13 советов, которые помогут сэкономить в Норвегии

13 советов, которые помогут сэкономить в Норвегии

Как управлять ценой на бензин и закупаться продуктами, чтобы магазин ещё оставался вам должен.

Наверняка многие частенько задумываются об отдыхе: море, пляж, all inclusive, 5 звёзд, комфортный номер с видом на море. Но почему туризм должен ограничиваться этими стереотипами? И почему бы не съездить в более экзотическую и интересную страну, где были далеко не многие?

Сегодня я расскажу вам о Норвегии. Завораживающие пейзажи, нетронутая природа… Такого ландшафта вы не найдёте нигде в мире, и увидеть это вживую определённо нужно. Конечно, уровень жизни и зарплат кардинально отличается от российского, но есть несколько способов сэкономить во время путешествия по стране фьордов.

1. Не переплачивайте за билеты

На данный момент существует несколько сайтов-агрегаторов, которые собирают огромное количество предложений из разных авиакомпаний в одном месте, а вам остаётся только выбрать удобный рейс. Но есть лайфхак, который позволит сэкономить. Если вам меньше 26 лет, вы имеете право на очень хорошую скидку в норвежском лоукостере norwegian. Во время покупки билетов внизу появится строка для промокода. Смело вбивайте UNDER26, и будете приятно удивлены.

Не секрет, что дешевле всего лететь из Европы. Посмотрите маршруты из Финляндии или из Польши: если вы хардкорный путешественник, то доехать на BlaBlaCar до Гданьска и улететь оттуда в Олесунн сейчас будет стоить копейки (под 50 долларов в обе стороны).

2. Арендуйте автомобиль с умом

Самое лучшее путешествие по Норвегии выйдет на автомобиле: неограниченность движения, свобода выбора и сравнительно небольшие затраты. Бронировать машины лучше заранее. А на сервисе по аренде лучше всего брать самые дешёвые авто: всё равно дадут то, что есть в наличии на данный момент и не потребуют дополнительной платы. Проверено на себе.

Помимо этого, на сайте будут раскручивать на страховку и франшизу. Советую забить и бронировать без страховки, а вот на месте уже брать полный пакет, в который должны быть включены все возможные повреждения. Культура вождения здесь на высоте, однако природные случайности имеют место. Например, на дорогу вполне может выбежать олень, которого вы не заметите.

Кстати, помимо компаний по аренде автомобилей, есть ещё и частный сайт, где обычные граждане выставляют свои машины напрокат за очень неплохие цены. Однако без норвежского банковского аккаунта взять в аренду авто с этого сайта будет невозможно.

Но в целом норвежцы не очень волнуются за своё имущество, и если повезёт, то на Facebook можно найти доброго человека, который сможет вам предоставить машину за небольшую плату (у многих семей обычно по 2–3 автомобиля).

3. Забудьте про отели

Жильё — это действительно тяжёлый вопрос. Средняя цена за ночь даже в хостеле будет выходить под 30 евро. Отели обойдутся в 100 евро. Поэтому мы опять хитрим. Есть следующие варианты:

Было бы не лишним взять с собой палатку и спальные мешки. Особенно если вы путешествуете на машине: все эти вещи с лёгкостью поместятся в автомобиль и не доставят дискомфорта. А на свежем местном воздухе действительно приятно спать.Иногда, конечно, можно пожить как цивилизованные люди, и тут на помощь приходит международная практика Couchsurfing. Здесь можно найти себе жильё совершенно бесплатно или в обмен на какой-нибудь пустяк. Например, это может быть помощь с уборкой. Заодно появится возможность пообщаться и найти общие интересы с незнакомцем. В общем-то, для незакомплексованных людей это просто рай.4. Следите за ценами на бензин

Если вы решили ехать на машине, то не забывайте, что порой необходимо заправляться. Кстати, если вы более удачливы, то у вас есть шанс получить полноценный электрокар — тогда траты на топливо будут минимальны.

Но если у вас бензин или дизель, то готовьтесь к тратам. В среднем, цена на бензин — приблизительно 1,5 евро. Но есть очень интересная характеристика ценообразования: цены максимально привязаны к спросу.

Как это работает? Если вы проходили микроэкономику, то знаете, что можно сформировать цену исходя из спроса и предложения, то есть вывести стоимость, которая будет удовлетворять и потребителя, и поставщика. Так вот, в Норвегии за один день цена может скакать в районе 20 рублей за литр!

Но можно подгадывать, когда более выгодно заправляться, — порой разница бывает действительно существенной. Например, ночью с воскресенья на понедельник спрос крайне низок — цена, соответственно, будет меньше, чем в понедельник после 16:00. Поэтому всё очень просто: видите цену 14–15 крон за литр — смело заполняйте бак.

5. Пользуйтесь автостопом и поездами

Что делать, если нет водительских прав? И в такой ситуации возможно недорого насладиться страной. А кто вообще отменял автостоп? Правда, я ни разу ещё не становился его свидетелем в Норвегии. Но это не значит, что его нет. Моя знакомая однажды без каких-либо проблем проехала из Осло 200 километров. Безопасность и доверие здесь на высоте, поэтому даже одиноким девушкам нет смысла бояться.

Если же автостоп вам совсем чужд, то есть отличная альтернатива — это междугородние поезда (в Осло, кстати, делать совсем нечего, даже для галочки).

Купить билеты можно на официальном сайте. Всё как у РЖД: чем раньше покупаешь билет, тем дешевле он выходит. Студенческие скидки тут также работают. Причём проводники даже не просят показать студенческий билет.

А вот на общественном транспорте сэкономить не получится. Он действительно дорогой. Однако те же студенты могут выбить себе скидку в 50% на дальние рейсы.

6. Закупайтесь дешёвыми продуктами в бюджетных магазинах

Все мы знаем, что такое продукты сомнительного качества («Красная цена», «Каждый день» и тому подобные). Так вот и здесь такие линейки есть. Но к счастью, они мало уступают по качеству обычным! То есть продукты марок First price и Eldorado можно с уверенностью брать: они ничуть не хуже аналогов и выходят значительно дешевле! Самая бюджетная сеть магазинов — Kiwi, но различных акций больше всего в Bunnpris и Spar / Eurospar.

При этом, чтобы не разориться, советую покупать продукты с уценкой и есть их сразу же в день покупки. Они представлены в каждом продуктовом магазине, нужно просто хорошенько поискать.

Обычно мясные продукты довольно дорогие, поэтому лучше покупать рыбу. Самая доступная — это консервированный тунец. Очень питательный и доступный продукт. А о мясе советую позаботиться заранее: взять в багаж тушёнку будет довольно хорошей идеей.

7. Запаситесь одеждой

При поездке по всей стране даже летом будьте готовы к погодным казусам. Чтобы было легче понять, погода в Норвегии, как в Питере: порой бывает, что за 20 минут может пойти дождь, подняться ветер, выглянуть солнце и образоваться туман. Поэтому лучше взять с собой непромокаемые вещи, а также тёплые ботинки. Ну и, конечно же, плащ.

Помимо этого, будьте готовы к прогулкам на природе. Туфли и платья здесь использовать совсем негде, так что лучше взять удобные вещи, чтобы не мечтать потом о комфорте. Конечно, всё это можно купить и на месте, но хорошие скидки бывают только в межсезонье. А в это время приезжать нет большого смысла: слишком большой шанс попасть в непогоду.

8. Сдавайте бутылки

Все жители страны — от мала до велика — знают, что такое переработка мусора, его разделение и даже сдача бутылок! Абсолютно в любом магазине есть аппарат по их приёму. И он пользуется большой популярностью. Буквально вся страна складывает бутылки в пакетики и приносит раз в неделю или месяц на сдачу.

Откуда же такая мотивация? А всё просто: мало того, что за это полагается денежная выплата, так ещё и будь добр доплатить за продукты в алюминиевой банке или пластиковой бутылке.

Если на бутылке вы заметили слово Pant и цифру рядом, то, значит, её можно сдать. Нужно просто спустить тару в автомат, а он за это выдаст чек со штрихкодом, который нужно отдать на кассе.

При этом иногда у меня выходило так, что я покупал продукты, а мне ещё и доплачивали из-за того, что сумма сданных бутылок была больше, чем стоимость продуктов. Поэтому не стесняйтесь сдавать бутылки в магазинах! В этом нет ничего зазорного, и никто косо на вас не посмотрит.

9. Займитесь рыбалкой

Рыбалка в Норвегии — это отдельный вид туризма. По законам она не запрещена — никто к вам не подойдёт, если вы будете ловить на удочку. И, как вы уже поняли, рыбалка принесёт не только удовольствие от процесса, но и непосредственно улов. Это будет своего рода экстремальный отдых, наподобие «Выжить любой ценой».

Зажарить пойманную рыбу на одноразовом гриле — это довольно интересный опыт. В итоге вы не только вдоволь наедитесь, но и проведёте время наедине с природой и ощутите себя настоящим викингом.

10. Не переплачивайте за паром

Весь берег Норвегии изрешечён различными фьордами, некоторые даже врезаются до 400 км вглубь страны. Конечно же, из-за этого автомобильный транспорт может страдать. Там, где напрямую можно было бы проехать за 5 минут, приходится тратить 1,5 часа! Норвежское правительство построило немало мостов и подводных туннелей, но есть и более дешёвый способ — это использование парома.

В Швеции, например, паромы бесплатны. «Для богатых норвежцев нет смысла организовывать бесплатные паромы», – подумало правительство и сделало их все платными. Цена на такое транспортное средство напрямую зависит от расстояния, которое оно должны пройти по воде. В среднем, цена за водителя и автомобиль будет примерно 13 евро. За каждого пассажира придётся доплатить ещё по 5–6 евро.

Чтобы сэкономить, я и мои знакомые хитрили: мы попросту прятались в салоне машины от проверяющего. Таким образом за один раз можно сэкономить немаленькую сумму. Но главное — это не попасться. Хотя на самом деле проверяющие не будут пристально вглядываться, сколько людей сидят в машине, поэтому такую методику использовать вполне безопасно.

11. Старайтесь не нарушать правила

Перед поездкой в страну убедитесь, что вы знаете, как себя вести. Особенно это касается общественного порядка.

Если шумите после 23:00, будьте готовы к тому, что к вам может приехать полиция. И договориться на месте, скорее всего, не получится. Причём нажаловаться может кто угодно и без предупреждения.За безбилетный проезд в транспорте вы можете заплатить примерно 100 евро.Самый «лакомый» кусочек — это автомобильные штрафы. Не превышайте скорость ни при каких обстоятельствах! Камеры могут находиться везде, но перед ними всегда висят предупредительные знаки. Помимо обычных камер, есть и такие, что измеряют среднюю скорость. То есть два устройства стоят на расстоянии, например, километра и замеряют время, за которое он был преодолён. Ну а дальше — простая математика и вывод средней скорости со штрафами. Люфт всего 5 км/ч, поэтому играть с этим не советую. Однажды я превысил скорость всего на 2 км/ч по невнимательности и получил штраф 200 евро. При этом чем ниже указанная на знаке скорость, тем больше придёт штраф. И также он увеличивается, если вы превышаете скорость больше, чем на 10/20/40 км/ч.Ни в коем случае не разжигайте огонь в лесу! Используйте только одноразовые безопасные грили в местах, где это разрешено (такие решётки продаются в каждом продуктовом магазине). Иначе вы можете очень сильно поплатиться за костёр. По закону все издержки на тушение пожара (даже если его не было, а был лишь вызов) ложатся на виновных.12. Предусмотрите свои алкогольные и никотиновые предпочтения заранее

Если вы любите по вечерам посидеть со стаканчиком алкогольного напитка, то настоятельно советую купить всё это в Duty Free: 1 литр крепкого алкоголя на человека + 2 литра некрепкого. С табаком тоже не всё так просто: 1 блок на человека.

Будьте бдительны: таможня может проверить вас на наличие алкоголя и соблюдения лимита. Мне постоянно удавалось провозить 2 литра крепкого — это всегда риск, но если не сильно наглеть, то провезти вполне возможно. Однако раз на раз не приходится, будьте осторожны.

Если вы захотели купить что-либо крепче 4,75 градуса, вы сможете это сделать лишь в специальных магазинах Vinmonopolet. Правда, цены на алкоголь приблизительно в 3–4 раза выше, чем в России. Сигареты тоже рекомендую брать с собой, потому что цена за пачку начинается от 1 000 рублей.

13. Не покупайте воду

Вода — это национальное достояние Норвегии на уровне с нефтью, газом и рыбой. 97% всей электроэнергии добывается с помощью ГЭС. Помимо спасения в плане энергии, вода здесь обладает чуть ли не магическими свойствами, и её можно пить из любого ручья.

Она действительно очень чистая и не нуждается в обработке. Из 90% кранов течёт питьевая вода. Можно взять чашку или бутылку и наполнить её в любом месте. Если же пить её нельзя, то перед раковиной будет соответствующий значок. Так вы сможете очень хорошо сэкономить на жажде.

Надеюсь, что ваше пребывание в Норвегии доставит вам максимум удовольствия и драйва. Открывайте для себя незабываемые виды, экстремальные восхождения и неописуемые красоты. Теперь вам не будет страшно ехать в страну, где средняя зарплата 4 000 евро. И вы сможете неплохо сэкономить. Velkommen til Norge!

Читайте такжеКак съездить в Финляндию на выходные, если у вас нет лишних денег →Что стоит знать, отправляясь в Латинскую Америку: советы опытной путешественницы →Как совершить кругосветное путешествие и не разориться: подробная инструкция →

15:02
486