Apple Musiс научится предсказывать будущие хиты

Apple Musiс научится предсказывать будущие хиты

Apple постоянно тратит большое количество денег, накопленных за эти годы, покупая небольшие компании, которые могут помочь улучшить его продукты и сервисы. Последняя покупка, сделанная компанией — это стартап Asaii, занимающийся музыкальной аналитикой. Asaii была основана в 2016 году тремя мужчинами с опытом работы в Кремниевой долине, основатель которого работал в Apple до того, как решил начать собственный проект.

Теперь все три соучредителя Asaii работают в Apple Music, согласно их учетным записям LinkedIn. Согласно слухам, Apple заплатил около $100 миллионов за стартап, но сделка пока еще официально не анонсирована. Итак, что делает продукт Asaii?

Программное обеспечение в основном фокусируется в двух направлениях: открывает новых перспективных исполнителей и отслеживает тех исполнителей, которые вам интересны. Решение ориентировано на музыкальные лейблы и потоковые сервисы, поэтому они могут первыми подписать контракт с потенциальной будущей звездой.

Стартап использует искусственный интеллект для быстрого доступа к различным популярным сервисам, таким как Spotify и Soundcloud, и ищет шаблоны, которые показывает повышенный интерес к определенному исполнителю. Согласно сайту Asaii, она может найти песню за 10 недель до того, как она попадет в чарты. Это позволит Apple Music порекомендовать вам песню заранее, поэтому, когда люди, наконец, услышат ее по радио, вы можете с гордостью сказать, что слышали ее, прежде чем она стала популярной.

Еще одна полезная функция Asaii предлагает отслеживать не только успешность той или иной песни исполнителя, но и то, какой интерес вызывает данный исполнитель в социальных сетях. Программное обеспечение даже связывает события, которые происходят онлайн с понижением или повышением популярности, позволяя менеджеру знать поведение своих исполнителей.

Поиск новых групп и певцов — любимое время для поклонников музыки, и Apple попытается предложить им новый незаменимый инструмент с помощью решений Asaii. Когда это программное обеспечение будет интегрировано в Apple Music и получит все данные о ваших привычках, которые Apple уже имеет, вы сможете получать рекомендации новых песен, которые, скорее всего, станут хитами в ближайшее время.

19:15
400