Программа устойчивого развития села

Utama | Система электронной торговлиUtama | Система электронной торговли

Программа устойчивого развития села

Программа устойчивого развития села выводит аграрные территории Южного Урала к новым стандартам жизни.

Финансирование программы устойчивого развития села в Челябинской области с 2014 года увеличено в 19 раз. В текущем году на жилье, газ и дороги в сельских территориях направлено 635 млн рублей. Именно от этих факторов во многом зависит благополучие селян, их желание работать на родной земле. Об этом напомнил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на первом региональном Форуме «Сельская женщина — хранительница национальной культуры и языка своего народа», состоявшемся в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Форум стал завершением серии фестивалей сельских женщин, которые прошли в течение 2018 года в муниципалитетах региона.

На форуме под председательством члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ирины Гехт состоялось заседание областной ассоциации женщин — глав сельских поселений. Организатором мероприятия выступил «Союз женщин Челябинской области» при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками этого первого Форума, посвященного Всемирному дню сельской женщины, стали делегации 20 районов Челябинской области.

В ходе пленарного заседания Алексей Кобылин рассказал о реализации региональным минсельхозом областной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Программа работает с реальной отдачей, помогая людям решать насущные проблемы. Сегодня именно жилье, дороги и газ, на которые выделяются средства в рамках программы, — это основные условия комфортной жизни, развития производства, социальной сферы в сельских территориях. Реализация программы помогает решать такие важные вопросы, как закрепление молодежи, молодых специалистов на селе, поддержка семьи. В сельской местности семья, дети — это основа, на которой строится жизненный уклад, ориентированный на традиционные ценности. Не случайно приоритетным правом получения господдержки по программе пользуются многодетные семьи», — отметил министр.

По словам Алексея Кобылина, сформированная в области система государственной поддержки агрокомплекса (в этом году ее объем превысит 4 млрд рублей) позволяет наращивать производственный потенциал отрасли, что отражается и на уровне жизни в сельской местности. Речь идет о создании новых рабочих мест (с 2013 года на предприятиях АПК их создано около 6 тысяч), повышении социальной ответственности агробизнеса, развитии фермерских хозяйств, которые зачастую становятся «градообразующими» в сельских поселениях. Тем не менее, стандарты жизни на селе еще далеки до городских. И в этой связи одной из самых востребованных у населения является подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Одним из первых решений губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, когда он приступил к руководству регионом, стало значительное увеличение финансирования программы устойчивого развития сельских территорий: уже в 2015 году областное финансирование программы выросло в 5 раз. Был увеличен объем средств на приобретение жилья; введено финансирование строительства дорог; в 9 раз вырос объем средств на газификацию. Увеличение областных средств позволило увеличить и федеральное софинансирование, таким образом, в целом на реализацию программы в 2015 году было направлено 160,1 млн руб. С этого времени финансирование программы ежегодно увеличивается. В 2017 году оно составило почти 636 млн руб., в текущем году сохраняется на достигнутом уровне», — рассказал глава минсельхоза.

Благодаря увеличению финансирования программы с 2015 по текущий год свои жилищные условия улучшили 190 сельских семей, среди них 135 – молодые семьи. За 2015-2017 годы в сельских территориях проложено более 198 км газовых сетей, 50 км современных автодорог.

До конца 2018 года будет проложено еще 28 км газораспределительных сетей и газоснабжение придет в дома жителей пос. Первомайский (Агаповский район), с. Аргаяш и Фершампенуаз, пос. Смеловский (Верхнеуральский район), пос. Мирный Увельского района, деревни Пустозерово Чебаркульского района. Более 29 км автодорог планируется построить в текущем году (они соединят с Магнитогорском пос. Озерный и Комсомольское, будет построен подъезд к пос. Октябрьский Кусинского района, дорога от автотрассы до пос. Гривенка Нязепетровского района, будет проведена реконструкция дорог Родники — Полесье, Нижнеусцелемово — Березовка).

Кроме того, перераспределение средств областного бюджета позволило направить в 2018 году средства еще на два значимых социальных проекта. Во-первых, 665 тыс. рублей направлено на грантовую поддержку местных инициатив граждан. На эти средства в Уйском районе, в с. Петропавловка и Кидыш, будут обустроены детские площадки.

Второй проект — «Комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку» — будет осуществляться в пос. Смеловский Верхнеуральского района. 7,7 млн. рублей в текущем году будет направлено на формирование проектно-сметной документации, а к 2020 году с привлечением средств федерального бюджета здесь планируют начать строительство компактного жилищного комплекса с клубом, детским садом, проложенными дорогами, газовыми сетями и водопроводом.

Министр обратился к главам сельских поселений как к представителям уровня власти, который более всего близок к жителям территорий: «Нам бы хотелось, чтобы муниципалитеты и сельские поселения также вносили свою посильную долю в реализацию этой программы. Развитие инфраструктуры, досуговой деятельности, сферы обслуживания также имеют огромное значение для создания комфортной среды для сельских жителей».

Как сообщила председатель Совета женщин Сосновского района, председатель районного собрания депутатов Галина Шихалева, программа устойчивого развития сельских территорий очень востребована.

«У нас все программы, направленные на поддержку семей, в том числе программа устойчивого развития сельских территорий, работают. В администрации района действует отдел субсидирования, где специалисты еженедельно проводят встречи с потенциальными участниками – сначала общие, а затем индивидуальные консультации. Все, что касается софинансирования, мы ежегодно закладываем дополнительные средства в бюджет. Поэтому программа у нас работает, жители довольны. Причем вручение сертификатов на улучшение жилищных условий мы всегда проводим в торжественной обстановке, это всегда большой праздник», — рассказала Галина Шихалева.

11:13
408