Селфи стало причиной смерти 259 человек за последние несколько лет

Селфи стало причиной смерти 259 человек за последние несколько лет

Пользователи из-за селфи падают со скал, получают смертельный удар электрическим током и тонут в реках. Случаи смерти из-за селфи начинают достигать эпидемических масштабов, а психологи пытаются понять, что именно становится причиной такого поведения.

Данная угрожающая тенденция имеет ярко выраженный характер в опасных трюках, которые выполняются только ради удачных кадров и сиюминутной славы в социальных сетях.

По всей видимости тренд опасного селфи начался с России, где подростки лезли на крыши электричек, вершины телевизионных башен, мостов и других высоких сооружений для того, чтобы доказать свою смелость. Власти пытаются бороться с данным явлением, но в это же время оно распространяется на весь мир.

По словам исследователей из Всеиндийского института медицинских наук, в период с 2011 до 2017 годов из-за селфи погибли по меньшей мере 259 человек. Исследователи просмотрели местные и зарубежные новостные сообщения, чтобы посчитать смертельные случаи за последние семь лет. Данная цифра, скорее всего, показывает только минимум, поскольку она получена только из официально опубликованных случаев в средствах массовой информации.

По всей видимости, основное внимание уделялось сообщениям местных СМИ, поскольку Индия заняла первое место с 159 случаями со смертельным исходом, за которыми следуют Россия, США и Пакистан. Жертвами были в основном мужчины моложе 30 лет (72%).

19:16
428