Зачем китайцы надевают фитнес-трекеры на туалетную бумагу

Зачем китайцы надевают фитнес-трекеры на туалетную бумагу

В интернете новое массовое помешательство — измерение пульса у неодушевлённых предметов.

Пользователи выкладывают в Сеть фотографии и видео, на которых популярные фитнес-трекеры считывают частоту сердцебиения рулона туалетной бумаги, банана или даже чучела животного. Забавный баг обнаружился у Mi Band 3, Apple Watch и некоторых других часов под управлением Android Wear.

Данную особенность обнаружили журналисты китайского издания Abacus при подготовке обзора Mi Band 3. В сети тут же поднялась буря возмущения по поводу того, что производители фитнес-трекеров обманывают потребителей, подсовывая им устройства, которые просто имитируют процесс измерения частоты сердечных сокращений. Однако на самом деле они не виноваты.

Дело в том, что практически все спортивные браслеты используют для измерения пульса метод фотоплетизмографии. На задней стороне устройства установлен источник зелёного света, который отражается от кожи и поступает на расположенный рядом фоторезистор. Чем больше кровяной поток, тем больше света поглощается тканями организма и, следовательно, меньше света возвращается на фоторезистор.

It’s not a bug, it’s a feature!

Проблема в том, что данный метод изначально не отличается высокой точностью. Поэтому поверхности некоторых предметов могут своим отражением сбивать датчики фитнес-трекеров с толка, заставляя их фиксировать ошибочные результаты. Это не значит, что вас обманывают. Просто производитель не предусмотрел, что кому-то придёт в голову измерять пульс у банана или рулона туалетной бумаги.

Впрочем, спорная реализация функции измерения сердечных сокращений ещё не повод отказываться от покупки спортивного браслета или умных часов. Например, Mi Band 3 умеет отображать уведомления с телефона, тихо будить по утрам, показывать прогноз погоды и искать потерянный смартфон. Его цена на данный момент составляет всего 1 780 рублей, но читатели нашего сайта могут воспользоваться скидочным купоном IVBAND3, который даст дополнительную скидку.

Mi Band 3

01:58
262