5 причин купить консоль вместо игрового ПК

5 причин купить консоль вместо игрового ПК

Если вы сомневаетесь, какую игровую платформу лучше выбрать.

1. Консоли дешевле

С ценами на комплектующие для ПК в России беда. Падение рубля и возросшая популярность криптовалют привели к тому, что для сборки компьютера, который может тянуть современные игры хотя бы в 30 FPS с консольной графикой, нужно минимум 40–50 тысяч рублей.

mobygames.com

Цены на приставки тем временем практически не меняются. Базовые Xbox One и PlayStation 4 сейчас обойдутся в 20–25 тысяч рублей — примерно столько стоит нормальная видеокарта для ПК. Даже если вам хочется играть на консоли с топовой графикой, то больше 40 тысяч отдать не придётся. Аналогичный по мощности компьютер меньше чем за 60 тысяч не соберёшь.

2. На консолях отличные эксклюзивы

Несмотря на то что Microsoft пытается выстроить единую экосистему для компьютеров и Xbox One, даже у этого издателя некоторые игры доступны только на консоли. Например, Halo 5 и Sunset Overdrive.

nintendo.com

Почти все игры Sony и Nintendo выходят исключительно на приставках этих компаний. В такие шедевры, как Marvel’s Spider-Man, The Last of Us, Horizon Zero Dawn и Uncharted можно поиграть только на PlayStation. А красочные Splatoon 2 и Super Mario Odyssey легально доступны лишь на Switch.

Консольные эксклюзивы — это десятки игр, которые создавались разработчиками специально для соответствующих платформ. Они чаще всего отлично оптимизированы под железо и схемы управления конкретных платформ, поэтому играть в них — сплошное удовольствие. Это огромный и важный пласт игровой индустрии, которого лишены ПК-игроки.

playstation.com3. На консолях нет читеров

Читеры — большая проблема ПК-гейминга. Для любой более или менее популярной мультиплеерной игры рано или поздно создаются читы. Тогда разработчики игры вступают в гонку с производителями этих программ. Студии пытаются сократить возможности хакеров, а создатели читов — обойти эти ограничения.

Разработчики побеждают в этом противостоянии нечасто. Так, в GTA V на ПК читеров до сих пор очень много, хотя с релиза игры прошло уже четыре года. Недавно они научились даже убивать других игроков в одиночном режиме. В CS:GO, одной из самых популярных игр на ПК, шанс наткнуться на нечестных игроков тоже велик, хотя Valve регулярно обновляет свой античит.

origin.com

Операционные системы консолей закрыты, на них нельзя поставить сторонние программы. Поэтому читеров на них нет. Есть разве что игроки, которые подключают к Xbox One или PlayStation 4 мыши и клавиатуры из желания получить нечестное преимущество, но их крайне мало.

4. Консоли не нужно часто менять

Одно из главных преимуществ консолей заключается в том, что их не нужно обновлять в течение долгого времени. Поколения приставок меняются каждые 6–7 лет, и все игры, выходящие за это время, чаще всего нормально идут даже на самых первых версиях платформ. Конечно, ближе к концу поколения (как сейчас) базовые версии консолей показывают не лучшую производительность, но на них всё равно можно комфортно играть.

rockstargames.com

Комплектующие компьютеров устаревают гораздо быстрее. Видеокарта, которая на момент выхода тянет все новинки в 60 FPS на высоких настройках, спустя 3–4 года может едва выдавать 30 кадров в секунду на средних.

5. Консольные игры можно покупать с рук и продавать

Физические копии ПК-игр практически исчезли. Сейчас, даже если покупаешь компьютерную игру на диске, приходится активировать её на какой-нибудь цифровой платформе. В то же время на консолях носители можно покупать у перекупщиков и с рук — так получается гораздо дешевле. Также можно продавать диски с пройденными проектами, а полученные деньги использовать для покупки новых игр.

09:03
367