Финансовая грамотность для чайников: как лечиться, чтобы не разориться

Финансовая грамотность для чайников: как лечиться, чтобы не разориться

Подборка эффективных советов, которые помогут экономить на бесценном здоровье.

1. Что можно бесплатно вылечить по полису ОМС

Эта невзрачная бумажка (или карточка, если вы получили именно её) может больше, чем кажется. Полис ОМС нужен не только для визитов к терапевту за получением больничного листа. Благодаря ему вы можете проходить профилактику, получать высокотехнологичную помощь и даже сделать экстракорпоральное оплодотворение.

2. Нужен ли вам полис ДМС

Полис дополнительного медицинского страхования открывает перед вами двери платной клиники — той, где вы его купили. Плюсы очевидны: комфорт, современное оборудование, отсутствие очередей, качественный сервис. Но минусов у добровольного медицинского страхования тоже предостаточно, и цена — один из них.

3. Как избежать навязанных услуг в платной клинике

В платную клинику можно ходить и без оформления полиса ДМС. Правда, в этом случае платить придётся за каждую услугу в отдельности. И при этом не покидают сомнения: действительно ли этот дорогостоящий анализ нужен, или врач просто старается заработать премию?

Человеку без медицинского образования не всегда просто докопаться до истины. Но есть признаки, которые прямо свидетельствуют о том, что вас обманывают.

4. Как не разориться на услугах стоматолога

Стоматологические услуги стоят отдельной строкой в расходах на лечение. Цены в клиниках пугают больше бормашин, и это заставляет некоторых откладывать визит к врачу до лучших времён. Но лучше не затягивать с лечением. Просто проведите небольшую исследовательскую работу, чтобы не платить лишнего.

5. Как сэкономить на лекарствах

На здоровье экономить нельзя — так, по крайней мере, считают в аптеках, потому что цены на медикаменты порой шокируют. Покупка лекарств способна пробить существенную брешь в бюджете. Но если как следует подготовиться, можно достигнуть баланса между ценой и качеством.

6. Как не тратить деньги на лекарства-пустышки

Люди падки на красноречивые обещания маркетологов, которые сулят спасти от всех болезней и вылечить какой-нибудь насморк «всего за семь дней» вместо обычной недели. В итоге за лекарством, эффективность которого не доказана, выстраиваются очереди. В период эпидемий цена на таблетки может подскочить в несколько раз.

Для тех, кто не хочет тратить деньги впустую, есть список неработающих средств. Проверьте своё лекарство, прежде чем купить его.

7. Как вылечить простуду бюджетными средствами

Простуда — не то заболевание, с которым бегут к врачу. Вы, скорее всего, пойдёте в аптеку и купите там гору средств, которые обещают быстро избавить вас от отёков, прекратить этот надоедливый насморк и снять другие неприятные симптомы. Однако дорогостоящие лекарства можно заменить более бюджетными снадобьями.

8. Почему не нужно тратить много денег на витамины

Банка с витаминами занимает почётное место в аптечках, ведь именно эти пилюли должны сделать нас бодрее, красивее, моложе и здоровее. Не стоит удивляться, когда ожидаемого эффекта не будет.

Список витаминов, которые действительно нужно принимать при необходимости, короткий. На остальные тратиться не обязательно.

9. Как не разориться, если заболел в путешествии

Медицинские услуги за границей стоят недёшево. Счёт за обработку простого пореза может оставить без денег, которые вы рассчитывали потратить на сувениры, а заболевание посерьёзнее — вогнать в долги.

Защитит вас туристическая страховка. Только нужно оформить её правильно, чтобы она сработала как надо.

10. Как вернуть часть потраченных на лечение денег

Если сэкономить не удалось, можно частично компенсировать затраты. Собирайте чеки и воспользуйтесь налоговым вычетом на лечение и покупку лекарств.

09:03
463