Смартфоны Samsung получат облачные игры Xbox

Смартфоны Samsung получат облачные игры Xbox

Стриминг игр не совсем новая технология, но пока недоступная для подавляющего большинства. Однако, когда в технологию начинают публично инвестировать большие корпорации, она может стать реальностью. В то время как Google Project Stream выбрал путь наименьшего сопротивления, требуя только наличия браузера Chrome для настольных компьютеров, новый сервис Microsoft Project xCloud пытается охватить как можно больше устройств. Согласно заявлениям компании на SDC 2018, сервис будет включать поддержку линейки смартфонов Samsung Galaxy.

Если Microsoft стремится охватить все доступные устройства, компания должна будет включить также поддержку смартфонов. Что касается смартфонов, у Samsung все еще есть (медленно сокращающаяся) львиная доля этого рынка. Поэтому, если Project xCloud хочет ориентироваться на массы, 2 миллиарда потенциальных геймеров, как заявил Samsung — это, вероятно, лучший выбор для Microsoft.

Разумеется, не все из этого числа пользователей смартфонов имеют высококачественные устройства Galaxy. К тому же неизвестны минимальные системные требования для запуска xCloud на смартфоне. Вероятно, сервис не будет требовать большой производительности, поскольку Microsoft использует облачную технологию Azure для выполнения всей тяжелой работы на стороне облака, перекладывая на смартфон только воспроизведение видео и ввод.

Что касается последнего, Microsoft сообщает, что игры будут работать либо с прямым сенсорным вводом, либо с подключенными контроллерами Xbox. Как сообщается, xCloud будет в основном включать игры для Xbox, а не для ПК. На данный момент Microsoft не сообщает, как контроллеры будут подключаться к смартфонам, но это, безусловно, возможность для Samsung обновлять и продавать новые версии своего беспроводного контроллера GamePad.

21:16
365