Как изменить свою жизнь с помощью биохакинга: личный опыт

Как изменить свою жизнь с помощью биохакинга: личный опыт

Биохакеров объединяет желание с помощью науки и различных практик улучшить возможности организма. У каждого из них свой путь и своя методология.

Как всё начиналось

Мне 25 лет, живу в Вологде. В детстве я был болезненным ребёнком — настолько, что практически не посещал школу. В итоге после 9-го класса её бросил. Высшего образования у меня тоже нет. К 18 годам я был классическим неудачником: весил 51 килограмм, висел у родителей на шее, живя с ними в полуразвалившемся деревянном доме, и имел кучу комплексов. В голове было полное непонимание, как жить дальше.

В какой-то момент я решил, что так продолжаться не может, поэтому стал искать возможности зарабатывать и изменить себя. Поскольку ничего не умел, я начал с продажи голосов и рейтинга в старой версии «ВКонтакте» и таким образом умудрился стабильно зарабатывать по 30–40 тысяч в месяц. Мой начальный «капитал» был буквально 300 рублей.

Первые деньги я решил вложить в себя, а именно в проработку основной моей «боли» — худобы. Не особо вникая в систему, купил стандартный набор спортпита и скамью для жима, начал усердно заниматься, но за год набрал всего 4 кг. Результат меня не устроил, и я стал сутками напролёт изучать информацию, после применения которой за полгода набрал 24 килограмма мышечной массы.

Визуально я стал в два, а то и в три раза больше, но самое главное — изменилось мышление. Из тихого, неуверенного в себе неудачника я превратился в свою противоположность: ушла хроническая усталость, мучившая меня всю жизнь, моя продуктивность выросла в разы, постоянно приходили новые идеи, энергия била через край. Параллельно с мышцами рос и мой доход: я занялся раскруткой групп, создав несколько крупных сообществ. Потом их продал и открыл c друзьями лучшую в городе кальянную с ресторанной кухней и доставкой еды.

Слева — 2012 год, справа — 2017-й / фото автораТрудности, с которыми я столкнулсяОтсутствие специалистов

Биохакинг — относительно молодое направление человеческого развития, и когда я начинал, мне не у кого было проконсультироваться, кроме обычных врачей, которые зачастую оказывались некомпетентными. В итоге сотни добавок приходилось покупать и тестировать на себе. Из-за своей неопытности (а иногда и глупости) я семь раз был на волосок от смерти и дважды находился в состоянии комы.

Отсутствие системы знаний

Интернет переполнен различными источниками информации, которые зачастую противоречат друг другу. Ради крупиц знаний и действенных практик приходилось читать сотни страниц ненужного текста.

Социальное неприятие

В моём близком круге общения из прошлых времён остались только два друга, остальные не были готовы к моим изменениям и не хотят развиваться сами — как итог, остаются в том же болоте. Родители поначалу крайне негативно реагировали на моё новое увлечение, но, видя позитивные изменения, стали мне доверять. Сейчас у них самих добавок чуть ли не больше, чем у меня.

Большие затраты

За годы экспериментов над собой ушло порядка 10 миллионов рублей. Основная статья расходов — заказ еды из ресторанов, что позволяет экономить 1–2 часа самого невосполнимого ресурса — времени. На втором месте — добавки, которые я тестирую на себе: из десятка новых БАДов действительно работают два-три средства, в остальном это зря потраченные время и деньги. Также деньги уходят на книги, массаж и спа, но по сравнению с вышеперечисленным это незначительные траты.

Фото автораЗачем мне всё это

Населения на планете становится всё больше, а ресурсов — всё меньше. Развитие искусственного интеллекта и автоматизированных систем обесценивает человеческую рабочую силу, а значит, борьба за ресурсы будет ещё жёстче. Я хочу быть к этому готов.

Если от того, насколько эффективно функционирует твой организм, зависит вообще всё, то почему бы не выделять хотя бы 10–20% своих ресурсов на его апгрейд? Сейчас я трачу 150–200 тысяч рублей в месяц на биохакинг, стараясь выбирать лучшие из доступных продуктов и добавок.

Я уверен на 100%: если бы я не поставлял полезные вещества в свой организм и не применял различные полезные практики, с моей генетикой и моим уровнем образования меня ждала бы весьма незавидная судьба.

Что именно я делаюПравильно питаюсь

Питаюсь максимально качественной и разнообразной пищей, которая снабжает организм нужными веществами — многочисленные исследования показали корреляцию между разнообразием питания и продолжительностью жизни. При этом я исключил из рациона продукты, наносящие организму вред (о них речь пойдёт ниже).

Принимаю добавки

Несмотря на мой продуманный рацион, я принимаю огромное количество добавок и советую это всем своим знакомым. На это есть несколько причин:

Мне близка позиция номинанта Нобелевской премии по медицине Джоэла Уоллока, который утверждает, что современные продукты бедны нужными организму веществами, поскольку почва в значительной мере истощена.Если где-то сказано, что продукт содержит много полезных веществ, это не значит, что вы можете их усвоить в полном объёме. У большинства людей есть явные или скрытые проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые ещё сильнее снижают КПД усвоения питательных веществ.Есть люди, которые могут питаться всем подряд, вести противоположный здоровому образ жизни и при этом прекрасно себя чувствовать благодаря хорошей генетике. Я же принадлежу к категории людей, которым в этом плане не повезло, поэтому биохакинг даёт мне то, что не дала природа.

Так выглядит мой набор добавок на день:

Два контейнера утром на голодный желудок (слева), по два с каждым приёмом пищи (один до еды и один после; по центру) и два на ночь (справа)Веду активный образ жизни

Стараюсь регулярно заниматься в зале 1–2 раза в неделю и много ходить. Количество походов в тренажёрный зал абсолютно индивидуально — это тоже вопрос генетики. Классическая ошибка новичков: насмотреться мотивационных видео с тренировками одарённых природой людей (имеющих к тому же доступ к лучшему питанию, сумасшедшей фармакологической поддержке и десятилетний опыт тренировок), пытаться повторять за ними и в итоге не получить ничего, кроме травм и хронической перетренированности.

Прислушивайтесь к своему организму и не забывайте про восстановление — для большинства людей двух тренировок в неделю более чем достаточно.

Регулярно сдаю анализы

Профилактика лучше, чем лечение, поэтому раз в несколько месяцев сдаю кровь на расширенный анализ и минеральный обмен, наблюдаю за состоянием печени и щитовидной железы. В обязательном порядке отслеживаю уровень этих гормонов:

эстрадиол;пролактин;кортизол;тестостерон;свободный тестостерон;глобулин;инсулин.Четыре совета для позитивных изменений

Биохакинг — это не обязательно дорого и сложно: оптимизировать работу организма можно и с весьма скромным бюджетом. Ниже я привёл несколько способов улучшить своё тело, доступных более-менее каждому.

Речь пойдёт не о ситуативных биохаках, изменяющих состояние организма и настроение здесь и сейчас. Действия, описанные ниже, дадут результат, только если вы будете выполнять их в долгосрочном периоде.

1. Измените систему питания

Нужно понимать: все люди разные, и то, что приносит пользу одним, другим несёт только вред. Всё дело в вашей генетике и адаптации человечества в целом: прогресс идёт во много раз быстрее приспособления организма к новым реалиям жизни, и в первую очередь это бьёт по работе желудочно-кишечного тракта.

Если ещё 100 лет назад люди умирали от голода, то сейчас не знают, как бороться с ожирением.

В развитых странах в изобилии доступны молочные продукты, быстрые углеводы, трансжиры, глютен, животный белок и так далее.

Человек, потребляющий «мусорные» продукты (сладости, чипсы и так далее) или даже простую пищу в большем объёме, чем ему физически необходимо, наносит удар по ферментной системе. Это значит, что пища не переваривается до конца и начинает гнить, принося с собой в толстый кишечник патогенную микрофлору и вызывая кучу проблем со здоровьем в виде вирусных, бактериальных и грибковых болезней.

Вдобавок ко всему люди часто принимают антибиотики без по-настоящему серьёзных причин, нанося критический удар по полезной микрофлоре, а значит, и нормальному функционированию ЖКТ.

Если подытожить, современное питание вредит человеку, потому что:

К самым распространённым продуктам питания и такому их количеству человечество ещё не адаптировалось.Из-за потребления продуктов в большем, чем необходимо организму, объёме, ферментная система человека ослабевает и открывает барьер для патогенов.Приём антибиотиков без назначения врача убивает полезную микрофлору.

Советую задуматься об оптимизации своего рациона и меньше потреблять:

молочные продукты (вымывают кальций, вызываютThe Tiredness Cure: How to beat fatigue and feel great for good проблемы с пищеварением и быстрое утомление);быстрые углеводы (приводятWhy Refined Carbs Are Bad For You к ожирению и проблемам с сердцем);трансжиры (при злоупотреблении вас ждётWhy Are Trans Fats Bad for You? The Disturbing Truth половина медицинского справочника, от артрита до рака);воду с добавлением фтора и хлора (длительное употребление фтора ослабляетPros and Cons of Fluoride кости и негативно влияет на мозг, а хлор увеличивает риск онкозаболеваний);бобовые, орехи и семечки (несмотря на обилие полезных веществ, они практически не усваиваются из-за фитиновойLegumes Contain Anti-Nutrients кислоты);белок (при чрезмерном употреблении вызываетAre There Risks Associated with Eating Too Much Protein? ожирение, проблемы с сердцем и дегидратацию);2. Пейте воду в достаточном количестве

Несмотря на очевидность рекомендации, не так много людей пьют 2–3 литра воды в день (в зависимости от массы тела), и зря — обезвоживание служит причиной многих дискомфортных состояний: от общей вялости до головных болей. А ещё вода улучшает пищеварение, помогая таким образом избавиться от лишнего веса (стакан воды перед едой снижаетWater consumption reduces energy intake at a breakfast meal in obese older adults объём съеденного на 13%), выводит токсины, понижает давление. Важный момент: речь идёт о чистой воде, а не о соках, супах и прочих источниках жидкости.

Совет: с утра на пустой желудок выпивайте щелочную минеральную воду в небольшом количестве.

Это в несколько раз улучшит действие защитного белка лизоцима, в щелочной среде он работает наиболее эффективно — патогенные микроорганизмы не смогут попадать через рот. Это послужит профилактикой целого ряда проблем: от ОРЗ до несварения желудка.

3. Больше двигайтесь

Одна из основных проблем современного человека — гиподинамия. Биологически человек устроен так, что должен постоянно двигаться: нет движения — нет кровообращения, нет кровообращения — нет жизни. Выработайте в себе любовь к пешим прогулкам, а если привычка внедряется тяжело, попробуйте геймифицировать процесс: купите фитнес-трекер и награждайте себя за достижение намеченных показателей.

4. Принимайте основные биодобавки

Поскольку каждый организм индивидуален, перед приёмом добавок лучше проконсультироваться с врачом, но ниже перечисленные вещества должны подойти более-менее всем: они дефицитны в нашей пище и оптимальны в плане соотношения цены и качества.

Омега-3

Не синтезируется в нашем организме, поэтому необходимо получать это вещество извне. Омега-3 выполняетDo omega-3 supplements really benefit the heart? энергетическую и запасающую функции, благодаря которым организм может легко накапливать и расходовать энергию. Рекомендуется употребление людям, которые подвержены частым стрессам: омега-3 улучшает17 Science-Based Benefits of Omega-3 Fatty Acids работу нервной системы, вниманиеEffects of ω-3 fatty acids on cognitive performance: a meta-analysis и память.

Глицин

Один из видов аминокислоты, активно участвующей во многих биохимических процессах в человеческом организме. Наибольшую роль играет в регулировке нервных импульсов, благодаря чему выравниваетсяPlasma concentrations of excitatory amino acids, serine, glycine, taurine and histidine in major depression психологическое состояние, а также улучшаетсяGlycine ingestion improves subjective sleep quality in human volunteers, correlating with polysomnographic changes сон.

Мелатонин

Напрямую влияет на качество сна. Обеспечивает эффективную работу эндокринной системы, замедляет процессы старения в организме, способствует адаптации организма к смене часовых поясов, стимулирует24 Surprising Health Benefits of Melatonin – Sleep, Brain, Gut Health, Antiaging, Cancer, Fertility защитные функции иммунной системы организма и помогает ему бороться со стрессом.

Кокосовое масло

Забудьте о предубеждениях касательно его вредности — это недооценённое и по-настоящему уникальное средство, которое обладает целым рядом полезных эффектов: от ускоренияEffect of virgin coconut oil enriched diet on the antioxidant status and paraoxonase 1 activity in ameliorating the oxidative stress in rats — a comparative study метаболизма (в том числе метаболизма холестеринаDaily Consumption of Virgin Coconut Oil Increases High-Density Lipoprotein Cholesterol Levels in Healthy Volunteers: A Randomized Crossover Trial ) до улучшенияGut Microbiota and Metabolic Health: The Potential Beneficial Effects of a Medium Chain Triglyceride Diet in Obese Individuals работы кишечника.

Витамин D3

Наша кожа производит витамин D под воздействием солнечного света, однако, если вы проводите большую часть своего времени в помещении или живёте в северных широтах, нужно получать этот витамин извне. В продуктах питания в достаточном количестве D3 содержится редко, поэтому многие люди испытывают его дефицит. Он играет важную роль в усвоении кальция и предотвращает появление остеохондроза и артрита. Многие учёные склоняются к мнению, что в том числе от его уровня зависитVitamin D and Mortality продолжительность жизни.

ZMA (Цинк + магний + витамин B6)

Цинк — это микроэлемент-антиоксидант, который стимулирует активность многих ферментов, необходимых для биохимических реакций. Также цинк имеет решающее значение для синтеза белка, который приводит к восстановлению10 Powerful Zinc Benefits, Including Fighting Cancer мышц и их росту.

Магний также является важным минералом, необходимым для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, хорошего метаболизма и здоровьяWhy do we need magnesium? костей.

Витамин B6 способствуетVitamin B6 усвоению белка и жира, помогает предотвращать различные нервные и кожные расстройства. Необходим для поддержания функционирования мозга и помогаетThe Health and Brain Benefits of Vitamin B6 решить проблему трещинок на губах и при некоторых случаев депрессии.

В комментариях к любому тексту о здоровом образе жизни найдётся человек, который задастся вопросом: «Зачем так заморачиваться, если конец для всех один? Не лучше ли расслабиться и жить в своё удовольствие?» Для меня ощущение того, что тело наполнено энергией, а голова — идеями, и есть удовольствие от жизни. И именно сейчас, пройдя долгий путь работы над собой, я испытываю настоящий кайф. Чего и вам желаю.

Читайте такжеЧем питаться интеллектуалу: 5 натуральных бустеров для мозга →Биохакинг в массы: как избавиться от вредных привычек с помощью науки→10 биохаков, которые помогут раскрыть ваш потенциал и изменить жизнь к лучшему →5 простых биохаков для повышения продуктивности →
11:42
236