Юрий Мараков
Юрий Мараков / Комментарии

Не подозревая о прения между политиками, канадская нефтяная компания тем временем послала на остров свою исследовательскую команду изучать состав льда. Узнав об этом, обе страны всполошились: а ну как команда найдет там месторождение нефти? Или еще что-нибудь ценное? Как тогда быть с пробелом в соглашении? Страны снова созвали совет и договорились не проводить на острове никаких исследований — дабы не было соблазна и повода поругаться.

«А ну как какая-нибудь другая страна решит приехать на наш драгоценный остров и начать там исследования?» — подумали в Дании в 1984 году, и направили на остров военное судно вместе со специальной «посылочкой»: военные установили на острове флагшток, повесили датский флаг, оставив под ним бутылочку датского шнапса и записку «Добро пожаловать на датский остров!»

Как только канадская команда заметила такой коварный шаг со стороны датских соседей, они отправили на остров собственную «посылку» — сменили датский флаг канадским, а на земле оставили бутылку фирменного канадского виски «Canadian Club.»