Чемпионат мира: не только футбол

Чемпионат мира: не только футбол

В первое воскресенье чемпионата мира по футболу принимающие матчи города России подготовили для болельщиков и туристов обширную развлекательную программу.

Так, в Екатеринбурге «Ельцин Центр» ждет жителей города и гостей на утреннюю зарядку, пешеходную экскурсию «Архитектура спорта» и мастер-класс по футбольному фристайлу. В фан-зоне турнира, расположенной в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского ждут любителей латиноамериканских танцев, передает ТАСС.

В Волгограде, в Центральном парке культуры и отдыха будут работать аттракционы и национальные подворья. Там можно будет попить квас в русской избе и попробовать кумыс в калмыцкой юрте. В театре «Царицынская опера» состоится посвященный чемпионату мира концерт-феерия The Glory of Champions.

В Ростове-на-Дону прибывающих болельщиков встретят казаки, которые подарят им папахи и научат рубить капусту. Также в городе продолжит работу фан-фест, где на большом экране можно будет посмотреть матч

В Сочи пройдет матч болельщиков Бельгии и России. Множество болельщиков бельгийской команды уже приехали в Сочи, где их команда в понедельник сыграет против сборной Панамы. Также в городе запланирована большая концертная программа на четырех открытых площадках.

Гостям Санкт-Петербурга предлагают окунуться в атмосферу классики, послушав музыку Иоганна Себастьяна Баха на концертной площадке на крыше в историческом центре города — на Аптекарском проспекте. Вечером все желающие смогут принять участие в туре «Ползком по клубам и барам», в программе которого — посещение около 15 заведений. Опытные гиды расскажут участникам тура о городской клубной культуре, истории создания легендарных заведений и забавных традициях.

В Саранске на площади Тысячелетия в зонах гостеприимства ожидается выступление болельщиков из Португалии, Перу, Панамы, которые представят свою культурную программу. На фестивале болельщиков выступит джазовый биг-бэнд и трибьют-группа Eazzy Dizzy. На большом экране будут транслироваться матчи между сборными Коста-Рики и Сербии, Германии и Мексики, Бразилии и Швейцарии.

В Самаре для болельщиков также будет работать фан-зона, на сцене которой выступит известный боснийский музыкант Горан Брегович. Коллективы самарского Дома дружбы народов проведут мастер-классы по национальным танцам народов России и игре на народных инструментах.

В Калининграде в Кафедральном соборе на острове имени Иммануила Канта в дни проведения чемпионата мира впервые выставлена картина российского художника-передвижника Василия Поленова «Московский дворик» из основной экспозиции Третьяковской галереи. Любители церковной музыки смогут посетить концерт «Перезвоны» Московского государственного академического камерного хора, который состоится тоже в соборе.

В Нижнем Новгороде в рамках чемпионата мира по футболу в воскресенье стартует фестиваль корейского кино. В первый день его работы будет демонстрироваться лента «Мечты сбываются» о чемпионате 2002 года в Южной Корее.

В Казани площадка фан-фестиваля станет местом для танцев. Здесь отыграют местные диджеи с перерывами на матчи Коста Рика — Сербия, Германия — Мексика и Бразилия – Швейцария, а вечером выступит местная рок-группа «Прогульщики».

01:27
448