метрику — «Неудачные инвестиции». То есть, посчитать, сколько неудачных инвестиций было сделано в 2016 году, и сколько денег уже не вернуть. Самым лучшим активом я считаю свой бизнес, и поэтому 90% инвестиций было сделано в сеть школ компании StartGroup. Мне понадобился один час на то, чтобы посчитать все неудачные вложения. Это было не так сложно, потому что все эти цифры периодически прокручиваются в голове, и по самым минимальным подсчетам эта сумма составила 7 500 000 рублей, при том, что компания каждый месяц генерирует прибыль.

Следующую ночь я плохо спал, ведь за всю жизнь я не терял столько денег, сколько потерял за 2016 год. Я не рассказал о своих подсчётах никому. Да, друзья, сотрудники, родственники конечно же знали о моих неудачах, но не о размерах суммы в 7 500 000 рублей. На новогодних праздниках, за обедом с друзьями-предпринимателями, я тихо сказал о потерянной сумме по минимальным подсчётам. Друзья посмеялись и сказали, что потеряли сумму в 7 раз больше за год.

Конечно, самое полезное, что можно сделать из потери денег — это извлечь уроки. Как говорится, в моей любимой поговорке: «В бизнесе ты получаешь либо опыт, либо деньги. Бери опыт, а деньги придут». Поэтому, я стал смотреть на потерю средств не как «Неудачные инвестиции», а как «Удачные», ведь я инвестировал в опыт, который в ближайшей будущем поможет заработать мне гораздо больше.

09:09
551