Новый Chrome позволяет использовать Spotify в качестве десктопного приложения

Новый Chrome позволяет использовать Spotify в качестве десктопного приложения

Google обновила Chrome до 70-й версии. В браузере появилась полноценная поддержка PWA-приложений.

PWA (Progressive Web Apps) — это особые веб-страницы, которые выглядят и работают как обычные десктопные программы. Они запускаются в отдельном окне браузера, которое не содержит строки поиска, главного меню и других характерных черт веб-обозревателя. Такие страницы умеют показывать уведомления, работать в офлайн-режиме, сохранять данные локально.

Компания Google придаёт большое значение будущему этой технологии. Особенно она важна для развития экосистемы Chromebook, так как позволит значительно расширить количество доступных приложений для этой платформы, не предъявляя при этом особых требований к техническим характеристикам устройств.

Вы можете попробовать работу PWA в новой версии Chrome прямо сейчас на примере музыкального сервиса Spotify. Просто откройте в браузере эту страницу, а затем выберите в главном меню команду «Установка приложения Spotify».

После установки приложения на рабочем столе и в главном меню компьютера появится соответствующий ярлык. При клике по нему запускается музыкальный проигрыватель Spotify, внешний вид которого практически ничем не отличается от нативного приложения. Обратите внимание, что сервис Spotify пока работает не во всех странах, так что для его использования могут понадобится эти советы.

Какие ещё сайты на данный момент поддерживают эту технологию, нам пока не известно. Если вы знаете такие, то напишите о них в комментариях.

Ранее мы также рассказывали, как использовать PWA на iOS- и Android-устройствах.

19:21
329