Что читать в ноябре: 13 новых книг на любой вкус

Что читать в ноябре: 13 новых книг на любой вкус

«Патрик Мелроуз» на русском языке, новый роман Пауло Коэльо, повести от сына Стивена Кинга и другие новинки.

Художественная литература«Патрик Мелроуз», Эдвард Сент-Обин

После оглушительного успеха одноимённого мини-сериала с Бенедиктом Камбербэтчем выход книг о Патрике Мелроузе на русском не заставил себя ждать. Сюжет рассказывает о наследнике богатой семьи. Он пытается преодолеть пагубные пристрастия и справиться с травмами детства, в которых виновны его родители.

В любви к творчеству Сент-Обина признавались многие видные литераторы современности. Всё дело в совмещении драматического содержания с невероятным остроумием автора. Поэтому, всем, кто оценил жёсткий и яркий сюжет экранизации, книга точно понравится.

Купить на Litres.ru

«Хиппи», Пауло Коэльо

Знаменитый бразильский писатель продолжает выпускать одну книгу за другой. По словам самого автора, все события романа «Хиппи» основаны на его личных воспоминаниях о семидесятых годах. Его герои путешествуют из Амстердама в Непал, открывая для себя все стороны жизни.

Творчество Коэльо — предмет постоянных споров любителей литературы. Многие считают его графоманом, пишущим исключительно ради заработка, но миллионы поклонников продолжают скупать каждый новый его роман и радоваться простым истинам, о которых он рассказывает. В «Хиппи» же автор уходит всё дальше от художественной литературы в сторону простой ностальгии о юности.

Купить на Litres.ru

«Дети жакаранды», Сахар Делиджани

Откровенная и очень личная книга рассказывает о нескольких семьях, которые пострадали от репрессий в Иране после Исламской революции. Это правдивая история о родственных узах, любви и преодолении сложностей, вписанная в чарующую атмосферу Востока.

Книга «Дети жакаранды» почти автобиографична. Родители Сахар Делиджани выступали против власти и попали в тюрьму. А сама будущая писательница родилась, когда они были в заключении. Наверное, поэтому роман вышел настолько ярким и эмоциональным. Книга ужа издана в 75 странах на 28 языках, и её можно считать настоящей сенсацией, сравнимой лишь с легендарным комиксом Маржан Сатрапи «Персеполис».

Бумажная книга

«Странная погода», Джо Хилл

Новый сборник от старшего сына Стивена Кинга состоит из четырёх повестей, в которых он пытается охватить сразу несколько актуальных тем. Здесь и история фотоаппарата, крадущего души по подобию «Солнечного пса» Кинга-старшего, и неоднозначное произведение об обороте оружия, и общение с чужеродным разумом.

Джо Хилл давно уже зарекомендовал себя как самобытный и интересный автор. Но в новом сборнике он как будто пытается вернуться к самому началу своего творчества. В целом получается очень интересно. Вот только в последней повести он зачем-то обращается к политике, намешав буквально всё: русскую стриптизёршу, американского президента, ядерный удар по Кавказу и прочие стереотипные темы. Для русского читателя эта часть будет не самой интересной.

Купить на Litres.ru

«В снежном плену», Брэм Стокер

Стокер прославился на весь мир благодаря своему роману «Дракула», в котором он смешал фольклор, хоррор, эзотерику и многое другое. Однако автор написал ещё немало других произведений: от романов и рассказов до статей о театре и литературе. В первую часть сборника «В снежном плену» вошли гротескные и весёлые новеллы, рассказанные участниками театральной труппы, застрявшей в снежной буре во время гастролей.

Вторая часть книги будет наиболее интересна российским поклонникам творчества классика. Здесь собраны рассказы, которые публиковались в различных британских и американских периодических изданиях и на русский язык раньше официально не переводились. Так что у фанатов есть возможность найти для себя что-то новое в творчестве Стокера даже спустя 100 лет после смерти автора.

Бумажная книга

«Умрёшь, если не сделаешь», Питер Джеймс

Известный бизнесмен Кипп Барун пытается хоть как-то разогнать мрачные мысли, связанные с постоянными неудачами, и идёт со своим сыном на футбол. Но на стадионе мальчик бесследно исчезает, а позже Киппу приходит пугающее сообщение от похитителей. Бизнесмен всё-таки нарушает требование террористов и обращается в полицию. И тогда за дело берётся знаменитый детектив Рой Грейс.

Серия романов о Грейсе — главное дело Питера Джеймса уже более десятка лет. «Умрёшь, если не сделаешь» — четырнадцатая книга об этом герое, и его популярность среди читателей только увеличивается. Приключения детектива, вовсе не похожего на супергероя и Джеймса Бонда, привлекают своей живостью и лёгкостью, и это даже заставляет забыть о довольно простой детективной составляющей. Для всех поклонников творчества Джеймса новая книга будет настоящим подарком.

Бумажная книга

«Чаща», Наоми Новик

Маленькая деревня в Польнии расположена неподалёку от Чащи — живого магического леса, который регулярно похищает людей. Две подруги Агнешка и Кася дружат с детства, но скоро им придётся расстаться. Ведь каждые 10 лет в деревню приходит могущественный волшебник, который оберегает жителей от Чащи, но забирает себе самую красивую девушку. И все уверены, что в этот раз он потребует именно Касю. Но он делает совершенно неожиданный для всех выбор, который изменит жизнь деревни.

Автор книги Наоми Новик уже успела зарекомендовать себя как отличный писатель и получить множество престижных премий. Роман «Чаща» стал бестселлером в рейтингах New York Times и признан лучшей книгой года по версии Publishers Weekly. Но есть у этого произведения и недостатки. Чаще всего взрослую и мрачную сказку ругают за неровное повествование: действие с самого начала развивается стремительно, но потом темп всё больше спадает.

Бумажная книга

«Проснись в Никогда», Мариша Пессл

Выпускница престижной частной школы после гибели возлюбленного пытается разобраться в причине его смерти. Уже прошёл год, и все говорят исключительно о самоубийстве, но героиня отказывается верить в это. Желая докопаться до истины, она идёт на день рождения бывшей подруги, где собираются её одноклассники. Но общение старых приятелей прерывает загадочный старик, который сообщает, что все они застряли в изломе времени за мгновение до смерти. И теперь им придётся выбрать того единственного, кто сможет вернуться к жизни.

Маришу Пессл все узнали благодаря книге «Ночные игры». Тогда уже поклонники начали читать, а издатели переводить и её дебютный роман «Некоторые вопросы теории катастроф». И вот теперь в свет вышло новое творение одного из самых популярных современных авторов. Пессл точно так же продолжает играть с читателем, запутывая его всевозможными отсылками и смешением жанров. Так что всем, кто полюбил «Ночные игры», наверняка понравится и новая книга. Хотя придирчивые библиофилы могут заметить, что качество написания у автора осталось на прежнем уровне и всё ещё напоминает пробу пера, а не произведение всемирно признанного писателя.

Бумажная книга

«Крохотки», Александр Солженицын

Собрание миниатюрных произведений Солженицына впервые выходит в виде отдельного издания, да к тому же дополнено одной утерянной «Крохоткой». Эта книга — возможность несколько иначе взглянуть на творчество такого сложного автора. В коротких произведениях, которые даже называли стихами в прозе, он наблюдает за людьми и животными, размышляет о красоте и творчестве.

Отдельное достоинство нового издания — фотографии, которые сам Солженицын делал во время путешествий, и факсимильные подписи к ним.

Бумажная книга

«Омон Ра», Виктор Пелевин, Аскольд Акишин, Кирилл Кутузов

Знаменитый роман Виктора Пелевина вышел в 1992 году. Это история о советских подростках, которым предстояло отдать свою жизнь за родину, чтобы помочь Стране Советов покорить космос и высадиться на Луне. Но страна была жестока к своим сыновьям, и их подвиг должен был остаться неизвестным.

В 2018 году легендарную книгу преобразовали в более современное произведение, адаптировав его под графический роман. В новой версии, возможно, немного потерялся узнаваемый слог автора, но зато есть возможность не только представить, но и увидеть взросление главного героя и его столкновение с пугающей реальностью. Отдельный плюс в том, что рисунки выполнены как раз в советской манере и создаётся ощущение, будто они действительно пришли из далёкого прошлого.

Бумажная книга

Нон-фикшен«Киберспорт», Роланд Ли

Эта книга рассказывает об устройстве спорта, о котором в нашей стране многие до сих пор не слышали. При этом трансляции турниров собирают чуть ли не больше зрителей, чем чемпионаты по футболу, а призовые фонды уже составляют десятки миллионов долларов.

Книга Роланда Ли — отличный способ для интересующихся разобраться в мире новых игровых технологий. А тем, кто совсем не знаком с киберспортом, она даст возможность убедиться, что это уже не просто детские игры, а вполне серьёзное занятие. Ещё до выпуска книги разгорелся скандал, связанный с тем, что в российском издании хотели поместить на обложку мем «ПеКа-фейс». Однако после многочисленных возмущений издательство пошло навстречу читателям, и книга выходит с оригинальной обложкой.

Купить на Litres.ru

«Терри Пратчетт. Дух фэнтези», Крейг Кэйбелл

История жизни одного из величайших сказочников нашего времени — Терри Пратчетта. Его многочисленные романы переведены на 37 языков, а их суммарный тираж составляет более 100 миллионов экземпляров. Эта книга поможет лучше познакомиться с его жизнью и началом творчества, когда ещё никто не предполагал, что «Плоский мир» обретёт поклонников по всей земле, а также расскажет о дальнейшей популярности и трагической судьбе писателя. А для самых больших поклонников Пратчетта в ней есть специальное приложение о котах.

Купить на Litres.ru

«Смелая», Роуз Макгоуэн

Когда-то популярная актриса, а ныне фигурант многих скандалов, в частности, нашумевшего разоблачения влиятельного продюсера Харви Вайнштейна, Роуз Макгоуэн выпустила автобиографическую книгу «Смелая». Она подробно рассказывает о своей судьбе, начиная с детства в колонии религиозных фанатиков. Все самые жёсткие и даже пугающие подробности биографии этой неоднозначной женщины подаются ею без прикрас, со всей их неоднозначностью.

Книга во многом больше похожа не на биографию, а на манифест сильных женщин. Но вся жизнь актрисы подчёркивает, что она, как никто другой, имеет право на эти высказывания.

Бумажная книга

Читайте также333 книги, которые вызовут у вас бурю эмоций →15 увлекательных книг-антиутопий, о которых вы могли не знать →15 толстых книг, которые стоят вашего времени →

15:01
441