Самые крутые оболочки на базе Android

Самые крутые оболочки на базе Android

Samsung Experience, MIUI, HTC Sense или Flyme — выбираем, что подойдёт именно вам.

Android — система с открытым исходным кодом. А это неизбежно влечёт за собой создание множества альтернативных версий. Практически у каждого производителя имеется свой Android — с собственными функциями и фишками, дизайном, значками и приложениями.

Покупая новый смартфон, вам придётся привыкать к его операционной системе. Конечно, можно попытаться установить кастомную прошивку, чтобы приспособить гаджет под свои нужды. Но это занятие не для всех. Так что лучше прикинуть, какая ОС на основе Android вам понравится больше до покупки очередного девайса. Разбираемся, что из себя представляют версии Android и чем они различаются.

Чистый Android

Это Android в том виде, в котором он и должен быть. Оболочка его полностью соответствует стилю Material Design и выглядит аккуратно и минималистично. Небольшое количество графических наворотов и предустановленных приложений гарантирует быстродействие и стабильность работы.

Смартфоны с чистым Android понравятся тем, кто любит порядок. Вам не придётся очищать устройство от заботливо установленных вендорами приложений.

Особняком стоят Android One и Android Go. По-настоящему чистый Android устанавливается только на устройства Google Pixel. Остальные производители используют Android One и не гнушаются нагружать его собственными сервисами и приложениями. А Android Go — это версия операционной системы для бюджетных устройств. Из Go вырезано всё лишнее в угоду быстродействию, и она вполне сносно работает даже на самых медлительных девайсах.

Преимущества: обновления на устройства от Google выпускаются раньше всех. Интерфейс простой, красивый и не перегруженный лишними функциями. Система работает очень быстро, плавно и стабильно.

Недостатки: продвинутым пользователям может не хватать некоторых функций. Кроме того, чистый Android устанавливается только на устройства Google Pixel. В случае же с Android One выпуск обновлений остаётся на совести производителей.

Samsung Experience

У оболочки от Samsung длинная история. TouchWiz появилась аж в 2009 году. Тогда она разрабатывалась для собственной платформы Samsung — SHP. Потом, когда зелёный робот стал захватывать рынок, TouchWiz портировали под Android.

Создатели оболочки от Samsung всегда гордились обилием функций. Пожалуй, даже чрезмерным. TouchWiz удостоилась немалого количества нелестных отзывов, так как умудрялась провисать даже на флагманах Samsung — несмотря на их крутейшее железо. Компания, к счастью, прислушивалась к критике и постепенно улучшала оболочку, делая интерфейс проще и прокачивая быстродействие. TouchWiz несколько раз сменила имя: сначала её переименовали в Grace UI, потом в Clean UI, и, наконец, в Samsung Experience.

Многие фишки, впервые появившиеся в оболочке Samsung, вскоре перекочевали в чистый Android. Например, темы и возможность размещать на экране сразу два приложения.

Отличительная особенность Samsung Experience — куча родных сервисов от Samsung. Например, магазин приложений Galaxy Apps, фитнес-трекер Samsung Health и платёжный сервис Samsung Pay.

Преимущества: очень много функций. Хорошая настраиваемость оболочки. Полезная панель уведомлений, Smart Stay, множество различных жестов.

Недостатки: сервисы Samsung по большей части дублируют возможности Google, и они будут полезны только для ограниченного числа пользователей. Родной дизайн Samsung Experience — на любителя. Много предустановленных приложений, которые не удалить без root.

MIUI

Оболочка от Xiaomi, заслуженно пользующаяся огромной популярностью. И немудрено. Она очень красива. И при этом оболочка обладает впечатляющим количеством настроек и возможностей.

Видно, что MIUI делали с оглядкой на iOS — даже иконка заряда батареи чем-то похожа. Приятная фишка системы — возможность отключить виртуальные кнопки «Назад», «Домой» и «Просмотр», чтобы освободить место на экране. В этом случае система управляется только жестами. И, если попривыкнуть, это очень удобно.

Родные приложения MIUI — плеер, файловый менеджер, менеджер загрузок — красивы и полезны. При использовании не возникает желания заменить их чем-нибудь сторонним. Пожалуй, единственный недостаток родного файлового менеджера — отсутствие синхронизации с облачными хранилищами.

Преимущества: лёгкий вес оболочки и куча сторонних форков, благодаря которым опробовать MIUI могут даже те, у кого нет смартфона Xiaomi. Удобный интерфейс, менеджер тем оформления, настроек гораздо больше, чем в родном Android. Плюс имеются встроенный файловый менеджер с функцией FTP-сервера, чёрный список звонков и сообщений и поддержка записи телефонных разговоров.

Недостатки: нет меню приложений — все значки располагаются на рабочих столах. Благо их можно спрятать в папки. Примочки экосистемы Xiaomi необходимы в основном китайским пользователям.

EMUI

Это оболочка для устройств Huawei и Honor, название которой расшифровывается как Emotion UI. Huawei пытается разработать как можно более простую в управлении оболочку и утверждает, что вы можете добраться до 93% функций телефона с EMUI максимум за три нажатия.

Главная особенность новых версий EMUI — своеобразный искусственный интеллект, поддерживающий производительность смартфона на стабильно высоком уровне. Система анализирует, какие приложения вы используете чаще всего, и выделяет для них больше ресурсов. Быстродействие достигается благодаря интеллектуальному управлению процессором, дефрагментации памяти и ускорения GPU со встроенной поддержкой Vulcan. Huawei самонадеянно заявляет, что через год использования смартфон может начать работать ещё быстрее, чем в первый день покупки, благодаря оптимизации под нужды пользователя.

Преимущества: хорошая оптимизация. Мало встроенных сервисов от вендора — EMUI завязана в основном на родных сервисах Google.

Недостатки: некоторые элементы дизайна выбиваются из общего стиля интерфейса.

OxygenOS

Так называется версия Android, работающая на телефонах OnePlus. У OxygenOS очень чистый и красивый интерфейс в духе Material Design, да и лаунчер системы напоминает Pixel Launcher от Google. Отличает OxygenOS от чистого Android куча мелких фишек и опций в параметрах, с помощью которых можно тонко настроить внешний вид оболочки. Чем-то система напоминает знаменитую Lineage OS.

В OxygenOS есть встроенный App Locker, умеющий защищать конфиденциальные данные в выбранных вами приложениях с помощью пароля или отпечатка пальца. Лаунчер OxygenOS позволяет детально настраивать внешний вид и размер значков на домашнем экране и в меню приложений.

Преимущества: оперативные обновления. Нет собственных сервисов, навязываемых компанией — вместо них родные сервисы Google. Интерфейс Material Design аскетичен, но красив, и все приложения — как встроенные, так и устанавливаемые пользователем — смотрятся в нём как родные. Большое количество жестов.

Недостатки: некоторые виджеты сторонних приложений в OxygenOS ведут себя странно.

HTC Sense

Фирменная оболочка HTC обладает неплохой настраиваемостью. Здесь есть приложение «Темы», которое может изменить стиль вашего домашнего экрана практически до неузнаваемости. А также персональный помощник Sense Companion, который умеет напоминать вам о событиях календаря, сообщать прогноз погоды, служит фитнес-трекером и помогает оптимизировать производительность телефона. Правда, эта штука имеется только в серии HTC U, а её возможности к обучению, заявленные производителем, на практике оказываются несколько переоценёнными.

Ещё одна интересная фича HTC Sense — функция «сжатия смартфона», появившаяся в новом флагмане компании HTC U11. Сожмите телефон в руке, и HTC Sense выполнит заданное вами действие. Например, запустит выбранное заранее приложение. В остальном оболочка от HTC весьма напоминает родной Android.

Преимущества: забавная функция сжатия смартфона. Режим Freestyle позволяет гибко настроить внешний вид домашнего экрана.

Недостатки: встроенные приложения Sense Companion и Blinkfeed не особенно полезны. Родные иконки — на любителя.

Flyme

Flyme для устройств Meizu отличается собственным симпатичным дизайном. Красивые анимации и круглые иконки добавляют системе самобытности, хотя влияние MIUI даёт о себе знать. Фишки прошивки — специальные режимы для гостей и детей, фирменный магазин приложений и тем, а также встроенный чистильщик и оптимизатор. Системой поддерживается тонкая настройка питания и быстродействия устройств с Flyme.

Преимущества: дизайн выглядит необычно и свежо. Обновления получают даже не самые новые смартфоны компании. Flyme можно устанавливать и на смартфоны не от Meizu. Правда, как всегда, это потребует плясок с бубном.

Недостатки: некоторые встроенные приложения выглядят аляповато, а родной магазин Flyme и вовсе не нужен — есть же Google Play.

Читайте также7 быстрых и лёгких браузеров для Android →Как установить Android на компьютер →15 скрытых фишек Android →

14:17
472