Открой планету заново. Путешествия по миру

Популярные туристические ловушки

Во время путешествия легко пасть жертвой жульничества. Воры чаще всего выбирают в качестве жертвы иностранцев, бдительность которых во время отпуска значительно притуплена. Очень важно заранее приготовиться и быть в курсе всех этих ситуаций. Безопасных туристических мест не бывает, и вы должны это понимать.

1. Фотография с верблюдом
Отдыхая в Египте, не принимайте предложение сфотографироваться на верблюде у египтян, терпеливо ждущих возле пирамид в Каире. Сев на верблюда, вы не сможете самостоятельно спуститься с него, пока не заплатите деньги, порой немалые. Если вам очень хочется сделать фотографию на память, лучше договориться с гидом вашей турфирмы и он организует фотосессию по заранее оговоренной цене.

2. Доставка пиццы
Даже в самых дорогих отелях порой орудуют мошенники, подсовывающие под дверь меню с доставкой пиццы. После того, как клиент делал заказ и сообщал по телефону номер своей кредитной карты, мошенники исчезали вместе с его деньгами. Всегда удостоверяйтесь, что компания по доставке пиццы является настоящей.

3. Уличные музыканты
В некоторых туристических местах орудуют группы музыкантов, пытаясь заставить вас купить их демонстрационный диск. Они передают вам CD прямо в руки, но отказываются забирать его, настойчиво требуя взамен деньги. На туристов оказывают давление и те вынуждены расстаться с некоторой суммой денег, находясь в смущении. Лучшее решение в такой ситуации – просто положить диск на землю перед мошенником и спокойно уйти, не вступая ни в какие дискуссии.

4. Поддельный ребенок
Туристическая ловушка с поддельным ребенком распространена в Европе. Женщины цыганки несут в руках куклу ребенка, а затем внезапно бросают ее на пол, чтобы отвлечь ваше внимание. Когда вы отвлекаетесь, их подельник, обычно маленький ребенок, очень умело крадет ваше имущество.

5. «Бесплатный» массаж
Лежа на пляже вы можете пасть жертвой мошенников-массажистов, предлагающих сделать вам бесплатный массаж. Это делается очень настойчиво, и вам буквально навязывают этот акт доброты, но когда массаж сделан — с вас начинают требовать деньги. Мошенник не прекратит доставать вас, пока вы не заплатите, при этом могут подключаться и его подельники.

6. Карманники в толпе
Тротуары во многих городах Азии и Южной Америки известны своими бурными пешеходными потоками, множеством торговцев и узкими проходами. Здесь очень легко расстаться со своим имуществом. Воры (обычно сильные мужчины) незаметно окружают вас так, чтобы вы были неспособны двинуться в плотном потоке, и затем обчищают ваши карманы и сумки. Если же вы решились путешествовать пешком, следуйте маршрутами в менее густонаселенных областях.

7. Исчезающий багаж
Опасайтесь безнравственных таксистов в некоторых странах. Они предложат помочь вам с багажом, и затем быстро умчатся с вашими сумками прежде, чем вы что-либо успеете понять. Лучше держать все вещи на заднем сиденье, где вы можете следить за ними. Если у вас много сумок и действительно нужна помощь по разгрузке, запишите номер такси и другую доступную информацию.

9. Плохой полицейский
Этот тип туристического жульничества распространен во многих странах. Вор в форме полицейского может подойти к вам и потребовать документы, а когда вы вытащите свой бумажник — он схватит его и убежит. Лучше заранее поинтересоваться видом полицейских машин и их униформой в той области, где вы планируете путешествовать. Не стесняйтесь попросить полицейского показать удостоверение — настоящие полицейские точно не будут возражать.

10. Украденный бумажник
Это самая популярная туристическая ловушка в любой стране мира, на которую все равно продолжают попадаться туристы. Вор подходит к вам и утверждает, что вы украли его бумажник. Вы наивно начинаете выворачивать свои карманы и показываете свой единственный бумажник. Вор тут же выхватывает его и убегает, утверждая, что это его собственный кошелек.Оказавшись в этой неудобной ситуации, просто и спокойно утверждайте, что вы не крали ничей бумажник и уходите.
Иван Топоркин 16:36 116


Отвечать в обсуждении могут только участники группы
Подпишитесь, чтобы получать уведомления о новых записях.