8 распространённых проблем с Apple AirPods и их решение

8 распространённых проблем с Apple AirPods и их решение

Как найти потерявшийся наушник, что делать, если возникают помехи при воспроизведении, а также ответы на другие частые вопросы.

1. Наушники теряются

Приложение «Найти iPhone» отслеживает на карте местоположение Mac, iPad и других ваших устройств, включая AirPods. Чтобы найти потерявшийся наушник, откройте утилиту на смартфоне или через iCloud.com в браузере и выберите AirPods из списка устройств.

Если наушники включены, они будут обозначены на карте зелёной точкой. В этом случае на них можно воспроизвести звук или построить маршрут до их местоположения. Когда AirPods разряжены, отключены, находятся в чехле или вне зоны действия, серым маркером на карте будет показана их последняя локация.

2. Появляются помехи при воспроизведении

Все проблемы с помехами во время прослушивания музыки в AirPods, как правило, происходят при значительном отдалении от источника сигнала. Наушники могут похвастаться рекордной дистанцией работы около 30 м, но она значительно сокращается, если на пути встречаются препятствия. Чаще всего достаточно просто поместить iPhone в карман, и проблема решается.

Ещё на чистоту сигнала влияют помехи от компьютеров и другой техники, а также обилие Wi-Fi-сетей. Избавиться от них можно, только переместившись в другое место или расположив подальше роутер.

3. Наушники самопроизвольно отключаются

У AirPods есть встроенный инфракрасный сенсор, определяющий, вставлены ли наушники в ухо, и автоматически приостанавливающий воспроизведение при этом. Если это происходит, даже когда наушники на вас, возможно, дело в некорректной работе сенсора.

Чтобы устранить проблему, откройте «Настройки» → Bluetooth → AirPods и попробуйте отключить функцию автообнаружения уха. Имейте в виду, что после этого время работы наушников снизится, поскольку они будут расходовать заряд, даже когда вы ими не пользуетесь.

Ещё один способ — сделать полный сброс AirPods и настроить сопряжение заново. Вот как это осуществить:

Поместите оба наушника в чехол и закройте его.Нажмите и удерживайте кнопку на чехле около 10 секунд. Индикатор мигнёт несколько раз жёлтым светом и загорится белым.Откройте чехол, расположите его рядом с iPhone и нажмите «Подключить» на экране, чтобы повторно создать пару.4. AirPods не подключаются к iPhone

Когда AirPods не удаётся подключить к смартфону, поместите наушники в чехол и, подождав около 15 секунд, попытайтесь подключить их снова. Для принудительного соединения можно открыть виджет «Музыка» в пункте управления, нажать на значок треугольника с кругами и выбрать AirPods из списка устройств.

Иногда подобные неполадки возникают из-за Bluetooth-модуля iPhone. В таком случае можно попробовать перезапустить его, включив и отключив авиарежим. Если не поможет и это, перезагрузите iPhone, удерживая боковую или верхнюю кнопку до появления ползунка. Сдвиньте его, а потом включите устройство ещё раз, нажав и подержав кнопку.

5. Наушники не подключаются к Mac

Проблемы с подключением в основном бывают на старых Mac, хотя иногда это случается и на относительно новых компьютерах. Обычно помогает банальное отключение и включение Bluetooth-модуля через иконку в строке меню.

Ещё одно решение — перезапуск службы Bluetooth, который можно выполнить, введя в «Терминале» команду sudo pkill blued. Если проблема по-прежнему остаётся, можно попробовать перезагрузить компьютер, а также удалить AirPods из списка устройств и настроить сопряжение снова.

6. AirPods не заряжаются

Когда наушники не заряжаются, первым делом стоит проверить Lighnting-кабель. Подключите его к iPhone или другому устройству и посмотрите, идёт ли зарядка. Если всё в порядке, то проверять нужно разъём.

Поскольку зачастую чехол AirPods носится в кармане или рюкзаке, велика вероятность, что внутрь порта могла попасть пыль и другие мелкие частички, нарушающие контакт при подключении кабеля. Попробуйте очистить разъём с помощью скрепки для извлечения сим-карт, зубочистки или другого подобного предмета. Скорее всего, это решит проблему.

Наушники по-прежнему не заряжаются? Подключите их к адаптеру питания и оставьте на 15 минут. Если не поможет и это, придётся обращаться в сервисный центр.

7. Наушники быстро разряжаются

Для увеличения времени автономной работы AirPods полезно включать функцию автообнаружения уха. При этом наушники с помощью инфракрасного сенсора будут понимать, когда вы достаёте их из ушей, и автоматически отключаться, чтобы сэкономить заряд. Для её активации откройте «Настройки» → Bluetooth → AirPods и включите тумблер «Автообраружение уха».

Как и в случае с iPhone, со временем ёмкость аккумуляторов в наушниках и зарядном чехле неизбежно снизится. Если автономность значительно сократится, аккумуляторы можно заменить, обратившись в авторизованный сервисный центр Apple. Узнать точную стоимость замены можно в службе поддержки.

09:02
432