Как правильно мотивировать себя на финансовый успех

Как правильно мотивировать себя на финансовый успех

Не дайте культуре потребления увести вас с верного пути.

Казалось бы, зачем специально искать источники мотивации, если достаточно зайти в Instagram? Роскошные дома и автомобили, личные самолёты, в которых сидят те, кто уже всего достиг…

Проблема в том, что такие вещи на самом деле мотивируют не на финансовый успех, а на потребительский. Люди, тратящие миллионы на дома, машины или королевские свадьбы, не задумываются о том, как оптимизировать расходы и обеспечить себе безбедное будущее.

Они поддаются импульсу получить всё здесь и сейчас. Но сказка заканчивается, когда они понимают, что все эти предметы роскоши требуют ухода и уплаты налогов.

Найти правильную финансовую мотивацию немного сложнее.

Учитесь у людей, которые достигают, а не потребляют

Начните уважать людей за их личные достижения. Не смотрите на имущество, которым они владеют. Подумайте, что они сделали в жизни. Они создали что-нибудь? Хоть чуть-чуть улучшили жизни окружающих? Насколько усердно работали?

Перестаньте оценивать людей по их внешнему виду. Костюм ничего не говорит о человеке.

Читайте биографии успешных людей

Узнавайте, с чего они начинали, как им удалось превратить то малое, что у них было, во что-то большее. Каких принципов они придерживались и на какие жертвы пошли ради достижения задуманного?

16 вдохновляющих биографий →Быть как Рокфеллер: секреты успеха и долголетия знаменитого миллиардера →7 секретов успеха Джеффа Безоса — самого богатого человека в истории →Подружитесь с вдохновляющими вас людьми

Подумайте, есть в вашем городе люди, на которых вам хотелось бы равняться? Ходите на мероприятия, где они появляются, вступайте в общественные объединения, в деятельности которых они принимают участие. Учитесь у этих людей. Приложите усилия, чтобы стать им другом. Слушайте их и вдохновляйтесь.

Фильтруйте окружающее вас информационное поле

Не фокусируйте своё внимание на телепередачах или постах в Instagram, изображающих шикарные дома и автомобили, которые вы не можете себе позволить. Направляйте свою мотивацию в правильное русло. Помните, что наши стремления сильно зависят от того, какой информационный фон нас окружает.

Не тратьте время на оценку чужих владений. Это мечты, направленные на расходование денег, а не на создание стабильной финансовой базы.

Лучше сосредоточьтесь на стремлении к личной свободе. Представьте, как ваша жизнь улучшится благодаря финансовому успеху. Подумайте, как было бы хорошо избавиться от долгов. Или накопить столько, чтобы можно было бросить работу и заняться тем, что вам по душе. Подумайте о том, как будет выглядеть ваша жизнь, если вам вообще не придётся работать.

Храните эту картинку в своей голове. Размышляйте об этом. Пусть вас мотивирует это, а не желание обладать дорогими вещами.

Ищите мотивацию в людях, которые имеют меньше, чем вы

Во-первых, речь идёт о тех, кому удаётся сводить концы с концами без существенных финансовых вложений. Во-вторых, о тех, кто добивается материального успеха, имея скромный начальный капитал. А в-третьих, о людях, ведущих простой и минималистичный образ жизни независимо от уровня дохода.

Исследуйте принципы минималистичного образа жизни

Познакомьтесь с примерами людей, которые живут, осознанно отказавшись от кучи вещей. Как они это делают? Почему они это делают? Каковы их ценности?

Вместо того чтобы копить имущество, эти люди ценят жизненный опыт, отношения и самореализацию. И эти вещи действительно намного дешевле и не требуют места для хранения.

8 причин избавиться от всего лишнего и стать минималистом →45 вещей, которые вам не нужны →Лагом: как жить умеренно и получать от этого удовольствие →

Станьте волонтёром

Волонтёрская работа часто сталкивает нас с бедностью и помогает осознать, что многие люди борются с тяготами, намного превосходящими наши, и преодолевают их. Это не может не вдохновлять.

Ищите истории людей, которые добились успеха, не имея ничего в начале

Их опыт поможет вам осознать, что не обязательно иметь богатых родителей или получить наследство, чтобы взять судьбу в свои руки и добиться успеха.

Уроки Джона Рокфеллера: как стать миллиардером с нуля →Эти 8 историй вдохновят вас на бизнес-подвиги →10 историй, которые замотивируют любого →Стремитесь к самодисциплине, а не к гедонизму

Самоконтроль — одна из самых ценных черт человека, стремящегося к финансовому успеху. Однако, как правило, в попкультуре и соцсетях об этом не говорят. Это именно то качество, что лежит в основе материальной независимости. Это способность распознавать и контролировать свои импульсы и не поддаваться им.

Если радость в вашей жизни сосредоточена на мимолётных удовольствиях потребления, вы будете абсолютно беззащитны перед финансовыми проблемами, которые случаются со всеми.

Читайте книги о стоицизме

Они помогают принимать более взвешенные решения, мыслить стратегически.

Начните с книги Марка Аврелия «К самому себе». Это размышления величайшего римского императора о том, как мудро распоряжаться богатствами империи и как взаимодействовать и с ближайшими советниками, и с простыми гражданами Рима.

Общайтесь с дисциплинированными людьми

Окружите себя людьми, которые следят за здоровьем, не имеют вредных привычек и страсти к накопительству. Им обычно удаётся построить крепкий бизнес и достичь финансового успеха, ведь они не поддаются сиюминутным соблазнам и находят более продуктивные способы потратить свои деньги, время и энергию.

Изучайте привычки этих людей. Попытайтесь понять, как они мыслят, каких принципов придерживаются. То, что они достигли успеха благодаря силе воли и усердию, станет для вас отличным источником мотивации.

Сократите своё общение с расточительными людьми, что тратят жизнь на бесполезные сиюминутные удовольствия. Люди, не способные найти другую радость в жизни, кроме похода в дорогой ресторан или очередной покупки, не принесут вам пользы.

Мечтайте о достижении, а не об обладании

У всех есть мечты, но необходимо переводить их в реальные цели, чтобы они не остались просто грёзами о красивой жизни. Задавайте себе эти вопросы снова и снова, потому что только так можно стать успешным:

Что я могу сделать в этом году для достижения того, что я действительно хочу?Какую часть этого я могу сделать в этом месяце?А на этой неделе?А уже сегодня?Изучите целеполагающие практики успешных людей

Читайте статьи и книги о постановке целей и планировании, чтобы понять, как другим удаётся воплотить свои мечты в реальность. Найдите методики, которые подойдут именно вам.

Как достичь любой цели: универсальная инструкция →Как правильно ставить финансовые цели, чтобы их достигать →16 стратегий поведения для достижения целей и успеха в бизнесе →Откажитесь от шопинг-терапии

Перестаньте гулять по торговым центрам и рассматривать онлайн-магазины, если не собираетесь что-то купить. Это бесполезное времяпрепровождение, которое к тому же уведёт вашу мотивацию в ложном направлении.

Вместо этого подумайте, что из ваших любимых занятий не связано с тратой денег. Какие у вас хобби? Что вы всегда хотели попробовать? Сосредоточьтесь на этих вещах и старайтесь заполнять ими свободное время.

При выборе занятий и развлечений руководствуйтесь их ценностью, а не стоимостью

Самые запоминающиеся моменты нашей жизни связаны отнюдь не с количеством денег, которые мы в них вложили, а с эмоциями, которые мы получили.

Найдите для себя бесплатные или недорогие виды деятельности

Именно они могут принести вам сильные эмоции или ценный опыт. Это могут быть, например:

Писательство.Самостоятельные занятия музыкой или посещение бесплатных концертов.Медитация.

Вам не обязательно путешествовать по всему миру, чтобы найти вдохновение. Вы можете найти его в парке или в местном театре. Просто осмотритесь.

Пробуйте новое, ищите разные способы привнести в свою жизнь радость.

Откажитесь от дорогих развлечений

Легко попасть в ловушку, думая, что дорогие впечатления лучше или значимее. Можно выложить много денег за ужасную еду. Можно купить премиум-билет на дорогой, но невероятно скучный семинар. Даже туалет можно выложить золотой плиткой.

Смысл в том, чтобы искать то, что действительно важно, не основывая выбор на цене.

Не разглядывайте фото райских пляжей, а отправьтесь в путешествие по заповедным местам вашей страны, устройте поход в горы. Откройте для себя что-то новое в том месте, где вы живёте. Пусть вас ведёт внутренний голос, а не туристические брошюры.

Как только вы выясните, что приносит вам радость, узнайте, где ещё вы можете приобрести подобный опыт. Возможно, что-то похожее есть в вашем городе, да к тому же бесплатно.

В общем, чтобы достичь финансового успеха, вам не нужны дорогие семинары. Окружите себя успешными людьми и правильной информацией. И слушайте своё сердце.

Читайте такжеКак стать богатым →30 финансовых советов, которые помогут стать богаче →10 книг, которые помогут стать богатым →

06:47
484