От «Быстрого и мёртвого» до «Выжившего»: 20 лучших фильмов Леонардо Ди Каприо

От «Быстрого и мёртвого» до «Выжившего»: 20 лучших фильмов Леонардо Ди Каприо

Ко дню рождения любимого всеми актёра Лайфхакер вспоминает его первые роли, сотрудничество с Мартином Скорсезе и заветный «Оскар».

Актёрская карьера Леонардо Ди Каприо началась в раннем детстве. Ещё совсем юным он снимался во всевозможных рекламных роликах, потом попал в телесериалы. Например, он сыграл юного Мейсона Кэпвелла в известной всем «Санта-Барбаре». Также Лео промелькнул в «Новых приключениях Лесси» и «Розанне».

Первая крупная роль досталась ему в очень посредственном комедийном ужастике «Зубастики 3». Но дальше актёра ждала настоящая слава.

1. Жизнь этого парня

This Boy’s Life

США, 1993.Драма, биография.Длительность: 115 минут.IMDb: 7,3.

Муж Кэролайн ушёл от неё к богатой женщине и забрал старшего сына. Не имея работы, она вместе с младшим ребёнком отправляется в путешествие по Америке в поисках новой жизни. Вскоре Кэролайн знакомится с приятным мужчиной Дуайтом и заводит с ним роман. Но вскоре выясняется, что она привела в дом настоящего деспота, который превращает её жизнь в кошмар.

Ди Каприо повезло сыграть свою первую серьёзную роль в фильме, где его партнёром по экрану стал уже знаменитый на тот момент Роберт Де Ниро.

2. Что гложет Гилберта Грейпа?

What’s Eating Gilbert Grape

США, 1993.Драма.Длительность: 118 минут.IMDb: 7,8.

Гилберт Грейп живёт в маленьком городке, где буквально все знают друг друга. И так сложилось, что именно ему приходится обеспечивать всю семью: мать сидит дома, сёстры не могут устроить личную жизнь, а младший брат — слабоумный. У Гилберта нет никаких шансов выбраться из рутины, пока в городе не останавливается девушка Бекки. Теперь его мечты связаны совсем с другим.

Ди Каприо ещё не было и 20 лет, когда он снялся в этой картине. Роль слабоумного Арни Грейпа принесла ему первые номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

3. Быстрый и мёртвый

The Quick and the Dead

США, 1995Вестерн, приключения.Длительность: 107 минут.IMDb: 6,4.

В маленьком городке на Диком Западе исключительно скорость стрельбы диктует закон. Когда-то здесь захватил власть бандит Ирод, и теперь он устраивает соревнование стрелков. На кону огромная денежная сумма, и побороться за неё желают многие, в том числе сын Ирода по прозвищу Малыш и загадочная Эллен.

Смотреть в iTunes →

4. Дневник баскетболиста

The Basketball Diaries

США, 1995.Биография, драма, криминал.Длительность: 102 минуты.IMDb: 7,3.

Реальная история музыканта и писателя Джима Кэрролла, снятая по его автобиографии. Главный герой — шестнадцатилетний подросток. Он пишет хорошие стихи и неплохо играет в баскетбол. Но в жизнь Джима и его друзей приходят наркотики, и это приводит их к деградации, а потом и к тюрьме.

5. Ромео + Джульетта

Romeo + Juliet

США, 1996.Драма, мелодрама.Длительность: 120 минут.IMDb: 6,8.

Переосмысление классической трагедии Уильяма Шекспира. Сюжет и даже текст полностью повторяют оригинал. Но вот само действие перенесено в современность, где и раскрывается история трагической любви двух подростков из враждующих семей.

Смотреть в iTunes →

6. Титаник

Titanic

США, 1997.Драма, мелодрама, фильм-катастрофаДлительность: 194 минуты.IMDb: 7,8.

История путешествия шикарного лайнера «Титаник» и его крушения. Во время плавания на борту корабля развиваются романтические отношения между девушкой из высшего общества и бедным художником.

Именно этот фильм вознёс Леонардо Ди Каприо на вершину кинематографического олимпа. Картина Джеймса Кэмерона получила 11 «Оскаров», и хотя самого Лео не было даже в номинациях, после выхода «Титаника» актёр обрёл миллионы фанатов по всему миру.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

7. Человек в железной маске

The Man in the Iron Mask

США, Великобритания, 1998.Исторический, приключения, драма.Длительность: 132 минуты.IMDb: 6,5.

Король Людовик XIV уверен в том, что ничто не сможет пошатнуть его власть. Боится он лишь одного человека, закованного в железную маску и помещённого в тюрьму. Но когда король пересекает все границы дозволенного, легендарные мушкетёры решают освободить узника.

Леонардо Ди Каприо оказался одним из тех удачливых актёров, кому довелось сыграть в одном фильме сразу две роли. Образы короля и его брата-близнеца оказались совершенно разными, но одинаково интересными.

Смотреть в iTunes →

8. Пляж

The Beach

США, Великобритания, 2000.Приключения, драма, мелодрама.Длительность: 119 минут.IMDb: 6,6.

Американский юноша Ричард ищет приключений. Однажды в Таиланде ему попадает в руки карта, которая может привести его на остров. Там живёт коммуна на условиях общего равенства, и все счастливы. Ричард отправляется искать этот рай на земле. Но потом оказывается, что даже в раю могут быть проблемы.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

9. Поймай меня, если сможешь

Catch Me If You Can

США, 2002.Биография, криминал, драма.Длительность: 141 минута.IMDb: 8,1.

Фильм рассказывает о реальном преступнике Фрэнке Эбигнейле. Ещё в юности он прославился подделкой чеков и документов. Фрэнк изображал из себя пилота, врача, адвоката, а заодно сам себе выписывал поддельные чеки и обналичивал их. Агент ФБР Карл Хэнрэтти прикладывает все усилия, чтобы поймать мошенника, но каждый раз тот опережает его на один шаг.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

10. Банды Нью-Йорка

Gangs of New York

США, 2002.Криминал, драма.Длительность: 167 минут.IMDb: 7,5.

В Нью-Йорке середины XIX века вовсю разгорается противостояние уличных банд. Вождь «коренных» по прозвищу Мясник убивает предводителя ирландцев, после чего сына погибшего надолго отправляют в исправительную школу. Спустя много лет тот, уже выросший, возвращается, чтобы отомстить за отца.

Этот фильм положил начало многолетнему сотрудничеству Леонардо Ди Каприо и знаменитого режиссёра Мартина Скорсезе. Картина получила 10 номинаций на «Оскар», но из-за излишней жестокости не удостоилась ни одной статуэтки.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

11. Авиатор

The Aviator

США, Германия, Япония, 2004.Биография, драма, исторический.Длительность: 170 минут.IMDb: 7,5.

Очередная биографическая картина в фильмографии Ди Каприо. На сей раз — история Говарда Хьюза, который с молодых лет посвятил себя авиации и разрабатывал самолёты. А заодно он снял дорогостоящий фильм, приобрёл казино и установил рекорд скоростного полёта. Но параллельно с этим у Хьюза развилось обсессивно-компульсивное расстройство.

Вторая совместная работа Лео и Мартина Скорсезе. И сразу 11 номинаций на «Оскар», в пяти из которых «Авиатор» победил.

Смотреть в iTunes →

12. Отступники

The Departed

США, 2006.Криминал, драма, триллер.Длительность: 151 минута.IMDb: 8,5.

Два лучших выпускника полицейской академии не те, за кого себя выдают. Один из них с детства заслан в правоохранительные органы, чтобы сливать данные мафии. Другой же намеренно совершает преступления, чтобы попасть в банду и передавать информацию полиции. Оба они вынуждены притворяться. Но постепенно выясняется, что мир по обе стороны очень неоднозначен.

На сей раз компанию Скорсезе и Ди Каприо составила целая плеяда отличных актёров. В «Отступниках» снялись Мэтт Деймон, Марк Уолберг, Джек Николсон, Мартин Шин, Алек Болдуин, Вера Фармига и многие другие.

13. Кровавый алмаз

Blood Diamond

США, Германия, 2006.Приключения, драма, триллер.Длительность: 143 минуты.IMDb: 8,0.

В Сьерра-Леоне вовсю идёт гражданская война. И среди всего этого хаоса орудует умелый контрабандист Дэнни Арчер, который перевозит алмазы. Столкнувшись с местным рыбаком, у которого забрали сына, Дэнни решает помочь ему. Сначала — ради того, чтобы добраться до редкого драгоценного камня.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

14. Совокупность лжи

Body of Lies

США, 2008.Боевик, драма.Длительность: 128 минут.IMDb: 7,1.

Роджер Феррис — агент национальной разведки США. Он выискивает террористов по всему миру и предотвращает опасные события. Через спутник за ним постоянно наблюдает ветеран ЦРУ Эд Хоффман. Желая поймать опасного лидера террористов, Феррис придумывает рискованный план. Но, как оказывается, начальство может вести за его спиной свою игру.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

15. Остров проклятых

Shutter Island

США, 2010.Психологический триллер, детектив.Длительность: 138 минут.IMDb: 8,1.

Судебные приставы отправляются на закрытый остров, чтобы расследовать исчезновение пациентки психиатрической клиники. Расследование приводит их к целой паутине лжи и сокрытых улик. Вдобавок на остров обрушивается ураган, отрезающий его от всего остального мира.

16. Начало

Inception

США, Великобритания, 2010.Научная фантастика, детектив, триллер.Длительность: 148 минут.IMDb: 8,8.

Кобб умеет воровать секреты прямо из подсознания человека, используя осознанные сновидения. Эти способности превращают его в мастера промышленного шпионажа, но делают изгоем в обществе. Теперь Коббу предстоит совершить ровно противоположное — не украсть мысль из головы человека, а внедрить её.

Фильм Кристофера Нолана стал одним из главных событий 2010 года, породив множество споров о природе сна и реальности показанного на экране. В итоге картина была номинирована на множество престижных премий и попала в рейтинги наиболее интересных фантастических фильмов.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

17. Джанго освобождённый

Django Unchained

США, 2012.Вестерн, драма.Длительность: 165 минут.IMDb: 8,4.

Охотник за головами Кинг Шульц освобождает темнокожего раба Джанго, которого когда-то разлучили с женой. Эта парочка начинает охотиться на беглых преступников, а заодно решает отомстить тем, кто разрушил жизнь Джанго.

Сотрудничество Леонардо Ди Каприо и Квентина Тарантино было просто обязано стать ярким событием. Конечно, здесь он играет не главную роль, но образ заносчивого рабовладельца Кэлвина Кэнди запомнился многим не меньше, чем сам Джанго.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

18. Великий Гэтсби

The Great Gatsby

США, Австралия, 2013.Драма, мелодрама.Длительность: 143 минуты.IMDb: 7,3.

Ник Каррауэй после переезда в Нью-Йорк селится по соседству с известным миллионером Джеем Гэтсби, который постоянно устраивает вечеринки. Вскоре и сам Ник оказывается в центре ярких событий и шикарных празднеств. Но потом он понимает, что за всей этой роскошью кроется настоящая человеческая трагедия.

Лео уже успел поработать с режиссёром Базом Лурманом во время съёмок «Ромео + Джульетта». От «Великого Гэтсби» ждали настоящей феерии, и фильм не разочаровал зрителей.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

19. Волк с Уолл-стрит

The Wolf of Wall Street

США, 2013.Биография, криминал, комедия.Длительность: 180 минут.IMDb: 8,2.

Джордан Белфорт умеет продавать. Настойчивый и убедительный стиль общения с клиентами быстро возносит его на вершины делового мира. Джордан вместе с друзьями открывает собственную фирму, не забывая в свободное время веселиться и отрываться на полную. Но потом за его компанией начинает следить ФБР.

Очередная совместная работа со Скорсезе почти принесла Ди Каприо долгожданный «Оскар». Иронично, что в небольшой сцене здесь снялся Мэттью Макконахи, который в итоге и перехватил заветную статуэтку.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

20. Выживший

The Revenant

США, 2015.Приключения, боевик, биографияДлительность: 156 минут.IMDb: 8,0.

Охотник Хью Гласс получает серьёзное ранение в глуши Дикого Запада. Товарищи бросают его умирать в одиночестве, но он твёрдо решил выжить. И для этого ему предстоит сразиться с силами природы, дикими животными и людьми.

У этой картины есть множество достоинств. Но помнить «Выжившего» будут в первую очередь как фильм, принесший Леонардо Ди Каприо «Оскар».

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

21:19
498