Тайны Красной планеты: 12 фильмов и 2 сериала о Марсе и марсианах

Тайны Красной планеты: 12 фильмов и 2 сериала о Марсе и марсианах

В честь выхода фильма «Пришелец» Лайфхакер вспоминает истории о колонизации четвёртой планеты, а также о вторжении её обитателей на Землю.

Фильмы1. Марсианин

The Martian

США, 2015.Научная фантастика, приключения.Длительность: 142 минуты.IMDb: 8,0.

В мире будущего группа учёных спешно покидает Марс из-за начавшейся бури. В процессе эвакуации один из членов экспедиции Уотни получает травму. Коллеги уверены, что он погиб, и поэтому улетают без него. Но Уотни приходит в себя и понимает, что теперь он должен как-то выживать в одиночестве на далёкой планете.

Фильм Ридли Скотта основан на одноимённой книге Энди Вейера. Однако это не помешало авторам выходящей сейчас российской картины «Пришелец» заявить, что студия украла идею сценария у них, и даже подать в суд на создателей «Марсианина». Разумеется, иск не был удовлетворён.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

2. Вспомнить всё

Total Recall

США, 1990.Фантастика, боевик, приключения.Длительность: 113 минут.IMDb: 7,5.

Жизнь строителя Дага Куэйда довольно скучна. Он решает пойти в компанию «Реколл», которая предлагает посетителям вживить фальшивые воспоминания. После такого визита человек полностью уверен, что побывал на других планетах и выполнял там опасные миссии. Но выясняется, что Даг действительно секретный агент, побывавший на Марсе, а его реальные воспоминания были стёрты. Вспомнив всё, герой отправляется на Красную планету, чтобы разобраться в своём прошлом.

Этот фильм родился из совсем небольшого рассказа знаменитого фантаста Филипа К. Дика. Завязка соответствует сюжету произведения, но дальше действие развивается совершенно иначе. При этом герой книги — обычный офисный клерк, и Арнольд Шварценеггер совершенно не подходил на такую роль. Специально для него профессию персонажа сменили на строителя.

3. Козерог-1

Capricorn One

США, Великобритания, 1977.Драма, триллер.Длительность: 123 минуты.IMDb: 6,8.

В середине 80-х в США готовится пилотируемая экспедиция на Марс. Однако перед полётом руководство понимает, что системы жизнеобеспечения не работают и экипаж наверняка погибнет. Чтобы избежать скандала, корабль отправляют в полёт без экипажа, а членов экспедиции заставляют принять участие в инсценировке высадки на Марс. Всё идёт гладко, пока один из сотрудников НАСА и его знакомый журналист не замечают, что часть сигналов приходит с Земли.

Эта вымышленная история отсылает к очень популярной теории заговора: многие до сих пор верят, что американцы на самом деле не высаживались на Луну, а засняли установку флага в студии.

4. Джон Картер

John Carter

США, 2012.Фантастика, боевик, приключения.Длительность: 132 минуты.IMDb: 6,6.

Ветеран гражданской войны Джон Картер внезапно попадает на Марс. Из-за более низкой силы тяжести он оказывается там почти супергероем. Теперь ему предстоит стать участником войны за независимость народов Красной планеты.

Фильм основан на классическом романе Эдгара Берроуза «Принцесса Марса» — лёгком бульварном чтиве с примесью фантастики. Несмотря на культовость книги, дорогая экранизация провалилась в прокате, принеся студии огромные убытки. А вот в России этот фильм полюбили — он поставил рекорд по кассовым сборам.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

5. Марс атакует!

Mars Attacks!

США, 1996.Фантастика, чёрная комедия.Длительность: 106 минут.IMDb: 6,3.

Долгожданный контакт с инопланетной цивилизацией состоялся: однажды на Землю высадились марсиане. Они объявили, что пришли с миром, после чего принялись расстреливать всех, кто попадался им на пути, и взрывать города. Как выяснится потом, уничтожить их можно только очень необычным образом.

Этот фильм Тима Бёртона выбивается из обычного готического стиля режиссёра, но традиционный чёрный юмор и гротескные персонажи сполна компенсируют странную картинку.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

6. Красная планета

Red Planet

США, Австралия, 2000.Фантастика, боевик, триллер.Длительность: 106 минут.IMDb: 5,7.

Земля страдает от загрязнения и перенаселения, и люди предпринимают попытки колонизировать Марс. Специальные зонды распространяют на планете водоросли, которые должны вырабатывать кислород, но через какое-то время процесс прекращается. Небольшая команда отправляется на Марс, чтобы разобраться с ситуацией, но на подлёте корабль ломается, и астронавты остаются практически брошенными на далёкой планете. Им угрожает нехватка кислорода и неизвестные насекомые. К тому же робот, который должен был сопровождать их в экспедиции, переходит в боевой режим.

Смотреть в Google Play →

7. Миссия на Марс

Mission to Mars

США, 2000.Фантастика, триллер, драма.Длительность: 114 минут.IMDb: 5,6.

В 2020 году миссия на Марсе сталкивается с загадочным явлением — полуразумным вихрем. Почти все члены экспедиции погибают, и тогда на Красную планету отправляют ещё одну команду. Разобравшись в произошедшем, её участники оказываются на пороге открытия, которое прольёт свет на само появление человека.

8. Последние дни на Марсе

The Last Days on Mars

Великобритания, Ирландия, 2013.Фантастика, триллер, ужасы.Длительность: 98 минут.IMDb: 5,5.

В последний день марсианской экспедиции один из членов небольшого экипажа обнаруживает в образцах грунта микроскопические следы местной формы жизни. Он пытается скрыть свою находку, но вскоре почти все астронавты оказываются заражены вирусом, который превращает их в монстров.

Этот фильм получил низкие оценки от критиков. Многие посчитали, что он слишком прост для научной фантастики и недостаточно жесток для настоящего триллера, но атмосфера подозрений и всеобщей напряжённости в этой картине передана отлично.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

9. Тайна Красной планеты

Mars Needs Moms

США, 2011.Фантастика, приключения.Длительность: 88 минут.IMDb: 5,4.

Однажды Майло сильно поругался с мамой из-за того, что она заставляла его есть брокколи. Он пожелал ей исчезнуть, и той же ночью её украли пришельцы. Оказывается, на Красной планете было некому воспитывать детей, поэтому марсиане и похищали чужих матерей. Майло при поддержке хулигана Гриббла приходится спасать маму.

В русской локализации этому анимационному фильму зачем-то решили добавить серьёзности, ведь в оригинале он называется просто «Марсу нужны мамы».

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

10. Doom

Doom

США, Великобритания, Германия, Чехия, 2005.Фантастика, боевик, ужасы.Длительность: 100 минут.IMDb: 5,2.

В 2046 году из марсианской лаборатории приходит сигнал о помощи. Отряд морской пехоты с Земли отправляется на Марс через специальные пространственные врата. Прибыв на место, люди обнаруживают, что там проводили генетические эксперименты и теперь лаборатория заполнена безумными мутантами.

Сюжет этого фильма основан на игре Doom 3, однако в экранизации сильно изменили саму завязку истории. Зато здесь есть сцена, где действие снято от первого лица — она напоминает об атмосфере оригинала.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

11. Мой любимый марсианин

My Favorite Martian

США, 1999.Комедия, фантастика.Длительность: 93 минуты.IMDb: 5,0.

Репортёр-неудачник Тим О’Хара находится на грани увольнения с работы. Внезапно у него в руках оказывается самый сенсационный материал в истории: он сталкивается с настоящим марсианином, потерпевшим крушение. Довольно быстро Тим понимает, что должен не снимать пришельца тайком на камеру, а помочь ему вернуться домой.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

12. Призраки Марса

Ghosts of Mars

США, 2001.Фантастика, боевик, ужасы.Длительность: 98 минут.IMDb: 4,9.

В XXII веке Марс уже колонизирован, там создана земная атмосфера. Неожиданно поселенцы обнаруживают дверь, ведущую в древнюю пещеру. В ней обитают призраки, способные вселяться в тела людей, превращая их в зомби. Сражаться с ними приходится женщине-полицейскому и преступнику, которого она перевозит.

Автора «Хэллоуина» Джона Карпентера называют мастером второсортного кино. Он любит снимать дешёвую фантастику и хорроры с неизменно гротескными персонажами и предсказуемыми диалогами. За это его ругают многие критики, но армия фанатов радуется каждой работе режиссёра.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

Сериалы13. Марс

Mars

США, 2016.Фантастика, драма.Длительность: 1 сезон.IMDb: 7,5.

В 2033 году космический корабль «Дедал» доставляет шесть человек на Марс. Они должны создать на планете первое человеческое поселение, но им приходится столкнуться со множеством опасностей неизведанного мира.

Этот сериал выпускает канал National Geographic, поэтому «Марс» отличает интересная комбинация фантастики, драмы и чисто научного подхода. Действие регулярно прерывается интервью с различными учёными, предлагающими возможные решения для колонизации Красной планеты.

14. Первые

The First

США, 2018.Научная фантастика, драма.Длительность: 1 сезон.IMDb: 6,7.

В недалёком будущем группу инженеров, учёных и астронавтов отправляют в первый пилотируемый полёт на Марс. Они должны колонизировать Красную планету. Сюжет рассказывает не только об опасностях, с которыми сталкиваются первопроходцы, но и о трудных временах для их родных и коллег, оставшихся на Земле.

21:19
511