Штука дня: концепт дома для жизни на Марсе от Xiaomi и Open Architecture

Штука дня: концепт дома для жизни на Марсе от Xiaomi и Open Architecture

Mars Case поможет первопроходцам экономить ресурсы и кочевать по неизведанным территориям.

Китай продолжает гонку за лидерство в исследовании космоса и колонизации планет. В связи с этим корпорация Xiaomi совместно с дизайнерами студии Open Architecture представила свой прототип жилища для покорителей Красной планеты.

Архитектурный проект был показан на выставке House Vision, которая впервые проводится в Китае.

По замыслу дизайнеров, этот концепт должен показать, как люди могут сократить чрезмерное потребление ресурсов и выживать не только на Марсе, но и на Земле.

Mars Case — это минималистичный дом, состоящий из основного блока размерами 2,4 × 2,4 × 2,0 метра и надувной жилой части. Он представляет собой замкнутую систему, способную поддерживать многократную переработку отходов.

По замыслу авторов концепта, такой дом должен уметь собирать тепло, газы и конденсат, а затем возвращать всё это обратно в виде энергии, воды и воздуха.

Xiaomi в этом проекте предлагает использовать свои разработки и устройства для их интеграции в Mars Case. Всеми системами дома можно будет управлять со смартфона. Основной модуль будет складным, что упростит его транспортировку при кочевом образе жизни.

Дизайнеры надеются, что их идеи, касающиеся домов будущего, помогут людям отказаться от бессмысленных излишеств и открыть для себя более простой стиль жизни.

02:54
407