Сыр и кофе: самые вкусные сочетания из разных стран + 3 крутых рецепта

Сыр и кофе: самые вкусные сочетания из разных стран + 3 крутых рецепта

Идеальные комбинации, которые придумали недавно и 200 лет назад.

Гастрономические сочетания в разных странахВ Дании и Англии — кофейный сырsprudge.com

Производители решили поэкспериментировать и добавить кофе во время варки сыра, чтобы на выходе получить нежный продукт, вкус которого раскрывается постепенно. Самая известная сыроварня, производящая его, находится в Дании. Для основы берутся сорта шведского и голландского сыров Prästost и Gouda.

Кофейный аромат и вкус проявляются тогда, когда сыр достаточно созрел. Обычно для этого нужно около восьми месяцев. Но результат стоит потраченного времени.

Необычный сыр пришёлся по вкусу потребителям. Его заказывают для известных ресторанов со звёздами Michelin и продают в некоторых магазинах Дании.

В Швеции и Финляндии — сыр, запечённый в кофе

Уже почти 200 лет у шведов и финнов существует сырно-кофейная традиция. Сыр, который в Швеции называют kaffeos, готовится из молозива коровьего молока с обязательным добавлением козьего и оленьего. Готовый продукт запекается в духовке до румяной корочки. Затем его разрезают на кусочки и едят, обмакивая в кофе. Иногда целые круглые пласты сыра заливают кофе и дают настояться, чтобы потом подать как десерт.

Современные хозяйки могут готовить для кофе не традиционный сыр, а сырную лепёшку, в которую уже добавлена мука, масло, сливки.

Во Франции и Колумбии — мягкие сыры в кофе и шоколаде

Чтобы выпить кофе по-французски, нужно добавить мягкий сливочный сыр прямо в чашку. В Колумбии такой рецепт популярен в сочетании с горячим шоколадом. Сначала выпивают напиток с приятной маслянистостью, а затем съедают сыр, который уже приобрёл нежный кофейный вкус. Идеальные сыры для этого напитка — бри или камамбер.

Если же готовить кофе по рецепту, где сыр быстро растворяется в напитке, то лучше использовать филадельфию, маскарпоне или другие сливочные сорта.

3 рецепта кофе с сыромКлассический кофе с сыромИнгредиенты:1 чайная ложка молотого кофе;50 мл воды;100 г мягкого сливочного сыра.Приготовление

Сварите одну порцию эспрессо и добавьте горячей воды до нужной вам крепости. В чашку положите сыр, нарезанный кубиками, залейте его кофе и дайте немного настояться. Не перемешивайте. Пейте кофе и закусывайте расплавленным сыром.

Взбитый кофе с сыромИнгредиенты:2 кусочка сливочного сыра;1 чашка эспрессо;горячая вода по вкусу;сахар по вкусу.Приготовление

Приготовьте кофе нужной вам крепости. Отправьте напиток и сыр в блендер, как следует взбейте до образования пены. Добавьте сахар по желанию и перелейте в чашку.

Кофе с сыром, молоком и сахарной пудройИнгредиенты:1 порция эспрессо;30 мл воды;1 чайная ложка сахарной пудры;2 кусочка сливочного сыра;50 мл молока;сахар по вкусу.Приготовление

Добавьте в эспрессо горячую воду. В блендере взбейте тёплое молоко, пудру, сыр, сахар. Полученную смесь влейте в кофе и аккуратно перемешайте.

Читайте такжеКак приготовить домашний сыр →Учёные назвали серьёзную причину пить кофе каждый день →12 простых закусок, которые выручат в любой ситуации →

19:21
416