Гелий выводит из строя iPhone и iPad

Гелий выводит из строя iPhone и iPad

Наши смартфоны и планшеты — это электронные устройства и, следовательно, они подвержены внешнему воздействию других более мощных устройств. По этой причине, владельцам смартфонов и планшетов надо быть осмотрительными почти везде, что подтверждает последний случай. В сообщении на Reddit от пользователя harritaco рассказывается интересная история о том, как во время установки МРТ-машины (магнитно-резонансная терапия) на рабочем месте произошел случай, в результате которого все iOS-устройства, находящиеся рядом, вышли из строя.

«После выхода мы обнаружили, что данная проблема коснулась только iOS-устройств. Все iPad, iPhone и Apple Watch были полностью отключены (или уничтожены?). До этого все наши устройства были в полном порядке. Меня не удивляет, что мощный, сверхпроводящий электромагнит способен это сделать. Меня удивляет то, что он подействовал только на продукты Apple. В настоящее время, как мы выяснили, около 40 пользователей затронуты данной проблемой и сегодня все получат новые блестящие устройства», — пишет пользователь.

Первоначальное предположение состояло в том, что машина могла выпустить мощный электромагнитный импульс, который вывел из строя планшеты и смартфоны, но потом стало понятно, что это не так, поскольку позже выяснилось, что только iOS-устройства были затронуты проблемой, в то время как другие устройства работали как ни в чем ни бывало.

Компания, которая поставляет машину, утверждает, что это могло быть связано с утечкой гелия (гелий используется для охлаждения сверхпроводящих магнитов), что было позже подтверждено, когда было обнаружено, что в течение 5 часов просочилось около 120 литров жидкого гелия.

Это неординарный случай, поскольку большинство людей ассоциирует гелий с воздушными шарами и они никогда не могли бы подумать, что данный газ может негативно повлиять на смартфоны, планшеты и смарт-часы, причем только одного бренда.

04:28
392