Кто такая Капитан Марвел и что покажут в новом фильме?

Кто такая Капитан Марвел и что покажут в новом фильме?

Всё, что нужно знать о супергероине перед кинопремьерой.

В марте 2019 года, к Международному женскому дню, на экраны выйдет очередной фильм от Marvel Studios — «Капитан Марвел», где главную роль исполнит Бри Ларсон. Действие будет разворачиваться в прошлом — то есть до того, как Танос совершил эпохальный щелчок пальцами в Перчатке Бесконечности. И поскольку речь пойдёт о 90-х, авторы обещают задорный экшен в стиле классических боевиков. В конце апреля 2019-го героиня появится в продолжении «Войны бесконечности», а сольный фильм подготовит для этого почву.

PinterestБиография Капитана МарвелПервое появление в комиксах

Впервые Кэрол Денверс — так героиню зовут на самом деле — появилась в комиксах издательства Marvel Comics в 1968 году. Это земная женщина, служащая ВВС США и спецагент. В разведке она работала с Ником Фьюри. Кстати, в одном из комиксов Кэрол даже попала в заключение на Лубянке.

В каком-то смысле персонаж стал ответом на образ Чудо-Женщины из DC — в конце 60-х сильные героини были не менее востребованы, чем сегодня. Теперь история повторяется: стоило DC выпустить фильм о Чудо-Женщине, как Marvel тоже озаботилась тем, чтобы снять собственный сольник.

Почему Капитанов Марвел несколько

Кэрол Денверс получила имя Мисс Марвел только в 1977 году, а Капитаном стала ещё позже. Чтобы разобраться в этом, нужно сперва уточнить, что титул Капитана Марвел ранее принадлежал целой толпе супергероев. Кэрол Дэнверс — седьмой по счёту его носитель.

Первый Капитан Марвел был придуман в 1967 году Стэном Ли и звался Мар-Велл. Это представитель инопланетной расы Крии, работавший наблюдателем на Земле. Со временем Мар-Велл поссорился со своим начальством и проникся человеческими ценностями. В ходе одного из сражений он попал под воздействие токсичного газа, заболел раком и умер, а потом был с почестями похоронен на Титане.

Кэрол Дэнверс, которая находилась с Мар-Веллом в романтических отношениях, получила свои суперспособности именно от него. Как-то раз они оказались в эпицентре взрыва психомагнетрона — энергетического устройства, способного воплощать мысли, — и Кэрол стала гибридом человека и Крии, поскольку её гены слились с генами Мар-Велла. Осознав и освоив свои новые способности, она стала бороться со злом.

Quora.com

Кэрол Дэнверс успела пережить много приключений вместе с другими супергероями, в том числе Мстителями, Стражами Галактики и Людьми Икс. И в 2012 году мантия Капитана Марвел и его титул перешли к ней — в комиксах Келли Сью ДеКонник.

Суперспособности Капитана Марвел

Капитан Марвел — одна из самых могущественных героинь во вселенной Marvel. Она обладает невероятной физической силой, умеет летать со скоростью до половины скорости звука и способна выдерживать вес в 92 тонны на квадратный миллиметр кожи. Кроме того, она способна поглощать и перераспределять различные виды энергии.

Даже вакуум не может причинить ей вреда — в комиксах Капитан находится в открытом космосе и отлично себя чувствует.

Что будет в фильмеКто с кем будет воевать

В сцене после титров из «Войны бесконечности» глава организации «Щ.И.Т.» Ник Фьюри, уже распадаясь на атомы после щелчка Таноса, успевает отправить сообщение. Судя по всему, сигнал о помощи адресован именно Капитану Марвел.

Кадрам со съёмок говорят о том, что Денверс покажут в бытность пилотом ВВС, а также во время службы в отряде «Старфорс» — военной группировки Крии, которая будет сражаться с другой инопланетной расой, скруллами. Сценарий основан на событиях комиксов «Мстители» начала 70-х годов, рассказывающих о противостоянии между этими цивилизациями.

Скруллы, которые в своём оригинальном виде смахивают на зеленокожих остроухих гоблинов, умеют менять внешность. Главный злодей фильма — скрулл Талос. На Земле он будет притворяться человеком, чтобы проникнуть в «Щ.И.Т.», а для космических битв, очевидно, принимать собственный облик. И скруллы, и Крии держат на нашей планете, которая является для них важным стратегическим объектом, своих шпионов. И теперь она станет местом их столкновения.

Polygon.com

Итак, что же Капитан Марвел делает вместе с Крии? В комиксах Кэрол Денверс довольно долго не знала о своих способностях, поскольку не помнила ничего о том, что происходило, когда активизировалось её супергеройское альтер-эго. В трейлере она тоже выглядит потерявшей память, когда падает на Землю из космоса. Так что, похоже, Кэрол Дэнверс и Капитан Марвел — это две разных личности. Примерно как Брюс Бэннер и Халк.

Вспомнив Кэрол Денверс, Капитан Марвел сможет слиться с ней и в полной мере обрести силы. Можно предположить, что у инопланетной расы героиня будет искать ответ на вопрос, как ей быть со своими способностями дальше.

Какие ещё герои появятся в «Капитане Марвел»

В материалах к фильму можно заметить Ронана Обвинителя — синекожего Крии, который погиб в «Стражах галактики», но в 90-х ещё жив и здоров — и Кората Преследователя, также участвовавшего в приключениях Стражей. Может быть, мы увидим и ещё кого-то из героев, с которыми думали, что распрощались навсегда. Откат во времени — отличный способ обогатить историю новыми деталями и подробностями о прошлом персонажей. Ведь основное действие киновселенной начинается только в конце нулевых, когда происходят события первого «Железного Человека».

Entertainment Weekly

Также в фильме ожидается появление первого Капитана Марвел. Джуд Лоу, занятый в съёмках фильма, предположительно играет как раз Мар-Велла. Хотя это и не точно: сам актёр отвечает на вопросы в интервью уклончиво, не выдавая имени своего персонажа. Поэтому, скорее всего, его история будет существенно отличаться от того, что рассказано в комиксах.

Какие фанатские теории существуют

Существует версия, что Капитан Марвел так и не научилась управляться со своими огромными силами. Она так мощна, что даже опасна. Таким образом, в финале «Войны бесконечности» Ник Фьюри не просто вызывает её на помощь, а освобождает из какого-то «спецхранилища» за пределами Земли, где та находится после событий 90-х. А значит, Капитан Марвел сможет сыграть ключевую роль в войне с Таносом.

В частности, недавно в сети появился фан-постер, на котором Капитан Марвел убивает Таноса. Само собой, это не cпойлер от студии, а просто фан-арт. Тем не менее у художника, вероятно, есть основания, чтобы думать в этом направлении.

View this post on Instagram

Hmmm…interesting. @brielarson @joshbrolin @therussobrothers.. Props to my bud @warstu for suggesting me to make a 'death of thanos' poster.. Follow @ultraraw26 for more.. #captainmarvel #thanos #thor #ironman #ironspider #hulk #guardiansofthegalaxy #avengers #avengers4 #infinitywar #gamora #captainamerica #blackpanther #marvel #marvelcomics #marvelcinematicuniverse #superhero #superman #batman #theflash #aquaman #shazam #wonderwoman #dccomics #dcextendeduniverse #dc #venommovie #venom #zbrush #photoshop

A post shared by yadvender singh (@ultraraw26) on Aug 19, 2018 at 12:53am PDT

За что фанаты критикуют фильм и на что надеются

В комиксах Капитан Марвел имеет классическую для супергероинь точёную фигуру, но не появляется в бронелифчиках (по крайней мере, в поздних комиксах). Она в первую очередь солдат, её стихия — битва. Кроме того, она умна и остра на язык. Так что среди читателей комиксов у героини есть свои поклонники. К тому же Кэрол не идеальна и имеет свои тёмные стороны. Например, в одном сюжетном ответвлении комиксов она начинает злоупотребрять алкоголем.

А вот многим, кто с комиксами не знаком, анонсированный образ героини киновселенной показался внезапным и даже раздражающим. Капитан Марвел позиционируется как сильный персонаж, который сыграет важную роль в будущих событиях. Она, по словам главы Marvel Studios Кевина Файги, её появление радикально изменит баланс сил в киновселенной, настолько она могущественна.

При этом зрители кинокомиксов пока что ничего о ней не знают. В этом смысле она проигрывает понятным и знакомым героям вроде Железного Человека, Тора, Халка или Человека-паука, которых уже давно успели представить и раскрыть в кино. Так что Денверс может получить славу Мэри Сью — избыточно одарённой героини, которой подыгрывают сценаристы.

Так или иначе, актриса Бри Ларсон — обладательница «Оскара» за лучшую женскую роль (драма «Комната» режиссёра Ленни Абрахамсона). Стало быть, пока можно надеяться, что если персонаж окажется человечным и живым, а фильм сам по себе — достойным, то Капитан Марвел не будет вызывать негативной реакции.

Читайте такжеЧто снимает Кэри Фукунага — режиссёр следующего фильма о Джеймсе Бонде →8 главных фильмов Пола Верховена — создателя «Основного инстинкта» →От «Варкрафта» до «Лары Крофт»: 15 достойных фильмов, снятых по играм →

12:03
437