10 лайфхаков для бородачей и тех, кто только планирует к ним присоединиться

10 лайфхаков для бородачей и тех, кто только планирует к ним присоединиться

Узнайте, что поможет ускорить рост волос, почему нужно есть бутерброды маслом вниз и как правильно делать селфи.

1. Наберитесь терпения

Оно вам понадобится. Причём как на начальной стадии, когда щетина только отрастает, так и спустя несколько месяцев, когда борода полностью сформируется. Если перетерпите зуд в первые недели и выработаете привычку ежедневно уделять несколько минут уходу за растительностью на лице, все старания окупятся с лихвой.

2. Ведите здоровый образ жизни

Многие начинающие бородачи сбиваются с ног в поисках масел и бальзамов, ускоряющих рост волос. К сожалению, таких чудодейственных средств не существует. Масла вроде репейного и касторового действительно стимулируют рост, но их эффект незначителен и вряд ли поможет в случаях, когда борода не растёт совсем.

Реальное влияние на интенсивность растительности на лице оказывает образ жизни. Чтобы ускорить рост бороды, необходимо повысить уровень тестостерона с помощью тренировок в зале или другой физической активности, а также хорошо питаться и отказаться от алкоголя и курения.

3. Скрывайте проплешины

Не расстраивайтесь, если на каких-то областях лица борода плохо растёт или вообще отсутствует. Такие участки есть у многих парней, это нормально и зависит от индивидуальных особенностей и наследственности.

Масла и другие средства, скорее всего, не помогут, но исправить положение всё же можно. Для этого просто отрастите больше волос на соседних участках и прикройте ими проплешины. Спасти ситуацию также могут пышные усы или другая формы бороды.

4. Чаще расчёсывайте бороду

Даже короткую бороду необходимо тщательно расчёсывать дважды в день. Так вы тренируете волоски, заставляя их ложиться в нужном направлении. Кроме того, расчёсывание отшелушивает чешуйки отмершей кожи и улучшает кровообращение, стимулируя рост волос.

Для этих целей желательно обзавестись деревянным гребнем с мелкими и крупными зубьями, который не электризуется, а также специальной щёткой из натуральной кабаньей щетины, предотвращающей образование колтунов.

5. Брейтесь после душа

Чтобы не заморачиваться с увлажнением кожи и снизить раздражение, бриться лучше не до, а всё-таки после душа. За несколько минут под струями горячей воды кожа лица как следует увлажнится, поры откроются и процесс бритья пройдёт как маслу.

6. Ровняйте контуры по шаблону

Нет ничего хуже неровной бороды с неряшливыми краями. Если подстригаете бороду и ровняете окантовку самостоятельно, не используйте обычную расчёску, а делайте это с помощью специального гребня-шаблона. Он поможет сбрить лишние волоски и сделать контуры бороды идеальными.

7. Купите фартук для стрижки

Ещё один совет для тех, кто не ходит в барбершоп и предпочитает ухаживать за бородой самостоятельно. Чтобы не убираться после бритья мучительно долго, используйте фартук на присосках, в который будут падать все волосы во время стрижки. В конце останется просто стряхнуть их.

8. Носите тёмную одежду

Лайфхак для обладателей больших бород. Даже сравнительно густая растительность на просвет будет казаться жидкой и неопрятной. Чтобы избежать этого, откажитесь от светлой одежды и старайтесь подбирать цвет футболок в тон бороде. Так она будет смотреться гуще и гораздо эффектнее.

9. Переворачивайте бутерброд

К совету кота Матроскина однозначно стоит прислушаться бородачам с пышными усами. Ешьте бутерброды и другую еду с маслом и соусами, повернув её пачкающей стороной вниз или сложив пополам. Так усы останутся чистыми и не придётся очищать их от остатков пищи.

10. Делайте селфи, выгнув шею назад

Если хотите, чтобы борода на фото выглядела максимально эффектно, снимайте селфи, выгнув шею назад, — это сделает бороду визуально более густой. Также фотографируйтесь в профиль и вполоборота, чтобы очертить скулы и показать бороду во всей красе.

Читайте такжеКак не дать бороде расти на шее →Как быстро отрастить бороду →7 ответов на самые волнующие вопросы о бороде →

20:40
546