Сотрудники центров обслуживания бастуют 3 дня - Вестник Кипра

Сотрудники центров обслуживания бастуют 3 дня - Вестник Кипра

8 мая прошла двухчасовая забастовка сотрудников центров обслуживания граждан (КЕП). Служащие не работали с 10 до 12 часов.

В Пафосе сотрудники КЕП в это время собрались перед зданием центра, а в Никосии – у зданий Министерства финансов и Министерства торговли. Забастовки продлятся сегодня, 9 мая, а также завтра. Везде они также будут длиться по два часа, только в Като Пиргосе (район Тиллирия) центр обслуживания граждан будет закрыт сегодня целый день. А вот КЕП в Фамагусте и Полисе Хрисохусе будут работать весь день без перебоев.

Решение о забастовке было принято на общем собрании профсоюза «Исотита» («Равенство»), которое направило свои требования президенту страны и Кабинету министров.

Фото: sigmalive.com

Сотрудники КЕП требуют прекращения дискриминации и равных условий труда с остальными госслужащими. Дело в том, что служащие центров обслуживания граждан работают по временным договорам. По этой причине каждый раз, когда приходит время продлевать контракт, они должны проходить конкурс на замещение образующихся вакантных мест. При этом сотрудники других ведомств, чьи обязанности пересекаются с обязанностями служащих КЕП, работают по постоянным контрактам. В этом им видится своеобразная дискриминация. Также они выступают за реализацию директивы ЕС 1999/70 («Директива Совета Европейского Союза 1999/70/ЕС от 28 июня 1999 г. о рамочном соглашении относительно работы на основании срочных трудовых договоров, заключенных между Союзом объединений промышленников и работодателей Европы, Европейским центром для предприятий с государственным участием и Европейской Конфедерацией профсоюзов») и за то, чтобы перевод сотрудников осуществлялся не по воле Министерства финансов, а специально созданным независимым органом.

Фото: philenews.com

 

21:29
180