Новые контроллеры Xbox превратят смартфон в игровую консоль

Новые контроллеры Xbox превратят смартфон в игровую консоль

Недавно Microsoft анонсировал новый сервис xCloud для стриминга игр на смартфоны. Компания обещает, что благодаря данному облачному сервису владельцы смартфонов могут играть в консольные игры.

Насколько это верно, предстоит только узнать. Одной из задач, которые нужно преодолеть перед тем, как играть в консольные игры на телефонах, является фактический контроль над этими играми. Сенсорные элементы управления подходят для определенных типов игр, но для стиля игры как на консолях, они, честно говоря, бесполезны. Это то, что в настоящее время пытается решить Microsoft, в частности, с помощью выпуска Xbox-контроллера, предназначенного для смартфонов.

Согласно исследовательским документам, контроллеры предназначены для работы со стримингом игр «консольного качества» на мобильные устройства. Новый дизайн, как видно из документов, позволит разделять контроллер на две части и прикреплять их с двух сторон смартфона. В дополнение к этому, по всей видимости, контроллеры будут иметь специальную зарядную док-станцию.

Microsoft так объясняет свой новый проект:

«Поскольку смартфоны и планшеты стали широко распространенными, то же самое произошло и с мобильными играми. Неудивительно, что популярные игры для этих платформ сосредоточены на взаимодействии с сенсорным экраном. Однако многие типы игр не подходят для мобильных устройств. Несмотря на такие системы, как AdaptControl, которые могут адаптироваться к «дрифту», обычно возникающему при использовании виртуальных экранных элементов управления, сенсорные эмуляции традиционных игровых элементов управления, таких как Dpad, кнопки и джойстики, часто неудовлетворительны.

Мобильные игровые устройства, такие как Sony PlayStation Portable, DS и Switch от Nintendo, предназначены для мобильных игровых платформ, которые преодолевают эти ограничения с помощью физических средств управления. Успех Switch свидетельствует о ценности мобильных игр с физическим контролем. Ряд более дешевых продуктов позволяет прикрепить смартфон к модифицированному портативному игровому контроллеру… Однако форма этих аксессуаров делает их громоздкими и неудобными».

Выпуск специальных мобильных контроллеров имеет смысл. Если для них специально не разработана игра, сенсорные элементы управления — это неподходящий способ управления большими играми, которые будут транслироваться из xCloud (как и в случае с любой консольной игрой из других стриминговых сервисов).

Публичные испытания нового контроллера начнутся в следующем году, это дает компании время для создания идеального устройства. В частности, того, который оставит позади себя существующие альтернативы.

10:10
326