7 неожиданных и даже опасных причин тошноты

7 неожиданных и даже опасных причин тошноты

Возможно, виноваты проблемы с мозгом или гепатит.

Существуют десятки, а то и сотни причинNausea and vomiting тошноты. Среди них есть вполне очевидные: пищевое отравление, переедание (особенно если речь идёт о жирной пище), тренировки на полный желудок, похмелье, укачивание или токсикоз первого триместра беременности. Но бывает так, что тошнит, а из-за чего — совершенно непонятно.

1. Острый стресс

Мутит перед экзаменом или серьёзным разговором с шефом? Это совершенно нормально. Страх, перевозбуждение, беспокойство — всё это может казаться нашему организму тошнотворнымAnxiety, Stress, and Stomachaches .

Такая реакция часто бывает у детей и подростков. Поэтому, кстати, детская отмазка от школы или контрольной — «Ой, у меня живот болит!» — часто вовсе не отмазка.

Но нередко накрывает и взрослых. Всё зависит от индивидуальных особенностей и уровня стресса.

Что с этим делать. Прежде всего — успокоиться. Глубоко подышать. Прогуляться. Возможно, принять валериану. Как только острый стресс будет снят, тошнота отступит.

2. Обезвоживание

Тошнота — частый признак того, что организму не хватает жидкости. Как правило, вторым симптомом в этом случае становится сухость во рту.

Что с этим делать. Выпейте стакан прохладной воды.

3. Заболевания внутреннего уха

Во внутреннем ухе, помимо прочего, расположен вестибулярный аппарат. Любые расстройства этой части уха, например лабиринтит или болезнь МеньераMeniere’s disease, могут привести к тому, что вестибулярка засбоит.

Мозг теряет ориентацию в пространстве, из-за чего кажется, будто земля уходит из-под ног. Чтобы удержаться в вертикальном положении, наш организм запускает реакции, часть из которых затрагивает рвотный центр в мозге. И возникает приступ тошноты.

Что с этим делать. Если тошнота сопровождается головокружением и/или болью в ухе, ухудшением слуха, шумом, как можно быстрее обратитесь к отоларингологу.

4. Лёгкое сотрясение мозга

Тошнота — один из наиболее ярких симптомов черепно-мозговой травмы. Вообще, сотрясение мозга — штука крайне сложнаяConcussion (Traumatic Brain Injury) в диагностике. Его, как правило, выявляют не анализами и исследованиями, а по субъективным жалобам пациентов.

Так что, если вас тошнит без повода, попробуйте вспомнить, не ударялись ли вы головой сегодня или вчера. Возможно, играли в футбол и сделали пас макушкой? А может, на крутом повороте задели затылком о поручень или виском о стенку маршрутки? К сотрясению может привести даже самый незначительный, на первый взгляд, удар.

Что с этим делать. Если вы не теряли сознание при ударе, то ваше возможное сотрясение, скорее всего, не опасно. Просто отдохните: прилягте или присядьте в комфортное кресло, расслабьтесь. В большинстве случаев симптомы проходят за 15–30 минут.

Если же тошнота, причиной которой мог стать удар (особенно если он сопровождался потерей сознания), продолжается, отправляйтесь к терапевту. Это обязательно! Сотрясение мозга чревато тяжёлыми осложнениями.

5. Хроническое травматическое повреждение мозга

Это одно из последствий проигнорированных сотрясений. Дело в том, что травмы головного мозга могут иметь накопительныйThe neuropathology of traumatic brain injury эффект. У некоторых людей он выражен меньше (их мозг выводит образующиеся при травмах токсины быстрее), у других — больше (у них токсины накапливаются и серьёзно влияют на мозговые функции). К какой категории относитесь вы, установить можно только с помощью генетического анализа.

Если в прошлом у вас могли быть регулярные травмы головы — к примеру, вы увлекаетесь экстремальными видами спорта и не раз падали, боксируете, занимаетесь борьбой, принимали участие в военных действиях — и при этом в какой-то момент вы начали ощущать приступы тошноты, сопровождающиеся усталостью и головной болью, это может быть оно — хроническое травматическое повреждение мозга.

Что с этим делать. Идти к невропатологуChronic traumatic encephalopathy. Вам потребуется пройти ряд тестов, возможно, включая разные виды МРТ.

6. Низкое артериальное давление

Слабость, лёгкое головокружение и тошнота как финальный аккорд — ключевые признакиLow Blood Pressure — When Blood Pressure Is Too Low снижения АД.

Что с этим делать. Прилечь и отдохнуть. Можно выпить пару стаканов воды или съесть что-то солёное — эти способы несколько увеличат объём крови и помогут поднять давление.

К счастью, низкий уровень АД редко бывает опасным. Однако он может ухудшать качество жизни, поэтому вам стоит проконсультироваться с терапевтом.

7. Вирусный гепатит

Ещё до желтушного периода вирусный гепатит нередко проявляется снижением аппетита и немотивированной (на первый взгляд, естественно) тошнотой. Чуть позже к этим симптомам присоединяются зуд кожи, дискомфорт в области печени, иногда — повышение температуры…

Что с этим делать. Идти к терапевту или к гепатологу — специалисту по диагностике и лечению болезней печени и желчевыводящих путей. Кстати, тошнота, сопровождаемая дискомфортом в правой части живота, может также быть признаком дискинезии желчных путей — так называется нарушение оттока желчи.

И гепатит, и дискинезия смертельно опасны. Так что важно выявить их на раннем этапе, о котором нередко свидетельствует именно тошнота.

Читайте такжеПочему тошнит от жирной пищи →Почему вас тошнит на тренировке и как с этим справиться →Тепловой удар: что делать, если от жары темнеет в глазах и тошнит →Что делать при тошноте: 12 простых советов →

06:47
438